Рецензия dimo...@i.ua на книгу — Джона Грина «В поисках Аляски» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках Аляски»

dimo...@i.ua

"В поисках Аляски", наверно, самый качественный young adult, без попсовых оборотней и вампиров, который попадался мне в последнее время. Глубине, с которой Джон Грин описывает подростковые переживания и терзания, могут позавидовать большинство современных авторов. Последним, кому удалось подобное, был Джером Сэлинджер, создавший Холдена Колфилда, образ человека-бунтаря 20 века. Майлз Холтер хоть сам по себе и не бунтарь, но вместе с приятелями ищет себе самовыражения, пусть даже и не самым правильным способом.

Книга эта прежде всего, конечно, о дружбе. И влюбленности. О нелегкой жизни современного подростка. Да и много о чем еще. Точно могу сказать, что придется о многом подумать и многое переосмыслить после ее прочтения.

Если вы родитель и сейчас читаете это, то не бойтесь дать эту книгу своему чаду. Да, тут есть описания того, как подростки курят, пью. целуются, да и много чего интересного еще делают. Но это все так вторично, так прозрачно и ненавязчиво, что просто не обращаешь на это внимания. И все же... Родителям также рекомендуется к прочтению. Хотя бы для того, чтобы чуть глубже вникнуть в проблемы молодого поколения.
10 мая 2014