Merry_Whiler

Мы работаем на работах, которые ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые нас бесят.

Книга для меня сейчас очень актуальна. Долго описывать свое отношение не буду, скажу кратко: я предпочитаю не ограничивать себя, но не держать лишних вещей, только то, чем я реально пользуюсь.

Мне посчастливилось увидеть настоящее потреблятство в Штатах - там affluenza достигает ужасающих размеров. Вдоль всех дорог, даже между городами - непрерывная лента кафе, "Волмартов" (это ГИПЕРмаркеты), мебельных и одежных магазинов... В "Волмартах" нет никаких корзинок, увольте. Там только огромные тачки, раза в два больше наших самых больших. И люди набивают их доверху.

Вот книга как раз и об этом.

Правда, она очень скучная. Типично американская. Одно и то же по двадцать раз, куча разных "кейсов" и пятьсот аргументов на каждое предложение. Сократить бы все, урезать раза в три и переписать нормальными, русскими предложениями. Так что я читала по диагонали, выбирая только нужные мне факты. Но в принципе книга очень полезная. Помогает остановиться и задуматься: оно того стоит? Мне это реально надо? Или я все-таки на самом деле хочу потратить время и силы на что-то другое?

«Мы убеждены, что нормально – одеваться в одежду, купленную на заработанные деньги, ехать в потоке транспорта на машине, деньги за которую вы еще не выплатили до конца, чтобы добраться до работы, которая нужна вам, чтобы быть в состоянии платить за одежду, машину и дом, который вы оставляете пустым на целый день, чтобы заработать себе право в нем жить».

Sullen

"Слишком большое количество поленых вещей порождает слишком большое количество бесполезных людей". (К. Маркс)

Ну, книга хорошая. Она была написана почти 10 лет назад, после успешных для американской экономики 90-х, породивших невиданный потребительский бум и обострение экологического кризиса. Авторы считают, что все это от "разрухи в головах", от жадности, от убеждения в том, что прогресс в государстве определяется ВВП и ВНП, а личный успех зависит от размера зарплаты и потребляемых брендов. Вот из этого и вырастает синдром потреблятства - "болезненное, заразное, передающееся внутри общества состояние пресыщения, обремененности долгами, тревоги и опустошенности, которое является результатом упрямой погони за новыми и новыми приобретениями". Помимо (пост)индустриальной человеческой жадности масла в огонь саморазрушения подливают рекламщики, торговые центры и неолибералы с неоконсерваторами. Положение у нас с вами тяжелое, но авторы знают методы лечения болезни, давая достаточно дельные рецепты.

Кому читать: всем шопперам и здоровым. Хотя недавний бум кредитования и потребеления в России мал и тих в сравнении с американским, нам всем тоже угрожает синдром потреблятства: обилие рекламы, нарастающая страсть к торговым центрам, длинные, как ленточный червь, кассовые чеки. Процент невозврата потребительских кредитов в банки это подтверждает. Здоровым - читать для профилактики.

До чтения рекомендую послушать песенку "Товары и услуги" группы Ундервуд, а после - посмотеть фильм "Дом. Свидание с планетой". И тогда...

P.S. Книга была куплена больше трех лет назад в результате обострения синдрома потреблятства: не хотелось уходить из магазина с пустыми руками))

DanVoronov
    Этим летом мне стали интересны механизмы возникновения зависимостей. И с удивлением обнаружил что есть такая болезнь-зависимость, которой поражены до 95% людей развитых стран. Это их склонность к максимизации покупок, потребления – Affluenza или (в наших реалиях) Потреблятство. Очень вероятно что именно она (как стимул перепроизводства) и привела к возникновению Кризиза'08.

Суть потреблядства описал в ряде постов своего ЖЖ – Зависимость от покупок, Продолжение о Америке: потеря смысла, Продолжение о Америке: товары ради товаров, Продолжение о Америке: психология счастья, Выводы о зависимости от потребления.

Хорошую метафору приводит Пелевин: Сквозь радость шоппинга просвечивает невыносимое понимание того, что весь наш мир — огромный лыжный магазин, стоящий посреди Сахары: покупать нужно не только лыжи, но и имитатор снега.

Георгий Ефимов описывает данную зависимость в посте «Игра «Бег за счастьем».

K300 указывает в своем живом журнале: Мир давно разделен на пастухов и овец. Причем самое главное-овцы не чувствуют себя угнетенными и внушаемыми-они искренне уверены, что потребляя больше и качественнее, тем самым исполняют сакральный смысл жизни, достигают цели и испытывают настоящее счастье и удовлетворение. Пастухам только остается обеспечить их новыми игрушками, лишенными смысла, и обьяснить, почему эти игрушки будут для них счастьем и радостью. Ну и подкинуть кредитов и ипотек.
    Кроме того, отличное тезисное перечисление фактов потреблядства в посте «Consumer Society: Plug and Play peoples».

А я сделал замечательную презентацию: http://www.slideshare.net/DanVoronov/affluenza
    fotonstep

Ну что могу сказать. Начинается интересно: резко, живо, сатирично и с кучей фактов. К середине книги я сдулся, надоела атмосфера.

Грааф описывает множество событий и фактов, которые доказывают, что консюмеризм смертельно опасен для общества. События и факты, разумеется, взяты из американского и европейского мира, но нам тоже интересно их узнать, хотя бы потому, что Россия, как говорят, во многом идет по стопам США, отставая всего на 5-10 лет. "Предупрежден - значит вооружен" - вот самый удачный девиз для чтения этой книги.

Советую прочитать. Понемногу, по несколько главок в день. Книга очень насыщена фактами, часть которых полезна, часть требует подгонки под российскую действительность, часть соответствует только истории США. Так что, не нужно читать все подряд и вообще относиться к книге чересчур серьезно. Не потому, что она несерьезна (наоборот!), а потому, что голова опухнет.

Лучше всего - читать и думать, читать и думать... и следить за собой.

Stribog

Мда. Ребят, не заморачивайтесь, не читайте этот маркетинговый высер, сэкономьте своё время на что-то более полезное, думаю, вам найдётся чем себя занять. Русским "потреблятство" не грозит, мы, в большинстве своём, живём рационально и не страдаем накапливанием чего-то, пожиранием, потреблением, называйте как хотите. Эта проблема широко распространена в Америке, американцами и для американцев она и написана, которые ЭТО купят и в запой прочитают, они ведь больны "потреблятством", а читать такие "ценные" рукописи - это то ещё "потреблятство". Почему же вам не стоит читать эту книгу? Она напичкана датами, именами, событиями, мнениями, гипотезами, противоречиями, в общем тем, что либо будет лежать в вашей голове, как ненужный хлам, либо сразу же забудется. И в чём толк от сего произведения? Ответьте на этот вопрос и не читайте эту книга. А если вам интересна тема про потребности и всё что с этим связано, ознакомьтесь с учебником по обществознанию за 9 класс, обязательно что-нибудь нужное для себя и найдете.