Рецензии и отзывы на Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации

stifstyle

Книга разочаровала. Ожидал увидеть в ней больше теории и практических советов о том, как отсеивать чушь в море информации, какими критериями пользоваться при выборе источников, как можно проверить то или иное убеждение - например, где и как искать доказательства эффективности лекарств.

Вместо этого автор сделал предисловие о важности противостояния ненаучной информации в духе Капитана Очевидность и немного рассказал о научном методе. После этого последовал ряд глав о (слишком уж) карикатурных примерах недостоверной информации - теории заговора, конца света, отрицании эволюции или изменения климата, фальсификации истории.

Непонятно, на кого рассчитана книга. Люди, смотрящие Рен-ТВ, всё равно её не купят, т.к. с удовольствием переваривают данную чушь. Критически мыслящим людям новой информации для размышления тут не предоставляют совершенно никакой. Желающим научиться не дают самого важного - фундамента, и книга выветрится из мозга через пару недель.

Лучше почитать Асю Казанцеву, у неё с этой точки зрения всё гораздо лучше.

IrinaCorlija

Призывая всех к критическому мышлению, чтобы ориентироваться в море информации, выявляя "хрень" (именно это слово автор считает самым подходящим), автор "проехался" по всему, что только можно - акупунктуре, "шестому чувству" (интуиции), целительном свойстве молитв и религии вообще, исцелении руками и даже моей любимой, вполне "работающей" книге "Тайна" Ронды Берн, раскритиковав, как мог. Однако, читая его критику, человек обладающий не только здоровым скептицизмом, но и высоким интеллектом, который ВНИМАТЕЛЬНО читал Ронду Берн, сказал бы, что автор явно исказил, то, о чём пишет Ронда Берн. Отвергая таким образом, даже данные ТРАДИЦИОННОЙ психологии о подсознании, а точнее о том, что оно не воспринимает частицу "не" в утверждениях (возможно он об этом даже ничего и не знает). И не только это. Такое чувство, что он и самоё существование подсознания отрицает, хоть и не говорит об этом (или очень хотел бы, чтобы его не было). Не говоря обо всём остальном. Данная книга не стоит и миллионного того успеха, который имела и имеет "Тайна". Автор сам - не достаточно критичен к своим познаниям и возможностям, (но чрезмерно скептичен, желая видеть только то, во что верит, переоценивая возможности традиционной науки), не достаточно начитан и недостаточно мудр! Я бы выбросила эту книгу в мусорную корзину.

Irsena

Сколько же бывает идиотов!
    Именно такие мысли возникают после прочтения книги.
    Нет, серьезно, сколько же в мире людей, которые верят, что молитва или махание руками может вылечить от болезней, что от пассивного курения нет вреда, что нет никакой эволюции, а только Бог всё сотворил, что нет глобального потепления, а катаклизмы - кара Господня и так далее и тому подобное.
    Автор пишет о лжи, которая несется на нас с экранов ТВ, льется из разнообразных СМИ и соцсетей. Нам массово пудряд мозги и некоторые люди настолько невежественны, что не понимают, что как они не правы. Они считают себя истиной в последней инстанции и с пеной у рта доказывают свою правду, заставляя других усомниться в своей правде.
    Автор описал, какие бывают лжецы, описал, как они действуют и зачем (политика, экономика, сами понимаете))

Грант приводит примеры "хрени" из разных стран и континентов, что доказывает одно - идиотов везде хватает)))))

Любопытная книга, хотя есть и примеры из серии "капитан Очевидность", но, раз автор пишет об этом, значит, кто-то в это верит. Не все же способны мыслить критично)

OlgaEslikova908

Сейчас столько хороших научно-популярных книг, авторы которых увлеченно рассказывают о явлениях, изучению которых посвятили годы упоной работы. Но тем не менее издательства умудряются выпускать в свет сборники из разряда "галопам по Европам". Именно к таким изданиям относится книга "Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации". Немного в ней о проблемах изменения климата, немного о ВИЧ и отказе от прививок. И настолько "немного" и так истерично, что я бы не стала использовать данные из этой книги, чтобы пытаться переубедить противника прививок. Для серьезного и аргументированного разговора всё нужны более глубокие знания и более точные данные. Вот в этом и проблема книги. Автор говорит, то не стоит верить всякой хрени (именно это слово используется в книге), практически устраивает охоту на ведьм, но не дает весомых доказательств. Получается, что противоречит сам себе. После программы "Адам портит всё", где старательно развенчиваются популярные мифы, это книга выглядит какой-то истерикой. Приведенные же в качестве примеров "ловушки" изучают на первых курсах в университетах в курсе "теория и практика аргументации". Так что и здесь у автора на получилось "открыть Америку".

EduardMukan

Пользуясь сленгом книги - "Хрень". Надеялся на более практические советы. В итоге - слабое описание некоторых методов манипуляций, на очевидных примерах. Примеры "хрени" тоже слабые, из разряда плоской земли. Разделы о спорных темах, например, об альтернативных версиях хронологии - слабые. Просто приводится факт что такие существуют. Никакой конструктивной критики или сильных фактов опровергающие это.

страшная ахинея

Другие книги подборки «Новинки недели от 28 апреля»