Джон Гриббин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Гриббин

Отзывы на книги автора «Джон Гриббин»

ima

В поисках кошки Шредингера. Квантовая физика и реальность.

Замечательная научно-популярная книга о квантовой механике, ее истории и парадоксах. Джон Гриббин сам физик, вернее астрофизик, обладающий прекрасным литературным талантом, что достаточно редкое явление. Потому нормальная интересная книга о физике для нефизиков и начинающих - это большая находка.

Конечно книга несколько сложнее, чем книги Стивена Хокинга, потому что тот пишет понемножку обо всем, а здесь рассматривается одна тема, но и более интересно и глубоко, потому что эта тема - одна из самых захватывающих в физике - квантовая механика - со всей предысторией, историей, развитием, парадоксами и загадками, рассматривается очень увлекательно и интересно. Заставляет размышлять.
22 апреля 2010

Tasya22

Одно из двух. Либо ничто нерельно, либо реально все!

Невероятна книга! Перевернула картину мира вверх дном.... как я могла не знать этого? Как это все возможно? Вся научная фантастика отдыхает по сравнению с тем, что на самом деле происходит в нашей вселенной на микро уровне.

Книга не очень простая... быстро читать ее я не могла... не для релакса, не для отдыха... но ине сложная... и это обязательно надо знать каждому. Если вы хоть немного математического склада или не полностью гуманитарий, обязательно прочтите ее. Это взрыв мозга.

Книга полностью научна. Первая половина описывает историю развития квантовой физики. Было интересно... но в конце приводятся возможные интерпретации и умозаключения, и это нечто!

Автор ставил перед собой задачу популяризировать физику и науку и, кажется, ему это удалось. Я планирую почитать другие книги по физике, квантовой механике, а также другие книги Джона Гриббина. И это я - человек с лингвистическим образованием и изначально полным отсутсвием каких бы то ни было знаний по физике.

11 сентября 2017

vanackercom

13.8 / автор Джон Гриббин
____________________
О ЧЕМ: узнайте все, чего достигла наука на современном этапе в исследовании Вселенной и то, чего она еще может достичь в обозримом будущем
____________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Книги про космос не могут быть скучными и действительно 13.8 это очень
увлекательное повествование по ключевым вопросам, которые мучают, возможно, каждого из нас: сколько градусов на Солнце? какие температуры в космосе ? как узнать возраст звёзд? И много другой полезной информации, например, про уничтожение мифов и антинаучных теорий.
2) Много фактической информации, много теорий и происходит постоянный анализ данных. Полученные истории смогут стать хорошими козырями в любой беседе и выступлении.
3) Отличный вариант книжного подарка всем любителям космоса. Красивое, лаконичное оформление издания
___________________
МИНУСЫ: 1) Часть информации общедоступная и известная даже мне, человеку мало увлечённому космосом и возрастом Вселенной.
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: книга сильно прокачала меня по теме и я ставлю заслуженные 4/5. Космос ближе, чем мы думаем

22 августа 2016

MazzuccoInfall

"Даже если есть одна возможная единая теория, это всего лишь набор правил и уравнений. Что же вдыхает жизнь в уравнения, из чего рождается Вселенная, которую они описывают?"
⠀Книгу не дочитала. Во-первых, здесь слишком много отклонений от темы. Хочется прочитать биографию и ознакомиться с работами Стивена, а тебе рассказывают историю научного направления, которого Стивен лишь слегка коснулся. А о самых основных направлениях его научной деятельности нам рассказывают очень скупо.
⠀Во-вторых, книга написана в 2002 году, т.е. она упускает 16 лет жизни Хокинга, в которые он так же совершал открытия.
⠀В-третьих, книга просто скучная. Повествование не затягивает, как могло бы, а просто монотонно рассказывает о жизни Стивена (неполно) и некоторых других ученых.
⠀Во время чтения я невольно сравнивала эту книгу с книгой Китти Фергюсон "Стивен Хокинг. Непобедимым разум". И книга Фергюсон намного интереснее и полнее рассказывает обо всей жизни Стивена (не считая буквально двух лет перед смертью), поскольку она общалась непосредственно с Хокингом, а Уайт и Гриббин написали книгу, основываясь на статьях в газетах, описаниях старых знакомых Стивена и его работах.

14 марта 2020

Elena Blitonova

Как много мы знаем и не знаем о мире в котором растём
21 июня 2018

sabanov...@gmail.com