feb23sale

Рецензии и отзывы на Клиент

NeoSonus

Российский социолог А. Г. Левинсон в статье «Наше «мы»: Плохое сегодня», анализируя данные соц. опроса  «Как вы думаете, мы переживаем сейчас самые тяжелые времена, или они уже позади, или еще впереди?», высказал интересную мысль: «Прошлое, будущее и настоящее похожи, времена теряют свою определенность. Это защита от времени, это способ привыкания к кризису, это так называемая пассивная адаптация». Другими словами, общество сегодня свыклось с мыслью о том, что все плохо. С этим ничего не поделаешь, так есть, надо с этим жить. Тут вроде бы ничего удивительного нет, мы не сделали никакого открытия, но задумайтесь о последствиях этого вывода. Это значит подсознательно, неотступно, ежедневно в нашей жизни присутствует неумолимая мысль о том, что мы живем в тяжелые времена. Маленький сигнал тревоги, который живет в нашей голове, и, так или иначе, влияет на наши поступки. Именно в такие моменты человек ищет выход своему беспокойству. Перед вами один из самых безобидных – триллер от Джона Гришэма.

Одиннадцатилетний мальчик и его маленький брат отправились в лес. Они зашли довольно далеко, потому что дело предстояло серьезное – Марк, старший брат, обещал научить Рики (младшего) курить. Так что свидетели им были не нужны. Но вдруг они столкнулись со всем уж необычной вещью – прямо в лесу, в такой глухомани, где Марк и людей-то никогда не видел, стояла машина. И водитель, судя по всему, хотел одного – как можно быстрее покончить жизнь самоубийством. Вот это да! Он прямо шланг протянул к выхлопной трубе. И что же делать?

Этот юридический триллер считается лучшим за всю историю существования жанра. Этой книгой зачитывались тысячи и тысячи, ее экранизировали с номинациями на Оскар, по ее мотивом сняли сериал, ее перевели на 40 языков мира. Так что перед вами не просто какой-то там детектив. Хотя общий ритм, сама интрига, главные герои – на любителя. Лично для меня, вторая часть книги была гораздо более интересна, динамична, чем первая. Финал понравился. Маленький Марк полюбился. А Реджи Лав… Я бы с удовольствием почитала бы серию книг о ней, жаль, такой в природе не существует.

Детективы, юридические триллеры или survival  thriller, ужасы, постапокалипсис и датафикшн, все эти жанры и не только они, отзываются эхом на внутреннюю тревогу и волнения человека. Чужое беспокойство – перекрывает внутренние конфликты, опасность ситуации в книге укрепляет чувство безопасности читателя, озабоченность проблемами из вне, перекрывается озабоченностью за судьбой героя. Логичная, чаще всего справедливая или хотя бы удовлетворительная развязка – проекция личной надежды на лучшее.  Безусловно, это не истина в последней инстанции, но смысл в этом есть. Просто для кого-то это будет более очевидно, а кому-то придется сопоставить внутренние и внешние проблемы.

Я верю, что книги, которые мы читаем, не просто развлечение. Даже беллетристика. Даже Джон Гришэм. Я уверена, что внутренняя смутная тревога, которая неизбежно присутствует в дне сегодняшнем, находит выход через такие вот сюжеты и финалы. И может быть, кому-то безразлична политика, для кого-то личная жизнь важнее общественной, не суть. Мы существа социальные, не изолированы от этого общества, а значит, нас это тоже касается. Да, отрицание и пессимизм – это некий механизм привыкания и защиты. Пассивное подчинение ухудшению внешних условий. Но разве это единственный выход?

Shishkodryomov

11-летний подросток становится свидетелем убийства и носителем информации, за которой охотится ФБР и мафия. Нужно признать, что одноименный фильм получился лучше. Автор попытался нарисовать образ периодически пугающегося мальчика, объясняя его недетские суждения и поступки тем, что он из неблагополучной семьи и рано повзрослел, но увлекся и ближе к концу произведения Марк только что не цитирует выдержки из уголовно-процессуального кодекса.

Сюжетная линия, в не присущей Гришему манере, топчется на одном месте. По существу событие, произошедшее в начале произведения, не имеет никакого логического продолжения и дальше, вплоть до концовки, перед нами закулисная и не очень борьба ФБР с нанятой Марком за 1 доллар женщиной-адвокатом (в фильме ее играет Сьюзан Сарандон), громоздкая процедура судопроизводства, страдания мальчика и мафии. Но может именно этим и хорош ранний Гришем. Нет, там происходят важные с точки зрения главного героя вещи - его младший брат оказывается в больнице, мать теряет работу, трейлер его семьи сжигает мафия, сам Марк попадает в изолятор для несовершеннолетних за неуважение к суду. Искренне веселят некоторые вещи типа проповедей адвокатши на тему невозможности соврать в суде для ее маленького клиента. Такое обожествление судебной системы США смешит и радует.

Но, как всегда, у Гришема все логично и последовательно. Отец избивал мать, Марк постоянно все это видел перед своими глазами и по существу стал инициатором развода, так как имел способность здраво рассуждать. Выступил в суде и смог добиться справедливости. Его вера в эту справедливость и недетское умение отделять главное от второстепенного и дальше ведут его по жизни.

Адвокат Реджи Лав занимается делами несовершеннолетних, защищая их права и таская домой к собственной матери детей, чтобы накормить их запеканкой. Собственные проблемы в этой области придали ее поступкам и жизни определенное направление.

"Клиент" не является педагогическим материалом, хотя очень явственно ощущается вера автора в справедливость, которая, правда, существует в основном для определенной категории лиц, имеющих некоторые природные мыслительные способности. И отучившихся в юридическом колледже.

KorolskyyMax

Захватывающая история противостояния 11-летнего мальчика, поневоле ставшего свидетелем одного нашумевшего самоубийства,с одной стороны и полиции,ФБР и прокурора штата с другой. Марк Свей,простой американский мальчишка,пытаясь защитить себя и свою семью, добивается справедливости,не особо владея судебно-процессуальными тонкостями, он борется против циничного и несправедливого мира взрослых.Марк умудряется нанять за символический 1 доллар женщину адвоката Реджи Лав,которая прониклась историей ребенка, делает все возможное ,чтобы ему помочь, при этом иногда сама вынуждена переступить через определенные нормы закона.
    В своих книгах Гришэм всегда очень здорово описывает различные юридические аспекты,тонко вплетая их в детективые сюжеты.Но здесь автор,на мой взгляд, все немножко упрощает,при этом сюжет не теряет своего динамизма,книга читается легко,на одном дыхании.Поражает образ 11-летнего подростка,не каждый взрослый нашел бы выход в его ситуации,а он не просто держит удар,он просто олицетворение недетского мужества и оптимизма.
    Обязательно стоит посмотреть прекрасную экранизацию книги,снятую в 1997, где в главных ролях снялись Томми Ли Джонс и Сьюзан Серендон.Особенно мне понравился Томми Ли Джонс,роль как будто написана для него,сыграл просто супер!

AAL

Завязка книги очень интригующая, я бы даже сказала, оригинальная.

Мальчишка видит, как мужчина предпринимает попытку покончить жизнь самоубийством, и пытается спасти его. Не совсем правда удачно. То есть, первые пару раз ему конечно удалось отодвинуть конец неизбежного, но шутка затянулась. И привела к плачевным последствиям и как для мальчика так и для его семьи. Самоубивец перед смертью рассказывает парнишке подробности убийства политического деятеля высокого ранга. Теперь с одной стороны за шутником охотятся ФБР, с другой прокуратура, с третьей папарацци, ну и завершает этот список конечно же самая настоящая МАФИЯ. Кто-то хочет его убить, кто-то разговорить. Но чего хочет сам мальчик? Всем на это плевать, кроме его адвоката…

«Клиент» очень не ровная книга. Местами слишком затянутая, местами интересная. Иногда просто хотелось бросить читать. Иногда я просто перелистывала по несколько листов сразу и ничего не потеряла. Слишком много деталей, скучных и лишних. Тем не менее я дочитала и не жалею об этом.

Не могу сказать что книга очень интересная или захватывающая. Чаще всего действие вялотекущее. Но не смотря на это, есть моменты которые читаешь и умиляешься парнишке. Сидишь и думаешь: «Да как же тебя занесло в такую передрягу?!». Бедолага барахтался как мог и предпринимал все усилия чтобы остаться в живых. В чем, чем, а в сообразительности мальчугану не откажешь. Вот скорее только из-за мальчишки я и продолжала читать, уж очень интересным персонажем он оказался. Все остальные какие-то вялые и скучные.

Это первая моя книга Гришема. И честно говоря я ожидала большего. Я не то чтобы разочарована, но и не впечатлена так сильно чтобы сказать: «ДА! Вот чего я хотела!». Столь знаменитый писатель политических триллеров и юридических драм, по книгам которого снимают такие душераздирающие фильмы как «Время убивать». Но я уверена, что через месяц об этой истории я уже не вспомню.

Эту книгу называют триллером, но ничего особо напряженного в ней нет. Если только совсем чуть, чуть… Но этого не достаточно, чтобы называться триллером. Я бы сказала, что это детективчик. Не более… Ну и немного юридической крошки присутствует. Книгу бы сократить в два раза, добавить по больше действия и получилось бы неплохо. А так, на один раз… Хотя любителям жанра должно понравиться.

Кому интересен мой видеообзор - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

04:41
    Vella

Итак, представьте, что вы стали свидетелем самоубийства. Однако незадачливая жертва неврастении успела-таки провести с вами весьма познавательную беседу, прежде чем пустить себе пулю в лоб. Как выяснилось из разговора, остывающее на ваших глазах тело некогда принадлежало преуспевающему юристу, рьяно защищающему представителей мафиозного калана. И этот юрист был осведомлен о том, где один из его клиентов спрятал труп сенатора, пришитого накануне… - Собственно, именно это сакральное знание законник и решил передать вам непосредственно перед своей собственной добровольной кончиной.

Далее события начнут разворачиваться с ужасающей быстротой – на вас откроют охоту: полиция, мафия и ФБР. Все три структуры в процессе будут страшно мешать друг другу, что в общем-то окажется вам на руку… Но на всякий случай придется нанять адвоката – правда, в кармане у вас лежит лишь пара баксов. И – кстати говоря – вам всего 11 лет.

Джона Гришем называют основателем жанра юридического триллера. – С этим трудно поспорить, посему я не буду даже пытаться.
    В 1997 году его «Клиент» был экранизирован (в гл. ролях Томми Ли Джонс и Сьюзан Серендон) – это одна из лучших остросюжетных лент на моей памяти. Поэтому я не удержалась, увидев на прилавке печатную версию.
    История подростка Марка, который, не желая того, становится обладателем чужой тайны, на поверку оказалась несколько отягощенной судебно-процессуальными подробностями. В кинематографическом варианте половину действующих лиц подсократили, что, на мой взгляд, сделало сюжет более выигрышным. Опять же интересно было сравнить виденье автора книги и режиссера фильма – иногда персонажи попадали один в один, а иногда – расходились на диаметрально противоположные образы. Но «Клиента» я со всей ответственностью могу посоветовать как к просмотру, так и к прочтению…

За небезызвестные книги и фильмы «Фирма» (в гл.р. Том Круз) и «Дело о пеликанах» (в гл. р. Джулия Робертс) мистеру Гришему так же можно сказать «спасибо».

Очень интересная вещь, сюжет отлично выстроен и держит в напряжении до самого конца. Рада, что прочла.
    удивительная история, только наберитесь терпения!