25-31may
    DasholkaSklovikov...

Эту книгу я выиграла на раздаче, и очень ждала, когда она до меня доберется. Хоть и поздновато мне уже читать, этот этап пройден. Но все равно меня очень интересует семейная психология, и очень хотелось прочесть.
    Попав в руки книга удивила, ее очень приятно держать в руках, ее белизна как-то настраивает на осознанное чтение. Тем грустнее было обнаружить, что внутри я для себя ничего не нашла. Много информации из серии"ежу понятно", может, конечно, рассчитано на совсем юных читателей, которые вышли заму в 18 и почему-то забеременели. Хотя, если начало книги рассказывает о том, как 40 летняя пара авторов книги ждут первенца, так что совсем не понятно.
    В книге много таблиц и фраз, которые должны вам помочь в ссоре понять друг друга и "ругаться правильно". Но они такие неживые, думаю, ими можно даже серьезнее обидеть, потому что будут восприняты как издевка. Мы совсем не роботы разговаривать так. Тут я снова ищу разумное объяснение. Может, дело в менталитете, и наш совсем другой. А американским семьям, возможно, и подойдет.
    И я все же придерживаюсь мнения, что каждая семья имеет свой секрет к счастью, и книга тут вряд ли поможет, тем более у нас мужчины совсем не любители читать подобную литературу, а это уже снижает эффективность книги на половину. Не знаю, может, я излишне придирчива, но для себя я в этой книги совсем ничего не нашла. А дочитала до конца только потому что чувствовала себя обязанной из-за раздачи. Мне очень неудобно перед теми, кто потратил свое время и отправил мне книгу. Но хотелось оставить честный отзыв.

Valentinka163

Рождение ребенка - очень важное событие в жизни каждого человека. Ваш мир переворачивается, еще вчера вы были свободны и беззаботны, а сегодня в вашей любви и внимании нуждается маленький "комочек" счастья, со временем забот и волнений будет только больше. Часто в голове мысли только о ребенке и вы не думаете о себе и своей второй половинке, что приводит к конфликтам, а во многих семьях к расставанию. Авторы книги попытались объяснить, как меняется жизнь после рождения ребенка и как избежать негативных последствий усталости и волнения о комфорте малыша.
    У меня пока нет детей, но даже для меня книга показалась очень полезной и информативной. В книге раскрываются причины многих конфликтов и способы их разрешения. Именно разрешения, а не избегания. Ведь если вы не решите свои проблемы, они обязательно дадут о себе знать, не сегодня, так завтра. Кроме рассуждений и умных мыслей в книге много упражнений, которые помогут решить ту или иную проблему, которая присутствует в ваших отношениях. Поэтому ее полезно прочитать любому человеку, ведь здоровые и счастливые отношения нужны не только молодым родителям. А построение таковых - тяжелый труд, и авторы могут нам немного облегчить этот труд.