Рецензии и отзывы на Начни. Врежь страху по лицу, перестань быть «нормальным» и займись чем-то стоящим

juliru

В отличие от многих зарубежных книг о саморазвитии и дороге к успеху, эта книга подаёт уже знакомые мысли с юмором. Мне понравилось, как пишет Джон Эйкафф. Не скучно, не заунывно, вода есть, но в ней не тонешь. Он зовет нас не быть скучными и одинаковыми, он просит выделяться и идти по дороге незаурядности каждый день своей жизни.

А суть такова: по дороге к успеху и самореализации в каком-либо деле мы встретим пять стран
    1. обучение - впитываем и учимся
    2. редактирование - отсеиваем ненужные увлечения, которые отвлекают от главного
    3. мастерство - набираемся опыта и совершенствуемся
    4. уборка урожая - пожинаем плоды своего труда и учимся избегать глупостей, которые могут перечеркнуть результат
    5. передача опыта - ну а как же без него, если ты готов?))

А потом - бац - и цикл повторяется снова. Ты уже профи в одном деле, но начинаешь всё заново в новом интересе, в новой ипостаси, в новом качестве.
    В общем, ставлю довольно высокую оценку еще и потому, что главы о страхе и негативе в адрес идущего очень отозвались во мне.
    И поэтому отныне я разрешаю себе принимать всё хорошее, что у меня есть (а его больше) с бОльшим вниманием и благодарностью, а неконструктивный негатив отсеивать и отпускать.

dihofrin

Книга - как огурец, состоит на 95% из воды, только огурец полезнее.

Сплошной поток сознания пришибленного на голову америкашки, с трудом дочитал сие творение. Жаль потраченного времени.

Не первая книга этого издательства, после которой хочется плеваться, хотя, как обычно, книга подана так, что её хочется прочесть.

Такими темпами книги издательства МИФ даже палкой трогать побрезгую.

IrinaTarasova604

Одна из самых бесполезных книг. Методы не новы. Содержание сумбурно. Четкой рабочей стратегии нет. Больше похоже на попытку превратить свой жизненный путь в историю успеха, хотя сам автор признает, что успеха он не достиг. Точнее автор не видит своего успеха, не понимает его, выдавая за победу совершенно малозначительные вещи. Возможно, я слишком требовательна, и людям с заниженной самооценкой эта книга подойдёт. Мне - нет.

Needle

При всём уважении к издательству МИФ, которое вообще-то много хороших книг выпускает, скажу, что вот без конкретно этого текста оно вполне могло бы. Ну да, ну да. Поэтому, видимо, электронная версия и попала в бесплатную раздачу по случаю какого-то праздника (8 Марта это, кажется, было). Я теперь опасаюсь, что и остальные книжки оттуда такими окажутся, эх. Но - не буду загадывать, может, и нет. Правда, Барбару Шер вот электронную бесплатно не раздают. Хотя - на прошлой годовой встрече LiveLib мне бумажная книжечка её досталась, вот ведь как) Может, и в этом году чего приплывёт, айда на встречу!

Ну что-то я отвлеклась. Так вот. Это мотиватор. Для тех, кто хочет изменить жизнь и боится. Такие ведь ещё остались, и много. Я не знаю, может ли так подействовать одна книга или даже десять книг, чтобы человек встал и пошёл другим путём. Думаю, нет. Ну, или не на всех. Есть, конечно, люди, легко поддающиеся влиянию, а есть скептики. Но и те, и другие наверняка понимают, что если бросить опостылевшую работу и погрузиться в мечты, скоро кушать нечего станет. Если, конечно, никто не поддерживает.

Есть у автора хорошие, правильные мысли, безусловно. О том, что выбирать профессию не обязательно на всю жизнь, потому что мы меняемся, и у нас появляются новые мечты. О том, что если хочешь изменить свою жизнь, нельзя это делать за счёт близких, обделяя их вниманием и растрачивая семейные накопления. Что если нуждаешься в поддержке, не забывай и сам поддерживать. Да и много чего ещё. Кажется, всё и так понятно, знакомо. Но, может, кому-нибудь именно эта книга раскроет глаза или даст толчок в нужном направлении. А мне бы чего-нибудь посерьёзнее.

meinspiel

Сплошная вода. Бесконечные отсылки к американским сайтам. Чтобы начать, нужно начать, - сказал Капитан Очевидность. Не рекомендую, трата времени.

В целом понравилась книга. Нашла для себя вдохновение, несколько полезных упражнений и ценных рекомендаций.
    Для меня эта книга показалась содержательной и ценной. Некоторые идеи я обязательно начну применять в своей жизни. Что же касается " воды", на которую жалуются некоторые читатели, то я считаю вполне уместным личные примеры автора. Они дополняют книгу, делают ее более живой. Именно детальная проработка каждой идеи приводит в итоге к цельному пониманию материала. Автор подкупает тем, что признает и высмеивает свои ошибки, это делает его ближе читателю, показывает, что все люди склонны ошибаться, но нужно не зацикливаться на этом, а двигаться дальше. Стиль написания чем то напоминает Дейла Карнеги, когда идеи подтверждаются конкретными примерами. Очень интересная книга, советую всем, кто работает над собой.
    Книга очень понравилась! Особенно страны-ступени, которые мы проходим, достигая успешности в той или иной выбранной области. Очень вдохновляет на то, чтобы быть незаурядной личностью, а не прозябать посредственностью. Учит, как работать над собой. Как различать критиканов и справляться с критикой Как не потерять себя на пути к этой самой незаурядности Рекомендую.
    Слабая книга, начал, но не кончил. Два из пяти, много трюизмов и очевидных вещей, мало полезного и конкретного. Эту книгу мог написать любой.
    нутро. автор с ним и без него