Джон Бергер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Бергер»

отзывов

anjuta0212

Хотели бы вы заглянуть через замочную скважину в аудиториум, где преподают историю искусства? Я бы жуть как хотела! И эта книга дает нам такой шанс. Минут этак 30 из лекции вы увидите, так что захватите с собой табуретку))

В книгу входят 7 эссе (четыре из которых составлены исключительно из картинок), направленных на изучение следующих вопросов:
• как правильно понять выражения лиц нарисованных персонажей?
• почему порой читать подписи к картинам - не самый лучший вариант для восприятия увиденного?
• какой посыл несут женские и мужские персонажи вне зависимости от года написания картины и сюжета?
• что в основном рисовали масляными красками, и с какой целью?
• кого никогда не изображали на картинах с зубами напоказ?
• как искусство повлияло на рекламу?

По сути, в книге затрагиваются три главные темы: женщины на картинах, богатство на картинах, и зомбирование рекламой через искусство. Все три главы написаны довольно сухим академическим языком, но читаются легко засчет присутствия большого количества изображений. Досконально разбираются некоторые картины, и ты уже не можешь не замечать какие-то интересные моменты на других прхожих работах.

И да, почти 50 лет прошло с написания книги, а все его идеи до сих пор актуальны. Особенно, если спроецировать знания из главы про девушек с картин на девушек с аватарок в 21 веке))

svetamk

Книга написана по мотивам четырёхсерийного фильма BBC «Искусство видеть» (Ways of Seeing). Фильм, к сожалению, не смотрела. Поэтому книга для меня была первым знакомством с темой, которую рассматривает Джон Бергер, английский художник и писатель.
По своему построению книга странная. Она состоит из семи глав, три из которых представляю собой набор картинок, порой даже без подписей. Автор предлагает самому читателю делать выводы, не навязывая своих.
В своей книге автор задается не столько вопросом "Что такое искусство?", а больше разбирается "Для чего оно создается?".
Для меня интересным был подход автора к такому важному вопросу, как "Можно ли считать шедевром любое произведение старых мастеров?". Привыкли мы восклицать: "Ах, фламандцы! Ах, импрессионисты! и т.д.". Для неискушенных зрителей работы старых мастеров уже по пределению становятся шедеврами. А все не так. И среди них полно посредственности и серости.
Большое внимание в книге уделено изображению женской красоты, расскрыты закономерности и подобия между картинами женщин на старых полотнах и на современных рекламных фотографиях красоток.
Книга по своему объему небольшая, прочитать ее можно за несколько часов. Но для меня оказалась интересной, заставившей по иному взглянуть на то, на что глядела, особо не задумываясь.

ApercoatFlickr

Автор на протяжении почти всей книги заливает обыкновенную банальщину, интерпретируя её по-умному, а, следовательно, беспричинно усложняя. Если вы до этого читали хоть одну книгу о рекламе, вторая часть этого "труда" будет абсолютно бессмысленна для вас. Она даже не поможет вспомнить забытое, поскольку такая информация не несет практически никакого смысла. Вот, например, Бергер беспричинно долго втирает мысль о том, что реклама показывает нам то, кем мы хотим быть. Ну не очевидна ли эта мысль? Даже если вы не думали об этом, ничего страшного в этом нет, поскольку сам по себе такой факт не является ничуть полезным.

Другой минус книги заключается в огромном количестве изображений картин или рекламных постеров, которые никак не поясняются и просто впихнуты туда по типу: "ну, посмотрите, пожалуйста, я вам тут ещё картинок подкинул". Это уже наплевательское отношение к читателю. Посмотреть картинки я могу и в интернете! Но вы скажете, об этом как раз писал автор! Что мы избалованы доступностью искусства и не ценим его, а следовательно не интересуемся им. И об этом уже написано везде и знает такое каждый! Я в любом случае не извлеку никакой пользы из наваленных, не подкрепленных комментариями, картинок.

Отдельно задета тема неравенства полов и то, как это используется в современном мире. Но ничего нового вы, к сожалению, из этого раздела не узнаете.

Вывод один. Данную книгу я не рекомендовал бы никому. Ни тем, кто интересуется традиционным искусством. Ни тем, кто вертится в сфере рекламы. Ни тем, кто дизайнит. Всю эту информацию вы уже, скорее всего, получили из других книг, своего опыта или даже интернет источников. Сначала хотел поставить этой книге тройбан, поскольку почти никогда ниже оценки не ставил, но не могу себе такого позволить в этот раз (видимо, на меня давил рейтинг на лайвлибе).

natalya_kolyada

Переворачивает взгляд на живопись. Из последнего прочитанного эта книга в большей степени требует понимания абстрактных понятий и абсолютную вчитанность в текст. Это не лёгкое чтение, в том плане, что помечтать и подумать о своём, параллельно читая, Вам удастся вряд ли.

Книга состоит из 4 основных блоков:

1. Перспектива в живописи и что изменилось с приходом фотографии.

Раньше человек был в центре, картина было создана для того, чтобы человек на неё смотрел. Появление фотографии стало сродни открытию гелиоцентрической системы - Солнце, оказывается, не крутится вокруг Земли, мир не крутится вокруг человека. "Благодаря камере не зритель приходит к картине, а картина приходит к зрителю". Картина теряет уникальность, потому что её видят все, а не круг допущенных и избранных. С другой стороны, она приобретает ещё большую ценность, потому что является ОРИГИНАЛОМ бесконечных репродукций.

2. Роль женщины в искусстве.

Самая интересная глава. "Присутствие мужчины держится на обещании силы, которую он воплощает. Если это обещание внушительное и убедительное, то и присутствие его заметное." Женщина же всегда содержит в себе наблюдателя (субъект) и наблюдаемого(объект) - она всегда смотрит на себя чужими глазами. Она создает образ (объект), которым будут любоваться со стороны мужчины (субъекты), т.е. женщина всегда смотрит на себя глазами мужчины. Художники использовали это, чтобы показать взаимоотношения женщины, художника и зрителя, а также для того, чтобы создать идеальный образ женщины в живописи. Были даже мысли собрать такую женщину по частям - голову одной, руки второй, ну и так далее, но! столкнулись с тем, что это означает безразличие к каждому отдельному человеку.

3. Масляная живопись.

Что она привнесла? Возможность обладать вещью, не имея её в физическом воплощении. С помощью масляных красок можно передать текстуру и добавить объем, сделать реальным изображаемое. А для фантазёра разве есть разница реальна вещь или её нарисовали, но он ей обладает? На картинах прошлого аристократия всегда изображена с лицами почти безликими, чтобы подчеркнуть отдаленность от смотрящего, подчеркнуть, что в этих взаимоотношениях картина-зритель есть только зритель. Люди "попроще", наоборот, изображались улыбающимися, показывавшими зубы, чего аристократия не позволяла себе никогда. Такое поведение считалось более реальным, более заискивающим перед зрителем - желание понравиться.

4. Реклама.

"История - это всегда отношение между настоящим и его прошлым. Следовательно, страхи настоящего ведут к искажению прошлого. Прошлое нужно не для того, чтобы в нём жить, прошлое - это колодец, из которого мы черпаем воду, чтобы действовать в настоящем."
Масляная живопись - это всегда про отображение настоящего, того, чем человек обладает сейчас, в том числе их самих.
Реклама никогда не отображает настоящее - только будущее, то будущее, которое будет у Вас, если Вы купите/приобретете/измените/улучшите.

Любителям живописи и фотографии - читать.

Даша Б

Переход от масляных полотен к утопичности рекламы, окутавшей нас и бессовестно поглощающей личности, используя методы школы живописи.