Искусство видеть

Слушать
101 уже добавил
    tamvodopad

Если сравнивать с одноименных фильмом этого же автора(по другому никак), то лучше посмотреть фильм, а книжку вообще не читать.

Tashika

Очень интересная книжка про искусство читать картины. Из книг, которые читаешь на одном дыхании, в процессе чтения которых открываешь для себя новый мир и думаешь, что теперь приобрел новый взгляд на привычные вещи, и этот взгляд будет с тобой всегда. А потом закрываешь – и через пару дней ничего не можешь вспомнить. Аналогичная ситуация у меня была и с «Шестью прогулками в литературных лесах» Умберто Эко. Видимо, и то, и другое буду перечитывать :)

SkufcaDiesels

Автор на протяжении почти всей книги заливает обыкновенную банальщину, интерпретируя её по-умному, а, следовательно, беспричинно усложняя. Если вы до этого читали хоть одну книгу о рекламе, вторая часть этого "труда" будет абсолютно бессмысленна для вас. Она даже не поможет вспомнить забытое, поскольку такая информация не несет практически никакого смысла. Вот, например, Бергер беспричинно долго втирает мысль о том, что реклама показывает нам то, кем мы хотим быть. Ну не очевидна ли эта мысль? Даже если вы не думали об этом, ничего страшного в этом нет, поскольку сам по себе такой факт не является ничуть полезным.

Другой минус книги заключается в огромном количестве изображений картин или рекламных постеров, которые никак не поясняются и просто впихнуты туда по типу: "ну, посмотрите, пожалуйста, я вам тут ещё картинок подкинул". Это уже наплевательское отношение к читателю. Посмотреть картинки я могу и в интернете! Но вы скажете, об этом как раз писал автор! Что мы избалованы доступностью искусства и не ценим его, а следовательно не интересуемся им. И об этом уже написано везде и знает такое каждый! Я в любом случае не извлеку никакой пользы из наваленных, не подкрепленных комментариями, картинок.

Отдельно задета тема неравенства полов и то, как это используется в современном мире. Но ничего нового вы, к сожалению, из этого раздела не узнаете.

Вывод один. Данную книгу я не рекомендовал бы никому. Ни тем, кто интересуется традиционным искусством. Ни тем, кто вертится в сфере рекламы. Ни тем, кто дизайнит. Всю эту информацию вы уже, скорее всего, получили из других книг, своего опыта или даже интернет источников. Сначала хотел поставить этой книге тройбан, поскольку почти никогда ниже оценки не ставил, но не могу себе такого позволить в этот раз (видимо, на меня давил рейтинг на лайвлибе).

EkaterinaChupina

Есть о чем подумать после книги. После ее прочтения походы в музеи и даже просмотр глянцевого журнала начинаешь воспринимать иначе. Лучше понимаешь посыл художника и смысл изображения. Восприятие визуальных образов для меня точно стало интереснее и богаче. Могу сказать, что научилась видеть искусство. (Буду тешить себя такими мыслями).
    Сама я купилась на фразу на обложке "одна из самых обсуждаемых и влиятельных книг об искусстве", но чего-то действительно такого же громкого, как этот заголовок, в книге не нашла. Просто умная и многое объясняющая книга.