Рецензии и отзывы на Информатор

Shishkodryomov

Получилось, как всегда, интересно, но американским читателям повело гораздо больше. Зачастую то, о чем пишет Гришем, должно будоражить и даже шокировать, большей же частью для нас, русскоживущих, является обыденной повседневщиной. Коррумпированный судья в «Информаторе», такое из рук вон выходящее событие для США, а нас подобным не удивишь. Давайте теперь всех судей, всех чинуш, всех полицаев, всех врачей пересажаем – все не без греха. И останутся вдвоем Урфин Джюс с Топотуном, которые будут расхаживать по пустынной стране. Американцы об этом узнают – нас же и засмеют. К чему выносить сор из собственной избы.

Тема человека на шифрах, скрывающегося, которого невозможно идентифицировать и найти в любой базе данных, тоже, судя по всему, для Америки новость. Кто сейчас не знает, что можно пропасти человека по его сотовому телефону. А уж скрываться у нас намного проще. Ну, в розыск тебя объявили, и что? В крайнем случае, придешь в ментовку сам и скажешь, что нашелся. Бедные же американцы прячутся по дешевым мотелям, оплачивая их наличными. Может так у них и можно спрятаться от мафии, мафия-то разная бывает, но только не от государства. Попробуй там сними жилье без договора аренды, что вы, это только в книгах Гришема возможно. Что как у нас проще – заплатил, собрал толпу вьетнамцев, пусть спят, хорошие ребята, если все лягут на пол, то еще останется немного места. Их все равно потом можно пожарить и съесть, кому какое дело. Я же в вашу жизнь не лезу, главное платить исправно.

Кстати, в США мафия отделена от государства. И церковь тоже. У нас же все это единый гипермассив, типа большого универсама, удобно, вот уж до чего американцы неорганизованны и несовершенны. Ничего не понимают в настоящей свободе. Несчастные ФБР-овцы в «Информаторе» много недель топчутся и мучаются, чтобы заблокировать банковские счета преступника. То ли дело у нас, один телефонный звонок и все ок – «эй, Вася, я тебе там выслал номера счетов. Заблокируй их до особого распоряжения.» Заикнешься о решении суда, так тебя неправильно поймут. Подумают, что заболел или с катушек съехал. Какой там еще суд, мы же свои люди. Нет никаких проблем. Что вам? Счета заблокировать? Человека закрыть? Что-то обанкротить? Завод забрать? А говорят еще, что у американцев самая удобная судебная система. Да у нас и суд-то не нужен!

Кем в Америке особенно удобно быть, так это индейцем или негром. Это совсем не раса, нечего меня в расизме упрекать, это профессия. Приняли тебя в племя тапаколлов, был твой прапрапрапрадедушка индейцем или был знаком с индейцем, не все ли равно, – считай, что тебе уже повезло. Только за это тебе будут платить по пять тысяч в месяц. Разумеется, не тугриков, а долларов. Ну, отмывает там мафия деньги через индейские казино, а где что-то по-другому? В «Информаторе», кстати, это единственный момент, который не преподносится Гришемом как вопиющий факт. Судя по всему, писатель юридически ненавидит индейцев.

В последних книгах Гришем настойчиво делает главным героем женщину. То ли возраст у автора таков, что хочется вскочить на подножку улетающего вертолета, то ли не чувствует он себя больше молодым и перспективным. Тема бедного юриста, что сидит у себя в дешевом офисе, у писателя любимая. Так она его и раскрутила. Амбициозный яппи, что пашет по 100 часов в неделю. Мне всегда представлялся гришемовский образцово-показательной дом в стиле американской мечты, где обязательно есть маленькая комната-каморка, там, среди перманентной пыли и кучи бумаг, Гришем подпитывает свои воспоминания о молодости, ожидая прихода вдохновения. «Информатор» скрыто повествует о новой реальной жизни Гришема. Можно, например, понять, что тот много времени тратит на гольф, а с женой они «приходят к взаимным уступкам». Зачитывают друг друга права и берут на поруки.

В общем, книга, как обычно, вполне употребима, бедственное положение американской мафии и коррупционеров удручает. Что им посоветовать? Приезжайте к нам. Здесь, конечно, намного труднее сама работа, но нет и всякой чепухи в виде ненужного противостояния государству. Просто не нужно отделяться от государства. В коллектив, ребята, в коллективе нужно работать. Единство – наше все.

Sonia252

Давно не читала автора и за новинку ухватилась сразу. Получила удовольствие от чтения. Все-таки мне нравятся юридические детективы, с небольшими расследованиями. Роман не динамичный, я бы даже сказала очень основательный и неторопливый, с кучей информации. Хотя местами может показаться, что книга скучная и не понятная. Если не знакомы с системой судопроизводства в США, то иногда сложно разобраться почему так, а не иначе поступают ФБР, прокуратура и другие структуры. В романе речь пойдет о коррупции, о глобальном такой коррупции. Главная героиня Лейси постепенно распутывает этот клубок и всеми силами старается сделать все что можем, чтобы помочь раскрыть подкупы, запугивание и убийства. В этом ей помогают не совсем законопослушные люди, которые тоже хотят получить свой куш от раскрытия преступного синдиката. В книге очень много героев, и за хороших очень переживаешь.

valery-varul

Впечатление. Ожидая от Гришэма привычного качества, я сильно разочаровался, т.к. написанное не смогло меня захватить. Автор топчется на месте, специальная комиссия никак не может убедить ФБР в преступлениях, т.к. для ФБР главное – это терроризм. В конце концов, подвижки начинаются только в самом конце книги.

AleksandrMoseev

С Гришэмом у меня всегда одна и та же история - первая глава идёт тяжело, но потом уже не оторваться!)

nrdst

Если вы - поклонник творчества Гришэма, прочитали большое количество его работ, ознакомились с экранизациями романов, но после выхода "Серой горы" и "Вне правил" разочаровались и подумали, что новых захватывающих историй от короля юридических детективов не увидите (как я) - эта книга для вас. Сюжет несколько непривычный, так как не связан с судопроизводством в США, хотя главные герои - юристы. Но это ни коим образом не портит общее впечатление. Читать однозначно стоит.

книга интересна, сюжет хорошо закручен, но концовка покрыта сиропом
    Роман относится к произведениям, которые не трогают ни чувства ни разум. Да, вроде все совсем неплохо, познавательно с точки зрение судоустройства и взаимодействия разных правоохранительных структур США. И все! Больше ничего! Я ловила себя на мысли: "когда же закончится эта тягомотина?"
    Круто! Если за книгой стоит хоть половина реальных событий, честь и хвала людям, ввязавшимся в эту драку. Пусть начало было меркантильным, но результат оказался справедливым. Одно смущает: почему ни один надзорный орган годами !!! не интересовался бурным ростом благосостояния этих персонажей. Мораль:1. Сколько верёвочке не виться... 2.В гробу карманов нет.
    Сознаюсь, трудно давалось начало произведения. Зато потом искала любую возможность для чтения. Круто!!! Как хочется верить, что ФБР так справедливо в своих действиях. Приятно, что миром правит ЧЕСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ. Но это не нынешняя Америка.
    Прочитал 10% книги.. не то что не зацепила, вообще, чуть от скуки и тяготы рассказа не "умер".... Сколько же можно ждать развития сюжета.....Книга для засыпания, может тогда в течении года ее и можно осилить....