Джон Дикки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Дикки

Отзывы на книги автора «Джон Дикки»

BorisMichael

Эта книга не дает ответов на вопросы, которые читатель хотел бы задать или о которых он пока еще не задумывался. Эта книга, скорее, - толчок к тому, чтобы задать вопросы и начать искать на них ответы. Согласен, странная миссия для книги. Когда берешь книгу на 400 с чем-то страниц, ты ожидаешь как раз ответы и найти. И, вроде, она их дает. Но вопросов после прочтения оказывается больше, чем их было до того, как была перевернута первая страница.

Дики явно симпатизирует масонам, и его близость к ним приводит к ощущению наивности и даже поверхностности в том, что вообще-то должно быть историческим обзором. Подробное описание происхождения масонства предлагает очень четкое повествование, которое почему-то внезапно обрывается и переходит к анализу других аспектов этого явления.

Масоны были основаны сразу как институт, который должен был заменить церковь и монархию в качестве центра буржуазной власти. Сначала масоны функционировали как институт либерализации, открывая коридоры власти безымянным мелкобуржуазным дельцам. Со временем масоны стали консервативным институтом, призванном сохранить власть в руках того же класса, теперь уже доминирующей силы общества.

Дики отслеживает некоторые недостатки масонов, включая расизм, сексизм и консерватизм. Он, однако, отказывается описывать эту организацию как собрание представителей высших слоев среднего класса с четкой идеологией, фактически предшественницу сегодняшних торговых палат. Поэтому, когда Дики касается, в частности, истории 20-го века, он склонен характеризовать масонов как жертв. Да, да! Жертв как левых, так и правых противников! Совсем не как политическую силу со своими собственными целями и ориентацией. Дики попадает в ловушку своих симпатий.

Дики уклоняется от очевидного анализа материала, лежащего в основе исторических событий. У него также отсутствует четкая сквозная линия и понятная структура. Чтобы закрыть бреши и набрать объем, Дики прибегает к длинным отступлениям, которые могли бы быть интересными сами по себе, но как-то странно смотрятся в книге о масонах. Кроме того, много времени тратится на размышления о некоторых известных масонах, таких как Редьярд Киплинг, а вот роль масонов в подъеме фашизма в Италии и в разгуле расизма на американском Юге упоминается почти что вскользь.

Дики — хороший писатель и строгий историк, но книга о масонах ему не удалась. История, похоже, может быть хороша лишь постольку, поскольку хорош рассказчик. Помятуя о других книгах Дики и о том, что читать все-таки было интересно, ставлю «4», хотя в уме — твердая «3».

15 января 2022

OlgaArhipenkova

Начну с того, что книга попалась мне совершенно случайно: я никогда не интересовалась ни масонством, ни иными гильдиями, орденами, сообществами, религиями. Даже не знаю, что привлекло: совершенно неизвестная мне тема, красивое оформление книги, положительные отзывы...
Книгу я прочитала, она мне понравилась. Понравилась последовательностью изложения, независимым мнением автора, обилием исторических фактов.
Масонство берет свое осознанное начало в Эдинбурге в 16 веке и пронизывает сетью все страны, связано со всеми значимыми историческими событиями. В книге мы попадаем в Индию, Австралию, Америку, Англию, Германию, Италию, Испанию, на Гаити, и даже в Россию и СССР. Правда совсем вскользь, в России масонство было запрещено в 1822 году императором Александром I, в СССР масонских лож тоже не было.
Сообщество масонов - это люди с их чувствами, амбициями, эмоциями. Поэтому, изначально задуманный как толерантный ко всему на свете, высокообразованный кластер людей периодически, в связи с историческими реалиями, превращался в не соответствующую своим девизам касту людей. А также порождал агрессивные и жестокие сообщества, например, Ку-клус-клан.
Мое мнение после прочтения книги в целом только подтвердилось: создание сообществ, которые смогут исправить мир и превратить общество в интеллектуалов, не совершающих ошибки - это утопия, какими бы терпимыми, выдержанными и образованными не были бы члены этого сообщества.
Книгу советую для общего развития, особенно, если хочется пробежаться по самым значимым мировым историческим событиям.

30 марта 2023

Элина Шаповалова

Скучно, мало исторических фактов.
11 октября 2023