Рецензия lapickas на книгу — Джона Дорра «Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR» — MyBook

Отзыв на книгу «Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR»

lapickas

Еще одна прочитанная по работе книга. Оценка - за внятный язык и логическую структуру с обилием кейсов.
По содержанию же - все та же классика. Как их не обзови - objectives and key results, цели и задачи, или еще как - логика всегда одна. Цели компании и каждого звена должны быть прозрачны для всех, включая самого младшего сотрудника. Задачи должны быть измеряемы и приводить к достижению цели. Ни цели, ни задачи не являются гранитным памятникам, а подлежат регулярной оценке на актуальность. Коммуникация - наше все. Без соответствующей культуры ни коммуникативные процессы, ни постановку, а тем более, выполнение задач не внедришь. Так что порядок внедрения имеет значение. Ну и все в таком духе)
Об этом пишут практически все вменяемые специалисты, но внедряют, как обычно, единицы (и те не всегда надолго).
И еще, что важно - соблюсти тонкую грань между смелыми целями и достигаторством на износ. Я бы сказала, что временами в приведенных примерах эта грань все же переходилась, несмотря на все призывы к растяжимости подобных целей)
Не знаю, кому может быть это интересно в нашей стране. Стартапам, где коллективы еще небольшие, и люди готовы реально что-то мониторить и измерять - будет полезно. В больших конторах силами отдельных энтузиастов внедрить подобное просто нереально. Проще впихнуть какой-то формальный КПИ да ежегодный отчетик ни о чем. А жаль.

16 октября 2018