Рецензия rosenrot129 на книгу — Джона Голсуорси «Собрание сочинений. Последнее лето Форсайта: Интерлюдия. В петле» — MyBook

Отзыв на книгу «Собрание сочинений. Последнее лето Форсайта: Интерлюдия. В петле»

rosenrot129

Кто уже знаком с творчеством Голсуорси по роману "Собственник", вновь встретится в этой части с уже известными нам героями Сомсом и Ирэн, а также остальными (кто дожил :Р ) членами семьи Форсайтов. Одни ведут свою размеренную жизнь, наслаждаясь уходящими годами, молодое поколение, называемое "третьим", только начинает свой жизненный путь, полный приключений, чувств и противоречий, другие же предпринимают попытку на середине пути начать жизнь заново, а третьи отравляют свою жизнь своим же характером и ограниченностью.
И казалось бы, по первой части уже и знаком с особенностями характера некоторых героев, с их линией поведения и знаешь чего ожидать. Но с другой стороны, ждешь от автора того, что герои будут учиться на своих ошибках и эволюционировать. Улучшаться, что ли.
Но некоторым этого не дано. Мы будем наблюдать процесс закостенения взглядов, ограниченности, духовного ожесточения и абсолютного эгоизма в одних людях, и процесс возрождения, пересмотра жизненных принципов и открытости новым чувствам и впечатлениям в других (а таких будет не очень много).

Но что поражает и возмущает меня во всех героях, как человека, живущего в 21 веке, это их абсолютная сдержанность в чувствах. Это воспитание травмирует людей, застваляет их подавлять свои чувства, желания и стремления, и производит эмоциональных калек, которые причиняют боль окружающим, возможно и не осознавая этого, ведь другой человек никогда и виду не подаст, что его обидели или оскорбили. Это является причиной недопониманий и обид, разбитых сердец и жизней. Это поколение, взрощенное на таких принципах и не могло бы стать другим. И по мере чтения мысль о эволюции и "исправлении" героев уходила все дальше и дальше и на ее место приходит понимание сути Саги о Форсайтах, где перед глазами читателя проходят поколение за поколением, каждое из которых отображает дух и взгляды своего времени, манеры того слоя общества, в котором вращается семья Форсайтов. Конечно, в ней есть белые вороны, которые выбиваются из общей гурьбы, но они живут обособленно (чем охраняют свое психическое здоровье). А вот остальные вынуждены мириться с навязанными обществом правилами игры.

21 сентября 2018