Джон Гэлбрейт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Гэлбрейт»

отзыв

AlbertMuhamedzyanov

Одна из причин чтения этой книги, то что я хочу найти у экономистов, почему должны быть бедные и богатые, почему провалился план искоренение бедных, превратя их в средний класс. Увы в этой книге ясного ответа нет на этот вопрос. В конце книги, автор пишет, что он хотел написать книгу про бедность, а получилась книга про богатство.

Зародившаяся в мире бедности и лишений, экономическая наука не спешит замечать изменения, которые приносит богатство.
Джон Кеннет Гэлбрейт - Общество изобилия 363 стр.

Гэлбрейт пишет что есть странное показушное богатство богатых перед бедными, и это почему-то нормально. Ведь это так, никто не пишет (а может не читает) про бедняков, не показывают про них фильмы, не рассказыют про них истории (если конечно он/она не стал(а) богатым(ой)), ведь куда интересней посмотреть на богатых, чем они живут, где кутят, что едят, что пьют, что одевают.

Гэлбрейт известный экономист-теоретик, советник нескольких президентов США, преподовал в Беркли, Гарварде. Его книги издавались в СССР (но почему то не Общество изобилия 1958 года), почетный иностранный член Академии наук СССР.

4 сентября 2024