Рецензии и отзывы на Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения

Owls_are_cool

Ох... эта книга не из приятных. И не потому что написано плохо или глупо. Отнюдь. Просто вполне возможно, что после прочтения вы вдруг осознаете, что ваш брак далеко не идеален. Что до появления детей вас мало, что связывало, но каким-то загадочным образом вы почти этого не замечали и обходили острые углы. Однако как бы там ни было, а теперь у вас есть ребенок. И ради него нужно попытаться Создать гармоничные отношения.
    Книга о конфликтах и их решении. Подойдет не только парам, которые недавно обзавелись «счастьем». Написано просто и доступно, очень много тестов и упражнений на сближение, с конкретными вопросами, для чайников так сказать.
    Авторы объяснят механизм ссоры, когда нужно отступить, когда вернуться к обсуждению. Пройдутся по травмированному детству (а откуда ж еще вылазят все наши проблемы в общении как ни оттуда?), сексуальным взаимоотношениям после родов, общим ценностям и традициям. А так же затронут вопросы, что в себя включает роль отца и мужа и нужен ли вообще этот человек и зачем?
    Очень понравилось, что книга почти без «воды», с огромным количеством примеров реальных семейных пар и анализом их конфликтов.
    Но! Книгу нужно читать вдвоем. А как это сделать, если в нашей ментальности для мужчины слово психология сродни «астрология», а психолог приравнивается к «пфффф, тупая выкачка денег»? Этот вопрос пока остался неясным. Что ж... будем пробовать ненавязчиво общаться с супругом по новому... правда он уже заподозрил что-то неладное и у него удивленно и нервно подергивается глаз от моих вопросов типа «что тебе нравится в роли отца больше всего» и «если бы ты сегодня умер, о чем бы ты жалел больше всего?». Боже, надеюсь он не ищет мышьяк по всему дому, пока я сплю...)

DasholkaSklovikov...

Эту книгу я выиграла на раздаче, и очень ждала, когда она до меня доберется. Хоть и поздновато мне уже читать, этот этап пройден. Но все равно меня очень интересует семейная психология, и очень хотелось прочесть.
    Попав в руки книга удивила, ее очень приятно держать в руках, ее белизна как-то настраивает на осознанное чтение. Тем грустнее было обнаружить, что внутри я для себя ничего не нашла. Много информации из серии"ежу понятно", может, конечно, рассчитано на совсем юных читателей, которые вышли заму в 18 и почему-то забеременели. Хотя, если начало книги рассказывает о том, как 40 летняя пара авторов книги ждут первенца, так что совсем не понятно.
    В книге много таблиц и фраз, которые должны вам помочь в ссоре понять друг друга и "ругаться правильно". Но они такие неживые, думаю, ими можно даже серьезнее обидеть, потому что будут восприняты как издевка. Мы совсем не роботы разговаривать так. Тут я снова ищу разумное объяснение. Может, дело в менталитете, и наш совсем другой. А американским семьям, возможно, и подойдет.
    И я все же придерживаюсь мнения, что каждая семья имеет свой секрет к счастью, и книга тут вряд ли поможет, тем более у нас мужчины совсем не любители читать подобную литературу, а это уже снижает эффективность книги на половину. Не знаю, может, я излишне придирчива, но для себя я в этой книги совсем ничего не нашла. А дочитала до конца только потому что чувствовала себя обязанной из-за раздачи. Мне очень неудобно перед теми, кто потратил свое время и отправил мне книгу. Но хотелось оставить честный отзыв.

Valentinka163

Рождение ребенка - очень важное событие в жизни каждого человека. Ваш мир переворачивается, еще вчера вы были свободны и беззаботны, а сегодня в вашей любви и внимании нуждается маленький "комочек" счастья, со временем забот и волнений будет только больше. Часто в голове мысли только о ребенке и вы не думаете о себе и своей второй половинке, что приводит к конфликтам, а во многих семьях к расставанию. Авторы книги попытались объяснить, как меняется жизнь после рождения ребенка и как избежать негативных последствий усталости и волнения о комфорте малыша.
    У меня пока нет детей, но даже для меня книга показалась очень полезной и информативной. В книге раскрываются причины многих конфликтов и способы их разрешения. Именно разрешения, а не избегания. Ведь если вы не решите свои проблемы, они обязательно дадут о себе знать, не сегодня, так завтра. Кроме рассуждений и умных мыслей в книге много упражнений, которые помогут решить ту или иную проблему, которая присутствует в ваших отношениях. Поэтому ее полезно прочитать любому человеку, ведь здоровые и счастливые отношения нужны не только молодым родителям. А построение таковых - тяжелый труд, и авторы могут нам немного облегчить этот труд.