Рецензии и отзывы на Адвокат

lorikieriki

Гришэма, наверное, можно считать эдаким воспевателем профессии юриста. По-моему, за редким исключением главные герои его книг всегда юристы. Вот и эта история такая же. Молодой адвокат, строящий неплохую карьеру, внезапно переживает кризис веры, так сказать, и решает отринуть беспринципную жадность юридических акул в пользу безвозмездного, почти, служения неимущим и бездомным.

По прочтении могу сказать, что тема абсолютной власти богатых и бессилия перед ними обывателей не нова. Не нова для американской литературы, а особенно для американского кинематографа, где часто эдаким рыцарем на белом коне и выступает какой-нибудь юрист. В целом же книга довольно средняя, я бы даже сказала, что халтурная, явно не лучший образчик творчества Гришэма. Кроме того, основательно все испортил слащавый неправдоподобный финал, да и сам герой-адвокат большую часть времени казался каким-то не думающим о последствиях лохом.

UltraviolenceG
    "Только дурак хочет спрыгнуть с поезда, который несет его в светлое будущее."

В жизни каждого человека есть периоды, через которые нужно пройти и есть переломные моменты, после которых начинаешь смотреть на жизнь под другим углом.
    Главный герой этого произведения стал невольным участником трагического события, когда бездомный бродяга взял в заложники его и других сотрудников юридической компании, угрожая им пистолетом и взрывчаткой. Для освобождения заложников, снайперу пришлось пристрелить бродягу, который не сумел толком объяснить, зачем он пришел именно в этот отдел. После освобождения, нашего юриста терзают сомнения и любопытство, кто же был этот человек? Начав свое маленькое расследование, он сталкивается с фактами, после которых начинает понимать мотивы преступника. И чем дальше он продолжает копать, тем больше осознает, что прежняя жизнь его уже не устраивает.

"Учеба на юриста делает человека жадным."

В некоторых сферах деятельности трудно найти золотую середину, где можно было бы и зарабатывать много, и ездить на дорогих машинах и чтоб совесть чистая была.
    Всегда приходится делать выбор.
    Зарабатывать копейки, живя с мыслю, что ты делаешь благое дело - для многих сейчас неактуально, и грех их за это судить.

Вот не ожидал от Гришэма подобного романа.
    Очень простой и в тоже время интересный сюжет.
    Прочиталась книга довольно быстро, и вызвала лишь положительные эмоции.
    Хочется верить, что остались еще такие юристы, которые бескорыстно будут помогать нуждающимся, на права которых правительство плевать хотело.

Оценка: 4/5.

Это мое второе знакомство с творчеством автора, и уверен, что не последнее.

e_lina

Молодой юрист, которому светит блестящее будущее в крупной юридической фирме, после одного происшествия решает изменить свою жизнь, посвятив её помощи бедным.

Ну что ж, книга довольно познавательная. Хочется рекомендовать её всем любителям Америки, чтобы те увидели, что не всё там так гладко, как им кажется. Интересно было следить за юридической стороной. Здесь не было каких-то расследований в привычном понимании. Обычные жизненные дела, которые не требуют разгадок, погонь, выслеживаний и прочего. Ну и поднимается тема бездомных. Любопытно было узнать подробности жизни на улице.

В целом, книга вызвала неоднозначное впечатление. С одной стороны, в определённой степени жалко бездомных. Положение, в котором они оказались в силу определённых обстоятельств, действительно устрашает. Но, с другой, многие из тех, кто оказались в таком положении, сами в этом виноваты. В том числе и те, чьи истории были рассказаны в книге. Алкоголь, наркотики, проституция… Никто не заставлял этих людей вести подобный образ жизни, они сами к этому пришли. Да, кто-то последовал примеру родителей. Но большая часть – нет.

Основной сюжет вертится вокруг Лонти, которая вследствие ошибки оказывается зимой на улице с четырьмя детьми, в результате чего всё семейство погибает. Однако жалости она не вызвала. Дети – да. А она – нет. Так как в своих бедах она также виновата сама. Если бы вела приличный образ жизни, то в принципе не оказалась бы на том складе, с которого её выселили, у неё, возможно, было бы меньшее количество детей, и она была бы в состоянии их прокормить.

От проблемы бездомных вытекает ещё одна проблема – дети бездомных. Здесь уже какая-то безнадёжность. На примере той же Лонти было показано, что, если ребёнок растёт в весьма неблагополучной семье, то и из ребёнка не выйдет ничего хорошего. Обратных примеров в книге не было. Поднимается вопрос: забирать детей у таких родителей или нет? Даётся пример ещё одной героини, Руби, – бездомной наркоманки. Опеку над её сыном-подростком хочет взять благополучная семья, у которой тот проживает уже несколько лет. Мальчик согласен, сама Руби нет. Понятно, что он её сын, она его любит и прочее, но куда она хочет его привести? Что она может ему дать, если даже не сможет обеспечить его минимальными потребностями? В результате она вроде как встаёт на путь исправления, но, что из этого выйдет, остаётся неясным.

Теперь к ГГ этой истории – тому самому молодому юристу с блестящим будущим – Майклу Броку. В целом, его логика ясна, но... Человек хочет помогать бездомным и ради этого бросает всё, в том числе, престижную работу с очень неплохой зарплатой (да так бросает, чтоб потом путей к отступлению не было). Вместо этого устраивается «уличным адвокатом» с очень плохой зарплатой. Ладно, опущу, как забавляют истории «богачей», считающих некоторые элементы роскошной жизни само собой разумеющимися, которые вдруг стали «бедняками» (причём совсем «бедняками», вынужденными спать на полу) и теперь привыкают к новому образу жизни. Понять не могу одного: если хочется помогать, так зачем же так резко срываться? Где-то в начале книги промелькнула фраза о том, что Майкл помог бы больше своими деньгами, а не непосредственно своей помощью. С его зарплатой (и с той зарплатой, что планировалась у него в ближайшем будущем) мог бы продукты покупать, лекарства, приюты обустраивать, ещё что-то… При этом никто не мешал бы ему оказывать бесплатные консультации, привлекать других юристов… Но нет же, надо прям всё бросить. Теперь же сам он недалеко ушёл от своих подопечных.

Да, можно сказать, что здесь дело не только в деньгах. После происшествия с Мистером у ГГ происходит переосмысление ценностей. Он вдруг осознаёт, что «устал» от прежнего образа жизни. Но, тем не менее, мне не понятно, зачем настолько радикально всё менять. И да, легко бросить всё, когда у тебя есть «богатый родственник», как сказал сам Майкл.

В общем, история занимательная. Интересно было следить за работой юриста, а также узнать что-то о жизни бездомных.

Shishkodryomov

"Прежде всего я человек, потом юрист. Иногда первое совпадает со вторым." Джон Гришэм

"Адвокат" ( вариант "Уличный адвокат") - визитная карточка Джона Гришэма, несмотря на то, что "Фирма", "Клиент", "Пора убивать" гораздо более известны. "Адвокат" наиболее характерен своим бесшабашным альтруизмом, именно этим он гораздо точнее отражает личность автора, всю широту его души. После знакомства с этим произведением начинаешь воспринимать Джона Гришэма всерьез.

Инициировав своего рода новый жанр, "юридический триллер", любой здравомыслящий автор вряд ли сойдет с накатанной дороги. Тиражи все растут, читатели активничают - зачем что-то менять? Но Джон Гришэм не тот писатель, которого можно бы было упрекнуть в однообразии. И это при том, что выбранная им тема кажется незыблемой. Никогда заранее даже примерно себе не представляешь, открыв его новую книгу, - что именно скрывается под ее обложкой.

Крупная юридическая фирма, на которую работает порядка 800 юристов, в разгар рабочего дня по прежнему занимается своим основным делом - подбивкой, то есть - оформлением счетов за свои услуги. Что там произошло? В офис ворвался бездомный чернокожий с пистолетом и динамитом? Взял восемь заложников? Нам плевать - чем это кончится. Лишь бы побыстрее. Читателям хотя бы интересно, если они отвлеклись на чтение детективов. Пусть это даже "Адвокат".

Где-то здесь Джон Гришэм во всей красе и скрывается. Чтение выглядит сугубо развлекательным, да оно таковым и должно быть по замыслу, но в случае с Гришэмом нельзя быть уверенным, что его всепроникающий взгляд не пробьется к душе читателя через толщи повседневного рутинного бытия, эта его подкупающая искренность в самых различных вопросах, затрагивающих глубины человеческого. Мысли о вечном не очень вяжутся с обычным полулегкомысленным оформлением книг автора, но в простоте чтения и сокрыта особая ценность.

Основная завораживающая мысль (помимо остальных, а их в произведении немало - права бездомных, расовая ненависть, милосердие, проблемы жителей мегаполисов и т.д.) "Адвоката" может быть сравнима, например, с "Луной и грош" Моэма, где главный герой бросает абсолютно все для того, чтобы заниматься единственным, имеющим для него смысл, - живописью. Или со "Скандальным происшествием" Пристли, где в один прекрасный день банковский служащий пошел не на работу, а в игрушечный магазин, чтобы купить себе то, чего у него не было в детстве - барабан и ружье. Подобные мысли посещают практически всех, но они так и остаются мыслями. Бросить перспективную работу, где до вожделенных миллионов осталось всего несколько лет и начать заниматься тем, что действительно нравится, но практически не приносит дохода - подобная мечта для многих так и остается неосуществимой. На слишком многое мы готовы, чтобы предпочитать стейки в ресторане куску мяса с рынка. Гришэму удалось приблизиться к мечте, к голой идее - во все, что происходит в "Адвокате" поневоле веришь. Почему бы и не стать настоящим юристом, если даже такое не практикуется у других. Некоторая доля наивности очень к месту, ибо она списывается на издержки лучшей на сегодняшний момент в мире судебной системы США. Социальная защищенность, правовые нюансы, по-настоящему здоровые взгляды - все это завораживает, заряжает бодростью и верой в то, что где-то реально существует то, к чему следует стремиться.

Литературой общепризнана эта удачная форма, часто практикуемая Гришэмом - восхождение молодого специалиста, делающего первые шаги на своем поприще, энтузиаста и оптимиста. Каждый читатель вполне может себя поставить на место главного героя, еще раз прочувствовать, что все в этом мире возможно на основании лишь доброго желания. У автора есть очень разнообразные, связанные лишь этой тонкой нитью произведения - "Фирма", "Король сделки", "Серая гора", "Золотой дождь", "Пора убивать".

Спасибо за дополнительный стимул к перечитыванию хорошей книги. Желаю Джону Гришэму творческого долголетия и несокрушимого здоровья.

Izumka

Деятельность адвокатов не менее, а иногда и более интересна, чем приключения сыщиков. В этом я убедилась много лет назад, с огромным удовольствием читая романы Эрла Стенли Гарднера про знаменитого Перри Мейсона. Несколько лет назад сериалы "Практика", "Юристы Бостона", "Хорошая жена" подогрели этот интерес, а недавнее знакомство книгой Гришэма Преступление без наказания в немалой степени поспособоствовало выбору для чтения и этой книги.
    Надо сказать, что адвокатская деятельность здесь предстает в двух ипостасях, иллюстрациями к которым могут служить сериалы "Практика" и "Юристы Бостона": крупная юридическая фирма, представляющая интересы богатых клиентов, и крохотное сообщество людей (даже не всегда адвокатов), решающее проблемы самых малообеспеченных членов общества. Герою предстоит не только сделать выбор, но и прочувствовать на собственной шкуре его последствия.
    Фактически здесь нет особого расследования, хотя интрига все-таки присутствует. Но вот подробностей адвокатской практики в различных условиях вполне хватает. Так что читать было интересно и любопытно. Люблю я производственные романы, и этот с полным правом относится к указанной категории.

Не смог!!! ;-( Дошел до 3 стр 2 разд. И все - захотелось долбануть компьютер и написать автору что-то мерзкое, но вспомнил, что он сдох, просто поскрежетал зубами. Меня интересуют истории о нормальных людях в ненормальных обстоятельствах. Это не то, может дальше лучше, но я слаб - не люблю идиотские начала, кто может пусть идет дальше - слава героям ...