Мир в 2050 году

3.0
    ggregk

...прогнозы есть прогнозы, сбудутся они или нет - неважно, просто нужно быть в теме) в книге на мой взгляд слишком много экономики и социографии и маловато технологических и научных прогнозов, но это на мой вкус.

Можно прочитать для расширения собственного взгляда на грядущее.

• sq
    sq

(Большой привет AbdulNafis-у за то, что внимательно читал мою рецензию на Имхонете от 25/2/2013)

Книга не является произведением художественной литературы, каких-либо литературных достоинств она лишена начисто.

Однако, почитать её имеет смысл. Две дюжины футурологов описывают будущее мира через 40 лет.
    Описание довольно взвешенное, без перекосов в сторону сплошного ужаса или рая на земле.
    Охвачены почти все стороны жизни от политики до технологии. Единственное, что забыли, так это идею о "конце приватности". Думаю, её не то чтобы забыли, скорее, сочли невозможным изложить без "ужас-перекоса".

Россия в книге почти не упоминается. Думаю, это потому, что авторы не считают, что она хоть в чём-то сможет определять общемировые тенденции. Будет в компании стран, не реализовавших свои возможности. Хотя и не нищих. Прошу заметить: так считают две дюжины авторов.
    Вот один из контекстов, в которых Россия всё же присутствует.
    ===============
    Забудьте о демократии. Вместо нее стоит побеспокоиться о свободе и справедливости. Если вам повезет, то к 2050 г. вы будете жить при «электронном правительстве», а государство – заботиться о ваших желаниях так же внимательно, как компания Amazon сейчас заботится о ваших литературных предпочтениях. Если же не повезет, то условия жизни напомнят Италию времен Сильвио Берлускони или Россию времен Владимира Путина, вашей страной будут руководить циничные специалисты в области манипулирования общественным мнением и подкупа своих критиков.
    ===============
    Кстати, по прогнозам других футурологов (не из этой книги) "ВВП" "выйдет из употребления" в 2038 году...

Китаю предрекают массу проблем. А большие достижения -- Индии, Нигерии, Мексике, Египту, Бразилии.
    Сегодняшние богатые страны потеряют в значительной степени свои позиции, хотя и останутся впереди планеты всей.

Заканчивается же книга в целом весьма оптимистичным пророчеством о мире в 2050 году.

Б_о_льшая часть книги написана с позиций чистого прагматизма. Приведу ещё одну цитату.
    ===============
    Вследствие новых схем, предлагаемых правительствами, покупательная способность пенсий бэби-бумеров окажется значительно ниже, чем у их родителей. Но и время пребывания на пенсии больше не будет составлять значительную часть жизни. В целом реформы пока что не зашли достаточно далеко, но уже можно сказать, что это движение – в нужном направлении.
    ===============
    Думаю, бэби-бумерам (к которым и я отношусь) не слишком приятно узнать, какое направление по отношении к ним нужное. Вспоминается высказывание одного президента: "белорусский народ будет жить бедно, но не долго" :)

Книга, насколько возможно, лишена политической тенденциозности. Убедительности ей добавляет большое количество цифровых сравнений и графиков. В основе многих прогнозов лежит демография. Это довольно надёжный фундамент, так что, вероятно, авторы во многом правы.

Было бы интересно сравнить всё это с реальностью 2050-го года, но мне это вряд ли предстоит. Поэтому буду пока с интересом следить за комментариями к этому отзыву.

semigradsky

Книга - сборник статей от различных авторов на различные темы (будущее гендерного неравенства, политической обстановки, интернета...). Все темы довольно интересны, но не все авторы могут интересно писать; от некоторых статей тянуло в сон. В целом впечатление от книги положительное, есть о чем подумать после прочтения.