Апелляция

Celine

Хм... Немного нетипичный роман, и для Гришэма и вообще.
    Все судебные триллеры обычно строятся по одному сценарию - завязка, далее события развертываются, ну а потом после событий разной степени драматичности следует хэппи-энд после блестящей и проникновенной речи адвоката в суде.
    Здесь немного все по другому. Хэппи-эндом все начинается - маленькая юридическая контора (состоящая из мужа и жены) выигрывает мультимиллионный судебный процесс от имени своей клиентки (чьи муж и ребенок умерли от рака) против крупной промышленной химической компании. Компания имела производство в маленьком округе (которое прозвали округ Канцер), месяцами и годами сбрасывая отходы куда не попадя. В результате все водоносные ресурсы в округе оказались отравлены, и люди стали массово умирать от рака.
    Скажу сразу, на этом моменте я немного заскучала, так как всякие экологические штуки в книгах мне не сильно интересны (не кидайтесь в меня тапками), но Гришэму удалось меня удивить.
    Это была только завязка событий, так как проигравшая суд компания вовсе не собиралась сдаваться... Когда у тебя есть (пока еще) много денег и некоторое влияние, то ты можешь себе позволить потратить несколько миллионов долларов на то, чтобы в Верховный суд попал судья который может с лояльностью отнестись к твоей апелляции, и чей голос может оказаться решающим.
    В общем, деньги, выборы, лоббизм, интересы, снова деньги... Не буду рассказывать все перепитии романа, скажу что что-то и нам знакомо, но все равно штатовские реалии отличны от наших прямолинейных "порешали" и "договорились".
    Ну а в конце... Не буду опять же спойлерить, но концовка такая.... какой бы она могла оказаться в жизни, а не в романах.

AffrontiRegiven

«Политика - дело грязное, где победителями не всегда становятся самые чистенькие ребята в городе»

У меня часто бывает, так что, прочитав одну книгу у автора, я позже не могу остановиться и начинаю массово скупать все его произведения. А как иначе? Ведь первая книга понравилась, значит и остальные должны понравиться (да, наивная я).

Мое знакомство с Гришэмом началось с романа «Юрист», который с самого начала мне не особо понравился потому как поднятые темы и юриспруденция мне ни то чтобы не интересны, они просто не понятны. Но через какое – то время эта книга незаметно всплыла в моем сознании и я поняла, что она мне понравилась даже больше, чем мне того хотелось.

«Апелляция» очень интересная и познавательная книга, которая затрагивает как юридические, так и социальные проблемы, книга раскрывает некоторые нюансы американского судопроизводства, показывает, на что способны люди ради денег и ещё раз доказывает, что человеческие жизни никому не важны.

Гришэм начинает свое повествование с судебного процесса против многомиллионной компании «Крейн кемикл»: молодая женщина потеряла мужа и малолетнего сына. Оба умерли от рака, спровоцированного употреблением загрязненной воды. По решению суда смерть ее родных должна быть компенсирована весьма солидной суммой. Удачен иск и для ее адвокатов - семейной пары Уэс и Мери-Грейс Пейтон, которая выиграла дело у огромной корпорации. Однако компания отказывается от предложенных условий и подает апелляцию, на которой и закручивается весь сюжет.

Отдельно в качестве героя книги я бы отметила – деньги. Денег в этой книги реально много и решают они тоже если не все, то очень многое. И поэтому сохранить лицо в этой неравной борьбе практически невозможно, выйти чистым нереально, если же конечно сразу не отказаться от грязной борьбы. Что может сделать обычный человек против компании, у которой миллион связей и денег? Да, ничего. В итоге получается, что те, кто борются за справедливость, обложены со всех сторон без малейшего шанса на благополучный исход. Финал книги мне показался правильным он реалистичный, трагичный, одним словом жизненный.

Книга мне понравилась, несмотря на затянутость и неторопливость повествования, это очень интересно - увидеть проблему изнутри.

Arahobit

Последние романы Гришема "Покрашенный дом" и "Трибуны" меня разочаровали. И вот наконец автор одумался и взялся за привычное дело. В романе "Апелляция" мы встречаем прежнего Гришема: яркого, интересного, профессионального, пишущего на излюбленные темы о юриспруденции, финансовых махинациях и социальных проблемах.
    "Апелляция" - особое произведение, в котором автору удалось связать воедино реальность, иронию, сарказм и объективно изобразить вечное противостояние идеального и реального, общечеловеческого и социально-политического.
    Где-то в середине романа я задумался: как автор закончит это произведение? Каково же было мое удивление, когда в общей концепции финала книги наши взгляды совпали. Если бы конец был другой, книга ничем не отличалась бы от стандартного американского детектива с сопливым мелодраматическим концом. А так получился хороший социальный детектив в основе, которого лежит интересный сюжет. Да, финал в определенной степени шокирует и разочаровывает. Но как иначе мы поймем, что такое гуманизм, добро, честность, достоинство, нонконформизм, как мы будем выступать против несправедливости, подлости, алчности, цинизма если постоянно будем изолировать себя от отрицательных явлений и событий нашей жизни.
    В этом произведении есть и положительные образцы и примеры деятельности других людей. Недаром мудрецы говорят, что для личностного развития личности нужны три условия: большие цели, большие препятствия и большие примеры. Два юриста поставили на кон все, что у них было и проиграли. В реальной жизни так часто случается. Но они сохранили главное - совесть, достоинство и моральные принципы, а это многого стоит в нашем мире где эти качества личности так часто обесцениваются, продаются и покупаются.

dirrty

Да уж, Гришэм меня снова не разочаровал. Я получила именно то, чего и ожидала. Очень масштабные события в книге описываются: крупные корпорации лоббируют свои интересы, сажают в суды своих людей, чтобы обеспечить в свою пользу решения по искам, поданным против них простыми гражданами. Подробно описывается, как именно из никому неизвестного юриста делается судья Верховного суда штата, корпорации выбрасывают огромное количество денег: миллионы долларов разлетаются, как мятые сотни. Сначала массам внушают какие именно идеалы представляют для них интерес, потом агрессивной рекламой продвигают кандидата, который эти идеалы обещает поддерживать. Получается, что сознанием и предпочтениями масс очень легко манипулировать, самое интересное, что после всей кампании каждый конретный человек, сходивший на выборы и отдавший свой голос за этого кандидата, считает, что сам принял решение и выбрал именно того, кто обеспечит защиту его интересов наилочшим образом. На самом деле все происходит с точностью до наоборот: выбрали того, кто действует во вред простым людям. И пусть даже этот всенародно избранный понимает, что стал всего лишь пешкой, его угрызения совести уже никого не волнуют. Мы помахали ему ручкой, еще раз подумав, что купить можно каждого, продаются все без исключения.

В книге не было ни одного главного героя, речь шла о паре десятков человек, так что я даже растерялась слегка сначала за кого там переживать, потому что самый большой засранец был представлен вполне вменяемым. К середине книги уже окончательно все персонажи были поделены на хороших и плохих, но у всех была своя правда. До самого конца я не знала, какая будет развязка, ничего не было понятно. Получился сюрприз: всем хорошим было плохо и очень плохо, а самый большой засранец наварил кучу бабла и уплыл на громадной яхте в окружении самых богатых обитателей списка Форбс в прекрасное будущее.

В общем, книга эта - гимн богатой корпоративной Америке, деньги правят миром, а простые люди остаются ни с чем. Хотя нет, им же дано право избирать тех, кто защитит их интересы, и им даже предлагают того, кто именно это сделает лучше всех.

ima

Не книга, а просто эпическое полотно какое-то! Когда начинается все с хеппи энда, который оказывается вовсе не хеппи и совсем не энд, а наоборот - самое начало и вообще не известно чего. Круто закручено, много наворочено, но очень на любителя. Для тех, кто интересуется американской юриспруденцией и политической и выборной системой, книга просто клад. Было необыкновенно интересно, однако трудно пробиваться через массу лиц и подробностей из-за глобальности полотна.

Был такой фильм "Wag the Dog" (1997), что означает "вертеть собакой", где в качестве эпиграфа прозвучало: "Собака умнее хвоста, потому она вертит хвостом. Если бы хвост был умнее, он бы вертел собакой". В том кино (замечательном кстати, с блестящими актерами, очень рекомендую) было показано, как политическая группа наняла некоего фиксера (от слова fix - починить, исправить, устранить проблему), чтобы провести политическую выборную кампанию. Та же самая ситуация в книге (хотя без того юмора, который был в фильме). Выиграть процесс у большой корпорации - это одно, а добиться исполнения приговора - это совсем другое. Если в дело идут большие деньги, чтобы не потерять деньги еще бОльшие, нужно запустить некоего фиксера - и далее ситуация в маленьком городке оказывается ничто по сравнению с той глобальной картиной, где все винтики и колесики начинают вертеться, где дергают за таинственные ниточки, вытаскивают марионеток - и человеческий театр начинает крутиться и жить, причем все думают, что действуют самостоятельно и по доброй воле, а на самом деле пляшут в театре теней, исполняя кем-то хорошо продуманную пьесу...

Очень необычная книга, очень непростая, но очень рекомендую!