Джон Беньян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Беньян

Отзывы на книги автора «Джон Беньян»

olgavit

Прочитав "Сиддхартху" Гессе, появилось желание взяться за Паломника. Книги пересекаются по смыслу, они о поиске истины, но если первый вариант трактует путь буддиста, то второй - христианина. У Гессе Сиддхартха постигает тайну жизни на собственном опыте, пройдя путь длиною в жизнь и обретя мудрость, приходит к выводу, что истина переменчива и она у каждого своя. Путь Христианина у Беньяна- это поиск и желание познать Бога, потому, как Он и есть Истина. И по мере познания происходит духовное совершенствование главного героя.

Итак, с самого начала автор предупреждает, что все это был сон. Роман-аллегория, роман-притча. Как часто сам Христос изъяснялся притчами, которые позволяют глубже передать смысл сказанного. Впрочем, не всегда апостолы или же люди, окружающие Спасителя, могли понять их и просили дать пояснение. Далеко не прост для понимания и текст Беньяна. Он для спокойного, вдумчивого чтения и лучше использовать текстовый вариант. Книга изобилует библейскими цитатами, как из Ветхого, так и Нового заветов. Есть неплохой аудио вариант в исполнении Аркадия Бухмина, но при прослушивании не совсем понятно, где текст, а где цитата, особенно если плохо знаком с Библией. Это все же стоит учитывать, если возьметесь за аудио.

Христианин, именно так звали главного героя, покинув родной город Разрушение и семью, отправляется в дальний путь, в поисках вечной жизни. Жена Христиана и ее дети не поддались на уговоры и убеждения, чтобы пойти вместе, слишком сладка была для них мирская жизнь. О их странствовании будет во второй части книги и, забегая немного вперед, скажу, что только через скорбь, близкие придут к вере и последуют тем же путем.

Христианин отправился в Небесный Град, но как туда добраться и что его ожидает в пути, пока не ведает. Повстречавшийся Евангелист, в своем напутствии дал совет - идти узким путем , через тесные врата и не сворачивать с него. Стать пилигримами пожелали и друзья главного героя Упрямый и Сговорчивый. Как эти, так и другие имена и названия городов, селений, прочих мест символичны и несут в себе соответствующую смысловую нагрузку. Товарищи покинут Христианина после первого же препятствия, Топи уныния и далее он продолжит путь один. У пилигрима будут еще попутчики, но не на долго, единственный кто дойдет с ним до конца будет Уповающий. Он станет для Христианина настоящим другом, будет поддерживать в минуты отчаяния и урезонивать, когда тот начнет превозноситься. А дорога предстоит нелегкая, полная соблазнов, препятствий, опасностей, лишений. И только искренне верующему человеку возможно пройти этот путь.

Беньян в своей книге не только цитирует Библию, не только дает пояснение в соответствии с христианскими догматами (впрочем, с уклоном на протестантизм), но и рассмотрит, если не все, то практически все грехи и добродетели. Единственное, приступать к чтению стоит, пожалуй, если знаком с Библией, иначе многое окажется непонятным. С другой стороны, возможно кого-то роман сподвигнет на прочтение первоисточника, что уже хорошо. Однозначно вернусь к тексту еще раз, постичь его с первого раза оказалось сложно.

1 мая 2023

Anonymous

Какое позорище, что моя рецензия на эту книгу будет всего лишь второй на этом сайте.
Эта книга совершенно обязательна к прочтению. Во-первых, любой верующий должен прочесть её. Ведь это аллегория духовного пути. И практически нет разницы какой религии читатель придерживается. К примеру, когда Уповающий рассказывает, что же его натолкнуло на мысль, что пора бросить всё и отправиться к Небесному Граду, совершенно чётко описаны те самые причины, что были и у принца Сиддхартхи Гаутамы. Во-вторых, эту книгу обязательно прочесть с научно-религиоведческой точки зрения. Ибо духовный путь, преграды, психологические барьеры и этапы очищения от скверны описаны довольно чётко. И в-третьих, если вы не верующий и даже не интересуетесь религией, прочитать книгу всё равно обязательно. Потому что все ваши любимые американские и английские писатели почти в каждой книге ссылаются на неё. От детской писательницы Олкот ("Маленькие женщины" чуть более чем полностью построены на основе этой книги) до последнего просчитанного мною Хакслевого "Контрапункта", где, возможно, автор немного насмехается над своими клушами-героинями, осознавшими себя в религии через "Путешествие пилигрима". Ну и, понятно, Теккерей. Ваши любимые авторы читали и ссылаются, неужто вам хотя бы для общего развития запaдло прочитать эту черепаху, на которой стоит такой пласт литературы?
Что касается здравой критики. Если начало духовного пути Беньян описал довольно точно (это очень просто — через это проходит любой верующий, всё очевидно. Мы, например, обсуждали всегда то же самое на кришнаитско-психологических посиделках), то в самом конце что-то происходит не очень понятное. Я ничего не поняла про Маловерующего, что за напасть такая с ним случилась. То есть с ним всё понятно, непонятен по следующий диалог Христианина и Уповающего. Ничего не ясно что с Невеждой категорически не так. Христианин, обличая его, не ушёл дальше "твоя вера — говно, потому что говно". В этих моментах этот самый Христианин мне очень не понравился.
И по сюжету. Ок, это типа духовный путь. Самые безбожники остались в городе Гибель, а с каждым шагом по пути просвещения Христианин всё ближе к раю. Но непонятно, почему тогда Атеист живёт ближе всех к эдему? Как так он заслужил, что ему там недалече? Вообще приходит в голову только концепция кармы — он, дескать, в предыдущих жизнях заслужил. Но Беньян явно не это имел в виду. Как-то кривенько получается.
И самый ужасающий момент: почти у врат в рай, Христианин поясняет какое чувство должно главенствовать в духовно развитом человеке. Внимание, это... страх. Чтооо? Страх перед собственной греховностью и нежеланием попасть в ад должен руководить человеком на духовном пути? На мой взгляд, это категорически неправильное понимание основ религии. Страхом ничего не добьёшься в таком серьёзном вопросе, только любовью. Страх это деструктивное чувство, верующему нечего бояться ни внешних врагов ни внутренних, ибо ему помогает Бог. И при этом, Беньян сам недовольно отзывается о папской церкви и фанатиках церкви. И вдруг нате вам, не так далеко и сам ушёл.
Вот такая книга. Читайте обязательно.

27 августа 2012

takatalvi

Я вообще-то крайне негативно отношусь к историям, которые оканчиваются словами типа «и тут я проснулся и понял, что это был сон», однако тут автор, несмотря на то, что в его время такой поворот вовсе не был раздражающим штампом, заранее избавил читателя от разочарования, с самого начала объявив, что вот, мол, видел я во сне занятную вещь, о чем вам сейчас и расскажу. Кроме того, сразу стало понятно, что этот сон – нечто вроде откровения, ниспосланного свыше, а это уже совсем другое дело.

Сюжет этой незатейливой книги, в принципе, заключен в ее названии, и в сочетании с вышеуказанной особенностью прибавить к этому нечего: рассказчик знакомит нас со своим сном (из чего, не удержусь от комментария, мы можем сделать вывод о просто потрясающих возможностях авторского мозга, потому как мало того, чтобы увидеть, но еще и удержать в голове этакий долгий и подробнейший рассказ – это немыслимо), который представляет собой откровенно символическую историю о пилигриме с загадочным именем Христианин, путешествующем к Небесному Граду через такие места, как топь Уныния, ярмарка Суеты, замок Сомнение и так далее, и встречает людей с говорящими именами Упрямый, Сговорчивый, Верный, Виновность и тому подобными, а помогает ему на пути товарищ по имени Евангелист.

Посыл ясен: автор показывает путь к вечной жизни как путешествие, полное опасностей – настоящий христианин, дабы получить высшую награду, должен самостоятельно пройти через разнообразные тернии и искушения, а также вкладывает в повествование ту извечную мысль, что все люди в принципе заблуждаются, и то, что ты разумеешь как правильный путь Господень, на деле может оказаться не то что неправильным, а вообще губительным для души. Короче говоря, оставь свои домыслы, глупый человече, и черпай истину сугубо из Библии. Но и с этим поосторожнее, ибо разум человеческий многое понимает превратно, и неизвестно, до чего бы дошел Христианин, если бы не старина Евангелист.

В общем, по разумению автора, очень, кстати, распространенному среди христиан, недостаточно просто взять и решить стать этаким праведным, истинным христианином, читать Библию, соблюдать посты и так далее, нужно иметь при себе мудрого наставника, потому как без проводника продраться к истине нереально (но затем-то и существует церковь! Только не католическая. Потому что католиков автор-баптист сильно опустил – справедливо, но сильно).

Книга оставила после себя довольно приятное впечатление – ярко выраженная очевидность заставляет меня отнести ее к разряду религиозных сказок.

30 марта 2014

Alexander_Ryshow

Это первая прочитанная (вернее, прослушанная) мной аллегория Джона Буньяна. Автор описывает борьбу духа с плотью, а также Бога с сатаной. В книгу вкраплено множество сравнений, сопоставлений и образов, различные духовные качества и свойства здесь персонифицируются и становятся действующими лицами. Для написания такой развернутой аллегории надо обладать недюжинной силой воображения.

Я уже делился здесь (см. раздел "Истории") своими первыми впечатлениями от книги. Только начал слушать аудиокнигу, и сразу обнаружился ряд натяжек. Буньян пишет, что дьяволос с соратниками освободился от пут и уз, наложенных Шаддаем, и отправился обольщать город души. Библия о таком освобождении от пут не говорит. Далее оказывается, что люцифер и дьяволос разные лица. К счастью, при последующем прослушивании книги таких натяжек обнаружилось немного. Диалог при обольщении души уж очень откровенен и наивен, не думаю, что Адам и Ева были такими простачками.

Думаю, что книга годится для чтения 1) детям, 2) новообращенным, а также 3) взрослым, у которых имеется избыток свободного времени либо 4) которые желают развивать образное мышление.

Отдельно хочу коснуться вопроса чтения текста исполнителем и прослушивания слушателем. Во-первых, огорчил ряд речевых ошибок. В других аудиокнигах, начитанных (полу-)профессионалами, встречаются максимум неправильные ударения и неадекватные интонации, здесь же иногда просто коверкались слова, произносились неправильные окончания слов и т.п. Во-вторых, книга начитана в ну-у о-очень ме-е-едленном те-емпе. Однако я нашел противоядие, и это только на энном десятке прослушанных за полгода аудиокниг! Я включил на плеере увеличение скорости, подобрал коэффициент, при котором мне комфортно улавливать смысл, и вуаля! Ох, знать бы мне этот секрет, когда я стенал при прослушивании биографии Державина и некоторых подобных опусов... Следующая аудиокнига, которую я начал слушать после "Духовной войны" ("Загадка Таля"), начитана тоже в тягучем стиле, но не настолько, как эта книга. "Духовную войну" я слушал с двукратным увеличением скорости, "Загадку Таля" - с коэффициентом 1,5. Экономия времени - налицо. Надеюсь, этот мой опыт будет полезен не только мне. Ну, а оценка "Духовной войне" - 6/10.

30 мая 2013

SagmaBooks

Решила прочесть эту книгу "по совету", если так можно выразиться, Клавйва Льюиса. Так как он сам написал подобную книгу "Кружной путь или блуждания паломника"(которую я пока не прочла) и решила, что первоисточник должен быть хорош.
Возможно он и хорош...Но не для меня. Прочла всего несколько десятков страниц и поняла, что дальше не могу. Мне текст показался слишком примитивным. Может дело в переводе...Даже не знаю есть ли другие варианты перевода. Да простят меня поклонники этой книги. Слишком все четко и ясно: человек по имени Евангелист, город Гибель, дорога к Тесным Вратам, попутчики Упрямый с Сговорчивый, встреченный Мирской Мудрец. Не пошло...Я понимаю, что идея правильная и хорошая.
Что все верно - вот он путь, с которого так и норовит свернуть Паломник. Разные препятствия и преграды...Но...Насколько мне нравится Льюис, настолько не понравился Беньян. Как-то безыскусно, плоско.
Очень не люблю писать отрицательные отзывы и редко беру читать книги, которые потом не нравятся. Но вот тут промахнулась. Возможно просто не пришло время для этой книги. Возможно оно никогда и не придет. Как я не люблю лубочно-восторженную литературу, так оказывается не
по нраву мне и книги с претензией на аллегорию, которая аллегорией и не является. Может дело в том, что я читала ее сразу после "Идиота" Достоевского...В общем и целом не рекомендую.

28 февраля 2019

PotatoSofia

"Духовная вона" написана в духе "Путешествия пилигрима". Говорящие имена, христианские мотивы в простых действиях, отношения Бога и человека. Только эта книга мне показалась скучной.
В "Путешествии..." был сюжет, приключения наблюдались. Здесь же такого нет.
Мы видим как Душа (название города) то радуется тому, что в ней живёт Царь, то страдает от того, что Его там нет. Вот и весь сюжет. Да, такова наша жизнь. Мы то падаем, то встаём. По-другому жизнь в городе Душа описать сложно.)
Но повествование меня утомило. Оно слишком простое и повторяющееся.
Прочитать "Духовную войну" можно ради последней главы. Только она мне и понравилась.

1 октября 2020

Отличная книга! Хорошо описываются те вещи, которые встречаются на пути христианина в простой форме.
28 сентября 2015

Alisa Nhs