Многочисленные Катерины

nad1204

Я поняла: мне просто противопоказано читать мистера Грина! Как-то не совпадаем мы с ним.
    Отвратительные книги про отвратительных подростков. Если это норма, то жить страшно. А у Америки просто нет будущего (Ха!).
    Или Колин-вундеркинд просто оригинал?!
    Нет, не понять мне американских подростков и их образ жизни. Да не очень-то и хочется!
    А Джона Грина внесу-ка я в список запрещённых авторов (для меня, естественно!)

LeRoRiYa

Я - Гриноманка. Диагноз окончательный.

1.Началось все с книги "Виноваты звезды" - "Виноваты звезды", рецензия
    2. На следующий день продолжилось романом "Бумажные города" - "Бумажные города", рецензия
    3. Третьей была книга "В поисках Аляски" - "В поисках Аляски", рецензия
    4. Ну, а четвертая прочитанная мной книга Грина - это "Многочисленные Катерины", рецензию на которую вы, возможно, прочитаете.

Скажу сразу, фильм "Виноваты звезды" я не смотрела. Я увидела эту книгу в топе продаж всех сетей книжных магазинов Москвы вживую и в интернете. Я не могла пройти мимо такой популярности - и нисколько об этом не пожалела. С того дня, с 12 ноября 2014 года, Джон Грин вошел в число моих любимых авторов. Сейчас у меня есть все его книги, переведенные на русский язык. Четыре из них я уже прочитала. Осталась последняя, пятая - сборник рассказов под названием Пусть идет снег .

Именно потому, что я
    а) очень люблю творчество Грина и
    б) рекомендую его читать всем, кто в принципе умеет читать,
    я считаю, что могу немного покритиковать его.

Итак, критика
    Такой Грин, как в "Катеринах", совсем не похож того Грина, которого я полюбила. Или нет, скорее, не совсем похож. Много математики. Впрочем, сам он говорит в сносках, что отношения с математикой у него не сложились. И друга за помощь благодарит. Как впрочем и у меня. Я выбрала историко-филологический профиль в лицее не только потому, что у меня была горячая любовь к языкам и ровное отношение к истории, но и потому, что у меня при всей моей любви к физике и химии, в старших классах отношения с алгеброй и геометрией испортились. Так уж сложилась жизнь. А в "Катеринах" полно графиков, формул и переменных. Даже целое приложение в конце книги есть. Впрочем, это здорово, необычно и атмосферно. И кстати, хотя Грин дважды подчеркнул, что приложение читать не обязательно, я его прочитала. Но этот критичный момент занесем скорее в плюсы, т.к. этот автор открылся для меня новой своей гранью.

А вот еще один критичный момент, который занесется все же в минусы - это огромное количество сносок. Во-первых, процентов 70 из них вполне можно было представить в самом тексте книги, просто в виде мыслей Колина. Во-вторых, я знаю таких читателей, которые сноски попросту игнорируют (хоть сама я к ним и не отношусь), и будь я редактором этой книги, я бы об этом минусе обязательно сказала.
    Небольшой минус переводчику: имена собственные переводить глупо, и чаще всего неуместно. Синглтон=Одинец?! Пфф... Как говорит Kotofeiko , "а почему сразу не Колян Одинцов?" Хотя во всем остальном перевод неплох, ничем не хуже, чем в других книгах Грина.

Ну все, с критикой покончено, далее о сюжете и персонажах

Основных персонажей в книге не так уж много. Вообще-то, трое - вундеркинд Колин Одинец, его друг Гассан, всю жизнь проучившийся на дому и категорически отказывающийся ехать в колледж и Линдси Ли Уэллс - девушка из небольшого городка Гатшот, штат Теннеси.
    Сюжет строится на том, что Колин, о котором написано множество научных статей с IQ>200 баллов, все время говорит, что он не гений, что он боится, что и не реализуется, как гений, что он хочет быть значимым и сделать что-то такое, чтобы его запомнили. А еще, его 19 раз бросали девушки. И всех 19 звали Катеринами. Колин хочет разработать специальную формулу, которая может предсказать развитие любых романтических отношений, но он в депрессии из-за последней Катерины. И его друг Гассан предлагает ему отправиться в путешествие, в котором они встречают Линдси Ли Уэллс.

-Гассан Харбиш.Мусульманин-суннит.Не террорист
    -Линдси Ли Уэллс.Христианка-методистка.И тоже не террористка.

И вот тут начинается самое интересное...

Кстати, этот момент и еще один не понравились мне. Это конечно может быть юмор Гассана, только это не смешно. Человек как будто опраадывается за свою национальность и религиозные взгляды.

Скажу честно, я не очень верю в то, что отношения можно предсказать формулой, числами и отобразить на графике. Пифагор, конечно, считал, что числами можно описать все, но человеческая душа, эмоции, отношения - все это слишком многогранно и имеет слишком много факторов влияния. Хотя я, конечно, не вундеркинд. И тем более, не гений... ну или во всяком случае, математика - это точно не мое. Вот сочинения на шесть листов, стихи, книги, запоминание кучи интересных фактов из разных областей знаний - это пожалуйста, а перед функциями, графиками логарифмами и интегралами я пас. Так что может это и возможно, я не в курсе.

И Колин совсем не показался мне особенным - просто закомплексованный подросток, зацикленный на некоторых вещах настолько, что создается впечатление, будто у парня есть Синдром Аспергера, воспитанный родителями, которые талдычили ему всю жизнь "ты гений, ты гений" со всеми вытекающими последствиями. И он то и дело сорит заурядными в общем-то фактами, можно найти темы гораздо интереснее. Утрированная цитата: "Ой-ей-ей, я выучил за день 23 спряжения, а не 25, как мне с этим жить?!"
    И эти романы с девятнадцатью Катеринами... честно, мне ни один из них не показался значимым. Видимо, Грину не это было главное, что нужно показать. Но Колину, судя по всему, лет 16, так что едва ли в таком возрасте можно реально всерьез крутить романы на долгую жизнь вперед.
    Словом, впечатления от книги какие-то неоднозначные. Она мне понравилась и в Грине я не разочаровалась, а только утвердилась во мнении, что он не зря теперь в списке любимых авторов, но я ожидала от книги несколько иного.

Может быть смысл жизни не в том, чтобы достигать каких-то бредовых маркеров?

Действительно. Стоит задуматься, в чем же собственно состоит значимость человеческой жизни.
    И ох уж этот Грин со своими открытыми финалами...

А вот этот эпизод о Колине и петухе вообще повеселил:

-КУКАРЕКУ! Ну, каково тебе, жопа с ручкой?!

Интересно, как это в оригинале звучало?
    В общем, Грин прекрасен, как всегда.

julia-sunshine

Эту книгу можно назвать неудачной. Или скучной. Но я назову ее отвратительной. В ней налицо пропаганда свободных отношений, гомосексуализма, потребления алкоголя, деморализация семейных ценностей. Вы думаете, я преувеличиваю? Судите сами, чему учит эта книга.

Не уважать родителей (в книге – маму). Героиня по имени Линдси панибратски обращается с мамой, запросто называя ее по имени. Для нее в порядке вещей сказать, уходя гулять с другом:

«Вернемся поздно. Нас ждет страстный секс и все такое».

Употреблять спиртные напитки. Та же Линдси приводит главного героя сей истории вундеркинда Колина в свое убежище, где хвастается бутылкой отменного самогона и предлагает попробовать. Вы думаете, парень будет отговаривать пить такой крепкий напиток девушку? Только не в этой книге.

Быть «нормальным» ребенком. Автор рисует образ нормального подростка таким образом:

«Колин знал: мама хотела, чтобы он рос нормальным ребенком. Колин подозревал даже, что она была бы рада, если бы он однажды приперся домой в три часа ночи, распространяя запах алкоголя, потому что это было нормально. Нормальные дети поздно приходят домой; нормальные дети пьют на улице с друзьями теплое пиво…»

Ставить условия в отношениях до их начала. То есть либо пара оговорит, что не будет изменять друг другу, либо – «Извини, но у нас же свободные отношения». Представьте влюбленные пары А + Б и В + Г. Однажды случайно Г застукивает свою В верхом на Б. Как вы думаете, как поступил Г? А никак. Предложил В остаться друзьями, ведь «мы не договаривались, что не будем изменять друг другу». То есть, вы понимаете, из этой ситуации не делается никакого морального вывода. Б и В не чувствуют себя виноватыми по отношению к своим «половинкам». Здесь свободные отношения – это тоже норма.

Также в норму возводятся гомосексуальные отношения. Конечно, сейчас, посредством лобби и влиянию СМИ, это считается (особенно среди подростков, на которых и рассчитано, прежде всего, данное воздействие) обычным явлением. Девиантное поведение прикрыли красивым выражением «право на самовыражение» и преподносят как естественное проявление человеческой природы.

Не знаю, как у вас, а у меня в окружении ценностями являются крепкая семья, где дети уважают родителей, а родители детей; искренние, честные отношения, где даже и мысли не возникает об измене или каких-то условиях; девичья нежность, способная пробуждать самые светлые чувства в душе, а не просто физическое желание. У Грина напрочь отсутствуют подобные герои, а поведению тех, что есть, не дается никакой моральной оценки, что приравнивается к защите.

В общем, подумайте, прежде чем решите все же читать. Я не советую.

Forane

Книга, ИМХО, очень хороша. Она позитивная и радостная, не смотря на страшные сердечные страдания ГГ-я, измены, интриги, расследования. С ней вы будете не смеяться, с ней улыбаешься. От нее становится светло на душе. Никаких особых приключений здесь нет. Герои самые обычные подростки. У одного "закончилась" жизнь. Бросила девушка Катерина XIX, закончилась школа, герой разуверился в своей гениальности. И вообще жизнь не удалась) А у второго на первый взгляд все замечательно, кажется, что его главной забота - вытаскивание друга из депрессии. И вот пара подростков, решила на лето уехать попутешествовать (одному пришлось даже отложить изучение санскрита). Но далеко они не уехали. И вот тут начинается самое интересное...
    Как я уже сказала вас ожидают скандалы, интриги, расследования. Но все что ни произойдет, все оказывается к лучшему. Даже крушение надежд ГГ-я на великое открытие! Отдельное спасибо автору за такое чудесное окончание книги. Я уверена у героев Грина все будет хорошо.

Пара слов о недостатках. Уже после прочтения романа, думая о чем же написать в рецензии, я поняла, что герои этой книги чудовищно похожи на героев "В поисках Аляски" этого же автора. Они выйдут точь в точь особенно если снизить градус позитива, добавить трагедию, и "утяжелить" характер главного женского персонажа. Но не смотря на эту вторичность, мое мнение о книги ни чуть не изменилось.
    Обязательно буду рекомендовать эту книг!

P.S. Это вторая книга прочитанная мною у Грина, и вторая же попавшаяся мне в рамках игры ДД. Забавное совпадение)

Soerca

Что-то на фоне первой книги Грина, с которой я познакомилась Виноваты звезды - эта какое-то совсем уж подростковое и не особо интересное чтиво. Может дело в том, что эта книга практически первая, а звезды последняя переведенная. Может у Джона сквозь книги идет эдакое взросление персонажей от более слабых к более сильным. Не могу судить. Но мне было откровенно скучно и я постоянно теряла нить повествования. Хотя математичсекое обоснование любовных отношений повеселило.
    Не зацепила меня книга, и я сама от этого жутко расстроилась. Но ради чистоты эксперимента нужно прочитать что-то еще, а там уже выносить себе вердикт.

На самом деле первой моей книгой Грина была "Виноваты звезды", которая,несомненно, запала в душу. Что касается "Катерин", то единственное слово, вызывающее у меня ассоциации с этим прлизведением, это слово "скучно". Я думаю,что даже подростков не очень уж заинтересует эта книга, слишком уж неинтересный сюжет.
    Д.Грин меня и в этот раз порадовал. Хотя для меня-гуманитария, математические формулы и теоремы очень далеки! Отступление: Интересно, на сколько эта книга будет интересна людям с математическим складом ума?) Книга отменная! На мой взгляд, она отличается от всех остальных книг Грина, я бы сказала, она более лёгкая и с большим юмором. Хорошо, что Колина вовремя посетило озарение! MalDiva