Джон Фрили — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Фрили

Отзывы на книги автора «Джон Фрили»

MilweeUnbearably

На каждом развороте этой книги слева идет текст, а справа фотография. Иллюстрации подобраны очень хорошо под сюжет, они делают чтение более интересным. Но текста очень мало, всего на 123 стр. в совокупности. Удивил сам писатель. Он с молниеностной скоростью проходится по порядку по первым Османским султанам и акцентируется на Баязиде II, Селиме I, Сулеймане I Великолепном, Селиме II, Мураде III, Мехмеде III, Ахмеде I и неожиданно кончается на Мураде IV. Причем конец книги наступает в описании парада всех цехов и процессий в Стамбуле. На столько не логичного и не завершенного конца я в книгах не видела никогда! Это выглядит как обрубание на полуслове.

8 апреля 2019

Александра

Честно говоря, не понимаю как это отдают в печать? «Факты» расходятся с официальными документами. Понимаю, что они также могут ошибаться, но 5-6 источников приводят факты одни и те же, опираясь, на свидетельства, которые хранятся в конкретном месте, и их можно при желании проверить.
Ощущение, что писали с сериала «Великолепный век», который кстати получил не очень хорошие отзывы именно от турков. Те были недовольны подтасовкой фактов и откровенной ложью в сериале.
Несколько реальных фактов, взятых мной из разных источников:
1. Гульбехар (Махидевран) скорее всего черкесского происхождения (точно неизвестно, но точно из тех краев)-мать Мустафы
2. Абдулла-неизвестно от кого он родился
3. Мурад-сын Гюльфем (род. после Мустафы)
4. Селим I умер в походе, в своём шатре. Об этом не сообщил никому его великий визирь Пири-паша. Он боялся, что не успеет добраться до Сулеймана и вспыхнет восстание в столице.
В книге же пишут, что его звали иначе и умер Селим I в др месте.
10 февраля 2018