Рецензии и отзывы на Искусство видеть

Слушать
    anjuta0212

Хотели бы вы заглянуть через замочную скважину в аудиториум, где преподают историю искусства? Я бы жуть как хотела! И эта книга дает нам такой шанс. Минут этак 30 из лекции вы увидите, так что захватите с собой табуретку))

В книгу входят 7 эссе (четыре из которых составлены исключительно из картинок), направленных на изучение следующих вопросов:
    • как правильно понять выражения лиц нарисованных персонажей?
    • почему порой читать подписи к картинам - не самый лучший вариант для восприятия увиденного?
    • какой посыл несут женские и мужские персонажи вне зависимости от года написания картины и сюжета?
    • что в основном рисовали масляными красками, и с какой целью?
    • кого никогда не изображали на картинах с зубами напоказ?
    • как искусство повлияло на рекламу?

По сути, в книге затрагиваются три главные темы: женщины на картинах, богатство на картинах, и зомбирование рекламой через искусство. Все три главы написаны довольно сухим академическим языком, но читаются легко засчет присутствия большого количества изображений. Досконально разбираются некоторые картины, и ты уже не можешь не замечать какие-то интересные моменты на других прхожих работах.

И да, почти 50 лет прошло с написания книги, а все его идеи до сих пор актуальны. Особенно, если спроецировать знания из главы про девушек с картин на девушек с аватарок в 21 веке))

tamvodopad

Если сравнивать с одноименных фильмом этого же автора(по другому никак), то лучше посмотреть фильм, а книжку вообще не читать.

ApercoatFlickr

Автор на протяжении почти всей книги заливает обыкновенную банальщину, интерпретируя её по-умному, а, следовательно, беспричинно усложняя. Если вы до этого читали хоть одну книгу о рекламе, вторая часть этого "труда" будет абсолютно бессмысленна для вас. Она даже не поможет вспомнить забытое, поскольку такая информация не несет практически никакого смысла. Вот, например, Бергер беспричинно долго втирает мысль о том, что реклама показывает нам то, кем мы хотим быть. Ну не очевидна ли эта мысль? Даже если вы не думали об этом, ничего страшного в этом нет, поскольку сам по себе такой факт не является ничуть полезным.

Другой минус книги заключается в огромном количестве изображений картин или рекламных постеров, которые никак не поясняются и просто впихнуты туда по типу: "ну, посмотрите, пожалуйста, я вам тут ещё картинок подкинул". Это уже наплевательское отношение к читателю. Посмотреть картинки я могу и в интернете! Но вы скажете, об этом как раз писал автор! Что мы избалованы доступностью искусства и не ценим его, а следовательно не интересуемся им. И об этом уже написано везде и знает такое каждый! Я в любом случае не извлеку никакой пользы из наваленных, не подкрепленных комментариями, картинок.

Отдельно задета тема неравенства полов и то, как это используется в современном мире. Но ничего нового вы, к сожалению, из этого раздела не узнаете.

Вывод один. Данную книгу я не рекомендовал бы никому. Ни тем, кто интересуется традиционным искусством. Ни тем, кто вертится в сфере рекламы. Ни тем, кто дизайнит. Всю эту информацию вы уже, скорее всего, получили из других книг, своего опыта или даже интернет источников. Сначала хотел поставить этой книге тройбан, поскольку почти никогда ниже оценки не ставил, но не могу себе такого позволить в этот раз (видимо, на меня давил рейтинг на лайвлибе).

Tashika

Очень интересная книжка про искусство читать картины. Из книг, которые читаешь на одном дыхании, в процессе чтения которых открываешь для себя новый мир и думаешь, что теперь приобрел новый взгляд на привычные вещи, и этот взгляд будет с тобой всегда. А потом закрываешь – и через пару дней ничего не можешь вспомнить. Аналогичная ситуация у меня была и с «Шестью прогулками в литературных лесах» Умберто Эко. Видимо, и то, и другое буду перечитывать :)