Джон Бергер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Бергер

Отзывы на книги автора «Джон Бергер»

anjuta0212

Хотели бы вы заглянуть через замочную скважину в аудиториум, где преподают историю искусства? Я бы жуть как хотела! И эта книга дает нам такой шанс. Минут этак 30 из лекции вы увидите, так что захватите с собой табуретку))

В книгу входят 7 эссе (четыре из которых составлены исключительно из картинок), направленных на изучение следующих вопросов:
• как правильно понять выражения лиц нарисованных персонажей?
• почему порой читать подписи к картинам - не самый лучший вариант для восприятия увиденного?
• какой посыл несут женские и мужские персонажи вне зависимости от года написания картины и сюжета?
• что в основном рисовали масляными красками, и с какой целью?
• кого никогда не изображали на картинах с зубами напоказ?
• как искусство повлияло на рекламу?

По сути, в книге затрагиваются три главные темы: женщины на картинах, богатство на картинах, и зомбирование рекламой через искусство. Все три главы написаны довольно сухим академическим языком, но читаются легко засчет присутствия большого количества изображений. Досконально разбираются некоторые картины, и ты уже не можешь не замечать какие-то интересные моменты на других прхожих работах.

И да, почти 50 лет прошло с написания книги, а все его идеи до сих пор актуальны. Особенно, если спроецировать знания из главы про девушек с картин на девушек с аватарок в 21 веке))

25 декабря 2017

JekkiZero

Английский искусствовед и живописец Джон Бергер в своих эссе рассуждает о том, как изменилось восприятие искусства за минувший век, делая акценты на масляной живописи, рекламе как ее прямой преемнице (да, да, механизмы воздействия на зрителя, удивительным образом схожи!), а еще гендерных особенностях в мире художников.

До конца XIX века картины писались преимущественно мужчинами, что предполагало маскулинный взгляд на мир. В искусстве мужчины смотрят на женщин, а не наоборот. «Возьмите любое классическое произведение, изображающее обнаженную женщину. Попробуйте представить себе вместо женщины мужчину и подумайте, как это будет выглядеть», - предлагает мысленный эксперимент Бергер. И приходит к выводу, что женщины смотрят на то, как на них смотрят. Именно поэтому большинство натурщиц и художников связывают гораздо более интимные отношения, чем деловое сотрудничество.​

Влияет на восприятие картин и наш индивидуальный багаж знаний: то, что мы знаем или во что верим, накладывает отпечаток на то, как мы видим окружающие нас вещи. Например, безличная табличка под картиной Ван Гога «Пшеничные поля» и та же табличка, но в сопровождении комментария: «Ван Гог завершил пейзаж 10 июля 1890 года в Овер-сюр-Уазе, а 27 июля вышел в поле и выстрелил себе в грудь» будут совершенно по-разному воздействовать на зрителя.

Изменился способ видения живописи и с появлением камеры, благодаря которой не зритель приходит к картине, а картина приходит к зрителю. Она не только утрачивает уникальность, но и нередко свой посыл, поскольку каждый режиссер, снимающий фильм о произведениях живописи, ведет зрителя сквозь картины исключительно к своим собственным выводам.​

21 апреля 2023

ApercoatFlickr

Автор на протяжении почти всей книги заливает обыкновенную банальщину, интерпретируя её по-умному, а, следовательно, беспричинно усложняя. Если вы до этого читали хоть одну книгу о рекламе, вторая часть этого "труда" будет абсолютно бессмысленна для вас. Она даже не поможет вспомнить забытое, поскольку такая информация не несет практически никакого смысла. Вот, например, Бергер беспричинно долго втирает мысль о том, что реклама показывает нам то, кем мы хотим быть. Ну не очевидна ли эта мысль? Даже если вы не думали об этом, ничего страшного в этом нет, поскольку сам по себе такой факт не является ничуть полезным.

Другой минус книги заключается в огромном количестве изображений картин или рекламных постеров, которые никак не поясняются и просто впихнуты туда по типу: "ну, посмотрите, пожалуйста, я вам тут ещё картинок подкинул". Это уже наплевательское отношение к читателю. Посмотреть картинки я могу и в интернете! Но вы скажете, об этом как раз писал автор! Что мы избалованы доступностью искусства и не ценим его, а следовательно не интересуемся им. И об этом уже написано везде и знает такое каждый! Я в любом случае не извлеку никакой пользы из наваленных, не подкрепленных комментариями, картинок.

Отдельно задета тема неравенства полов и то, как это используется в современном мире. Но ничего нового вы, к сожалению, из этого раздела не узнаете.

Вывод один. Данную книгу я не рекомендовал бы никому. Ни тем, кто интересуется традиционным искусством. Ни тем, кто вертится в сфере рекламы. Ни тем, кто дизайнит. Всю эту информацию вы уже, скорее всего, получили из других книг, своего опыта или даже интернет источников. Сначала хотел поставить этой книге тройбан, поскольку почти никогда ниже оценки не ставил, но не могу себе такого позволить в этот раз (видимо, на меня давил рейтинг на лайвлибе).

7 июня 2017

VladimirVorotnikov

К достоинствам книги можно отнести, пожалуй, удачно подобранные (но не качестенные) иллюстрации и то, что у автора определенно есть свое мнение и видение. Нельзя не отметить, что у автора есть оригинальные и интересные идеи.
Но в целом книга оставляет негативное впечатление. Такое чувство, что я несколько часов слушал слегка занудного и сильно недовольного жизнью человека, который к тому же неявно, но заметно навязывает мне свое мировоззрение относительно правильного устройства общества, экономики, морали. И чем дальше читаешь, тем сильнее этот эффект накапливается. Восторг первых страниц к концу книги сменяется тягостным ощущением, как от неприятного попутчика в поезде.

21 июня 2019

Юля Рыбакова

Лучше читать самому, поскольку в книге содержится много важного иллюстративного материла. Но аудиокнига вполне годится для тех, кто решил перечитать. А книга великолепная, просто маст рид.
24 октября 2021

Alexander Rezvanov

Основной вопрос книги - "Какова цена?"
Как мы видим мир через призму современной экономической системы, предрассудков, роли и положении человека в обществе, стереотипов. Мы привыкли смотреть на всё так, как будто у нас не было прошлого. Вожделение будущего и прекрасного образа себя в нём затмевает опыт прошлого и способность учиться на своих ошибках...
21 августа 2023

Дмитрий

требует предварительной подготвленности перед чтением. Очень увлекательно и прекрасные вопросы для творческого осмысления взгляда на эпоху маслянной перспективной живописи)
19 октября 2023

Alpa Batyr

Очень содержательно и держит фокус на протяжении всего текста. Очень советую к прослушиванию!
17 февраля 2023

Эльвира Такаева

Много иллюстраций, лучше читать чем слушать
20 июля 2023

Lili Bakhtamyan

Интересный взгляд на жизнь после книги
24 октября 2021