Рецензия counter на книгу — Джона Брэндона «Меняйся или сдохни» — MyBook

Отзыв на книгу «Меняйся или сдохни»

counter

Вы тоже слышали про эту книгу? Три года назад её упоминали все люди, увлечённые саморазвитием. Только вот проблема была в том, что эту книгу нельзя было найти. Ни на книжной полке в магазине, ни в интернете. Я даже написал небольшую историю, в которой осмелился предположить, что эта книга фикция и существует лишь для того, чтобы мотивировать людей своим названием, оно как бы говорит вам "Без развития в нашей жизни никуда. И если вы не хотите развиваться и меняться в лучшую сторону, может быть вам стоит умереть?". Грубо, но честно.

Несколько дней назад я снова наткнулся на упоминание этой книги. Решил поискать её в интернете и не поверил своим глазам - первая дата публикации - 21 февраля 2020г. Думаю, если бы эту книгу опубликовали раньше, она бы точно претендовала на звание бестселлера, а теперь про неё уже многие забыли. К тому же она опубликована под псевдонимом "Джон Брэндон", а не "Иван Брэндон".

Разновидностью повествования эта книга больше напоминает художественную литературу, чем типичную книгу о саморазвитии. Сюжет рассказывает нам о восемнадцатилетнем парне по имени Эндрю, родители которого погибли в автокатастрофе. Эндрю хочет опустить руки, но благодаря соседке узнаёт, что у него есть состоятельный и успешный дедушка, который очень хочет помочь своему внуку. Вскоре парень знакомится со своим дедушкой и тот даёт ему 16 жизненных уроков, которые помогут Эндрю добиться всего, чего он только пожелает.

"Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что в книге множество раз упоминается веганство, в том числе и как способ избавиться от рака. Сам я не так активно изучал данную тему, поэтому мне трудно рассуждать об этом. У меня есть основания считать, что автор затронул тему пищевого поведения только потому, что об этом сейчас это модно говорить. Я же считаю, что каждый сам должен к этому прийти и решить для себя, что хорошо, а что плохо. Ну да ладно, обойдёмся тут без холиваров." — подумал я, когда прочитал половину книги. Продолжил читать дальше и удивился ещё больше. Автор утверждает, что земля плоская, а люди раньше достигали высоты в двадцать метров. Складывается впечатление, что Иван (Джон) Брэндон вместо посещения школы занимался написанием этой книги. Ах да, ближе к концу книги появляется Тайлер ДАрден, и в сюжете происходят ещё более странные вещи.

Я не жалею, что прочёл данную книгу, хотя бы потому, что хорошо посмеялся. Местами мне казалось, что автор писал её под веществами.
Если вы раньше интересовались темой саморазвития, не думаю, что она поможет узнать вам много нового. К тому же после полного прочтения я стал воспринимать эту книгу не как "Книгу по саморазвитию №1", а как книгу по саморазвитию с элементами фантастики и эзотерики.

Мне кажется, что все говорят эксперты по саморазвитию и успеху пишут об одном и том же. Несомненно, всё же что-то "подцепить" из прочитанного однозначно можно. Но лично я пришёл к выводу, что смысла в подобных книгах нет. Если вы хотите чего-то добиться, просто действуйте, а не читайте подобные книги. Да и так ли вам нужен этот успех?

2 мая 2020