«Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Дорра, рейтинг книги — MyBook.

lapickas

Еще одна прочитанная по работе книга. Оценка - за внятный язык и логическую структуру с обилием кейсов.
По содержанию же - все та же классика. Как их не обзови - objectives and key results, цели и задачи, или еще как - логика всегда одна. Цели компании и каждого звена должны быть прозрачны для всех, включая самого младшего сотрудника. Задачи должны быть измеряемы и приводить к достижению цели. Ни цели, ни задачи не являются гранитным памятникам, а подлежат регулярной оценке на актуальность. Коммуникация - наше все. Без соответствующей культуры ни коммуникативные процессы, ни постановку, а тем более, выполнение задач не внедришь. Так что порядок внедрения имеет значение. Ну и все в таком духе)
Об этом пишут практически все вменяемые специалисты, но внедряют, как обычно, единицы (и те не всегда надолго).
И еще, что важно - соблюсти тонкую грань между смелыми целями и достигаторством на износ. Я бы сказала, что временами в приведенных примерах эта грань все же переходилась, несмотря на все призывы к растяжимости подобных целей)
Не знаю, кому может быть это интересно в нашей стране. Стартапам, где коллективы еще небольшие, и люди готовы реально что-то мониторить и измерять - будет полезно. В больших конторах силами отдельных энтузиастов внедрить подобное просто нереально. Проще впихнуть какой-то формальный КПИ да ежегодный отчетик ни о чем. А жаль.

16 октября 2018

DmitryKv

Хоть и одолел книгу только с третьего раза, но такое ощущение, что только зря потратил время. Я допускаю, что я не уловил идею книги и что у огромнейшего рейтинга этой книги есть вполне реальные причины. Допускаю, что книга ориентирована не на менеджеров и не на маркетологов, а на какие-то другие профессии. Тем не менее, все те три раза, что я штурмовал книгу, я всегда приходил к мнению, что книга – пустышка.
Во-первых, начало книги. Нет, я не про введение, а про первые главы. Читать это было просто невыносимо, и я буквально заставлял себя, мучал часами пока автор наконец-то не закончил с автобиографической частью. Вот кому это надо? Неужели кого-то действительно интересует такая длинная и скучная профессиональная жизнь автора? Если автор предлагает какой-то новый инструмент из мира бизнеса, свою автобиографию он просто обязан сжать до минимума. Здесь же, автор чуть ли не четверть книги посвящает себе любимому. И это в бизнес-литературе! Это не мемуары и не автобиография, а именно что бизнес-литература.
Во-вторых, где-то ближе к середине я тщетно пытался понять, что же предлагает автор, т.е. какая такая новая идея появилась у нас в мире бизнеса, что книга получила столько высоких оценок (4 и 5 баллов). И я не смог найти ничего. Вот после этой всей личной истории автора, т.е. когда он работал в Intel, автор начинает медленно подходить к сути и…ничего. Да, это странно, но, по моему мнению, это так. Вот возьмём структуру книги и начнём сразу после окончания автобиографии. Автор описывает некую историю бизнеса, а потом даёт слово представителю этого бизнеса, но, сколько я не пытался понять, в чём же суть, я никогда так и не понимал. Возьмём, для примера историю, связанную с благотворительным фондом Гейтс (я имею в виду Билла Гейтса, создателя компании Microsoft и его жену). Автор что-то очень общее пишет про этот фонд, а потом такое же общее и абсолютно неконкретное говорят Гейтсы. В принципе, тут что-то есть от темы «цели, постановка целей» и «миссия компании». Т.е. да, эти темы можно встретить в учебнике MBA по менеджменту, но это настолько мутные темы, что маркетологи редко когда серьёзно относятся к ним. Я даже больше скажу, для эффективной работы компании, она может вообще не заморачиваться с созданием миссии, ибо миссия, это украшательство, т.е. когда механизм работает идеально (и уже давно) и поэтому можно заняться такой незначительной частью какой является миссия (в принципе, подобную идею можно проследить, прочитав любой качественный учебник по маркетингу и менеджменту страниц так на 800-1000). Что касается целей, то тут всё сложнее. Цель – на 5% увеличить долю рынка – может быть крайне опасной, т.к. может привести к падению чистой прибыли из-за снижения цен предпринятое, чтобы выполнить эту цель (намного эффективней отказаться от целей как таковых и сосредоточится на вопросах: Кто наш клиент? Чего он хочет? Какую цену он готов заплатить? Какую потребность решает наш товар/услуга? Кто наши конкуренты?). Т.е. этот вопрос всегда нужно рассматривать в контексте. Книга (любая), увы, не способна решить данную проблему. Вот это всё, что я мог бы выжать из книги. Как я сказал, книга настолько неконкретная, настолько мутная, что приходится только удивляться, как другие читатели находят в ней хоть что-то ценное, что можно применить в бизнесе или чтобы что-то было интересно и ново хотя бы с точки зрения теории менеджмента и маркетинга.
P.S. Судя по тому, что пишут другие читатели в своих рецензиях, смысл всей книги в том, что цели должны быть ясными (для всех в компании), гибкими и пр. Рассматривать это серьёзно я не могу, т.к. это всё равно, что если бы на международной медицинской конференции в ходе выступления одного из её участников, всё свелось бы к «не кури, занимайся физическими упражнениями и спи не меньше 7 ч.». Не тот уровень.

30 августа 2019

Zarushka

Дисклеймер: читала книгу на английском, поэтому допускаю, что какие-то мысли не пройти через мыслительный барьер))

Итак, перед нами книга про OKR (Objectives & Key Results), единственном действенном инструменте целеполагания и  оценки результатов при использовании гибких методик управления проектами. Настоящий автор основ ОКР - Энди Гроув, сооснователь компании Intel, один из лучших руководителей в мире и просто гениальный человек. Джон Дорр старательно записал все идеи Гроува, развил их и отточил практикой.

Расшифруем ОКР:

Objectives - то, чего вы хотите достичь

Key Results - то, как вы этого будете достигать

Казалось бы простота, даже ерундень какая-то. Но на самом деле попытаться выразить годовую стратегию компании или отдела в паре-тройке ОКР очень даже непросто. Пока будешь сжимать и переформулировать, чтоб уложиться в объем, идеи выкрисстализуются и очистятся от всякой шелухи. ОКР прочищает мозг.

Основные отличительные признаки ОКР, отмеченные в книге:

- фокус на том, чего мы хотим достичь и ясное понимание того, что делать НЕ нужно

- взаимозависимость и полная прозрачность целей всех сотрудников (включая СЕО)

- подконтрольность и отчетность на всех этапах

- амбициозная достижимость

Ну и пару слов о том, как ОКР меняет культуру организации: от годовых отчетов все переходят к непрерывному отслеживанию результатов, а постоянные улучшения становятся ежедневной рутиной.

Автор по каждой из тем дает добротную, подробную информацию плюс еще пара глав с примерами и прямой речью тех, кто ОКР использовал.

ИНтересная книга для погружения в предмет. Я проходила несколько тренингов про то, как ставить ОКР, но чем же они отличаются от KPI, я смогла понять только после прочтения этой книги.

Всем управленцам, живущим в VUCA World, стоит прочесть.

6 сентября 2021

leetcoder

Книга Джона Дорра позволяет читателю погрузиться в целый мир безграничных возможностей благодаря подходу OKR.
Автор знакомит нас с историей возникновения методологии целей и ключевых результатов, описывает данный инструмент с разных сторон:

OKR - инструмент выживания
OKR - общий язык исполнения
OKR - неоновые дорожные знаки

После прочтения вы абсолютно точно будете понимать, что такое OKR, из чего он состоит и с чем его едят.

Из рассуждений автора про целеполагание можно подчерпнуть массу полезных советов. Хорошая цель не должна быть оторвана от основных ценностей компании. Она должна соответствовать ряду факторов, чтобы гармонично вписаться в общую стратегию. К примеру, очевидно, что в долгосрочной перспективе плохой целью будет выпуск дешевого автомобиля, пренебрегая при этом безопасностью пассажиров.
Хороших целей должно быть немного. На квартал оптимальным количеством будет 3-5 целей. Меньше значит больше!

Глава про то, что OKR должны быть открытыми и понятными каждому, в целом не лишена смысла. Идея богатая, здесь есть над чем подумать. Но аргументация откровенно бредовая.

Допустим, сотруднику А тяжело выполнить квартальные цели. Так как он публично отслеживал свои достижения, коллеги видят, что он нуждается в помощи. Они включаются в дело, постят комменты и предлагают помощь. Результаты работы улучшаются.

Какой-то бред инфоцыганский. С чего коллеги вообще будут отслеживать результаты выполнения целей у сотрудника А? С какой кстати они бросят свои дела и начнут тянуть отстающего?

Отдельная глава посвящена синхронизации. Очень правильная мысль, правда надо сказать, как-то скупо описана в книге. Смысл в том, что каждую неделю, каждый день нужно синхронизировать свою рутину с целями OKR, чтобы убедиться, что ты верно прилагаешь усилия и двигаешься в правильном направлении.

Автор говорит, что у каждого сотрудника должны быть не только цели, спущенные сверху, но и свои, которые он сформулировал исходя из своего видения развития компании и конкретных проектов, на которых он задействован.

Сочетание целей сверху вниз и снизу вверх обычно составляет 50 X 50. Мне кажется, так и нужно.

Понравилось, что в книге приводится множество конкретных формулировок OKR с указанием целей и ключевых результатов. Все эти данные были собраны автором в результате общения с CEO успешных компаний. Благодаря этим примерам можно проникнуться идеями, которые лежат в основе методологии OKR.

Автор говорит про то, что цели можно отслеживать, а затем пересматривать и корректировать в соответствии с обстоятельствами.

OKR - живые, дышащие организмы.

Мотивирует глава про амбициозные цели. Цели могут быть приоритетные и амбициозные. Приоритетные цели как правило спускаются сверху и должны быть выполнены на 100%, как самом собой разумеющиеся. Амбициозные цели больше сродни мечте. Они должны приносить исключительную ценность проекту. Такие цели мотивируют и сплочают команду.

Когда стремишься к звездам, можешь и не добраться до цели, но до Луны точно долетишь.
Завышенные OKR - напряженное упражнение по решению проблем.

Автор затрагивает тему 1-to-1'ов между менеджером и сотрудником. Он выделяет следующие критически важные темы для обсуждений:
1. Целеполагание и анализ
2. Непрерывный мониторинг промежуточных результатов и достижений
3. Двусторонний коучинг
4. Карьерный рост
5. Краткие отчеты оп результатам работы

Мы живем в мире, где люди сами должны ставить цели. Инструкция указывает, что я могу и чего не могу делать. Но мне нужна культура, чтобы я знал, что я должен делать.

В целом книга энергетически очень мощная. После прочтения сразу возникает желание применять и внедрять полученные знания на практике.

Начните с вопроса "Каким бы стал мой мир (или мир моих клиентов) через несколько лет, если бы нас практически ничто не сдерживало?". По определению вы еще не знаете, как достичь этого состояния, когда впервые формулируете OKR, — вот почему они устремлены в будущее.

В приложении шикарное резюме всей книги, которое можно использовать время от времени, чтобы освежить в памяти материал из книги! Бонусом идут списки вопросов для one-to-one сессий!

Пожалуй, добавлю произведение Дорра в список своих настольных книг. Всем рекомендую!

PS: Понравилось большое количество реальных примеров OKR, которые использовались в различных компаниях, на примере которых можно в полной мере понять и осознать важность OKR.

PPS: Отдельно хочется отметить обилие цитат известнейших личностей из мира IT, CEO топовых компаний, а также авторов многочисленных книг из жанра бизнес литературы, которые у всех на слуху.

25 января 2024

eta_verba

С одной стороны, это типичный американский селф- (ладно, здесь корп-) хелп про OKR, совершенно зубодробительный в смысле прилагательных: всё в методике OKR замечательное, революционное, невероятное, совершенное и так далее. Примерно две трети - это не гайд, это маркетинговая брошюра. Вдобавок, перегруженная военными метафорами в стиле токсичной маскулинности; такой модус "осажденной крепости" на стероидах. (Камон, ребята, ну не лекарство в пандемию вы изобретаете).
С другой стороны, для чего эта книга может быть однозначно ценна: OKR сами по себе - отличная практически применимая штука. И если у вас внедряют какую-то нелогичную ерунду под этим названием, то можно использовать этот текст, чтобы бить идиотов если не логикой, то авторитетом Гроува / Дорра. Впрочем, надо ли это делать и почему бы вместо этого не сменить работу - вопрос открытый.
Короче говоря, для вдохновения и повторения азов - читабельно. Для практического применения - википедия будет намного лучше по соотношению потраченного времени к пользе.

8 января 2023

Pavel Zh.

Прекрасная книга. Предметное руководство к действию. Простоя подача материала.
12 ноября 2022

Даурен Абеуов

очень полезно для структурирования целеполагания в растущих компаниях
18 апреля 2022