«Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Бакстера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу»

Lemur_4ik

Обожаю Париж!
Книгу эту я выбрала по обложке и конечно же по тому, что в ее названии присутствует слово Париж. Я надеюсь-таки, что в ближайшее время мне удастся посетить сей чудный город. и я уже начала готовиться морально. Ведь если чего-то очень хочешь то оно случается!!!
Я никогда подобной литературы не читала. И эта книга мне очень понравилась. Хотя я понимаю что жизнь Хеменгуэйя, Фицджеральда и прочих представителей того поколения в Париже кем только не описана. И когда я прочитала описание книги меня немного смутило это. В первую очередь я испугалась того что ничего нового оттуда не вынесу. Но все оказалось иначе.
Пока я читала у меня было ощущение полного присутствия в этом чудном городе, я даже иногда отвлекалась на мечты о том как я прогуливаюсь по той или иной улочке))) Жаль что книга так быстро закончилась.
И главное что я поняла о том как вести себя в Париже - это больше ходить пешком!
Все, буду копить денежки)))

15 января 2013

bookeanarium

Любой парижанин и всякий, кто приезжает открыть для себя Париж, находит собственный маршрут «лучшей на свете прогулки». Да и беглый взгляд, случайный аромат купленных по пути спелых фруктов, мимолётное впечатление от особо странной витрины, – всё это есть только если действительно отправиться на прогулку, а не в погоню за поспешным и скучноватым экскурсоводом. Ни один гид или путеводитель не дадут личных впечатлений. Заранее определенные маршруты напоминают постановочные фотографии в Диснейленде. Да, на этом углу получится эффектный снимок. Но тогда уж не проще ли купить открытку? Автор задаёт всевозможные риторические вопросы и немного задаётся: надо признать, он сноб. Значительная часть книги – о том, как же Бакстер женился на парижанке и переехал жить в столицу Франции, а также разные ситуации их парижской жизни: рождественский ужин в родовом замке, до которого можно добраться только через пробки и непреодолимые препятствия в виде сломанных ключей. Чувство юмора у автора есть, так что читается всё это легко и непринуждённо.

Джон Бакстер лукавит, называя книгу именно таким образом, - «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу», - путеводителя не будет, маршрутов тоже. Да, ни один парижанин не ездит по Парижу на машине. И в этом смысле французская столица будет показана именно с прогулочной стороны. На каждом перекрёстке можно вспомнить ворох историй и интереснее всего Бакстеру вспоминать истории про знаменитых парижан начала ХХ века: где и что пили Скотт и Зельда Фицджеральды с другими представителями «века джаза». Ещё здесь невероятно много про Хемингуэя. Например, показательный фрагмент из той части книги, где Бакстер описывает о своей подработке гидом, может выглядеть так: «А теперь взгляните на ограду рядом с главным входом в Люксембургский сад. Филипп Супо писал, что в 30-е годы это было место, где собирались в поисках случайных знакомств садомазохисты. Хемингуэй, пожалуй, меня бы не одобрил, но я точно знал, что Генри Миллер был бы не против». Но автор не сторонник длинных рассказов, а предпочитает искать персональный подход к каждому клиенту; с группой пышных американок он обосновался в кондитерской. Все аппетитно поедают разнообразные сладости и шоколад с чили, лакомятся устрицами, заказывают баснословно дорогие сардины и рассуждают о фуа-гра. К высокой кухне здесь относятся с пиететом, а «сосиски с картофелем шмякнули на стол без особых церемоний». Убедительно рекомендую читать не на голодный желудок.

«Но после нескольких совместных трапез с моими новыми родственниками пришлось признать неизбежное. Академики, художники, писатели и – в случае моей жены – люди, связанные с кино, были не способны сделать чашку растворимого кофе, не сверившись с инструкцией на банке. Они прикидывались, что могут что-то готовить, закупаясь в “Picard”, сети магазинов замороженных продуктов, или в traiteurs, предлагающих готовые блюда, которые надо лишь разогреть. Но теперь секрет выплыл наружу. И когда открылось, что я умею готовить, меня произвели в семейные шеф-повара. В течение года это, главным образом, сводилось к консультациям по краеугольным вопросам вроде “зубчик чеснока – это вся головка или одна долька?” или “что значит ‘отделить желток от белка’? Они же и так сами по себе”».
28 марта 2014

el_lagarto

Книги о городах читать интересно всегда: и когда только собираешься в первый раз отправиться в путешествие, и когда бывал там уже не единожды. Почему-то так вышло, что книг о Париже у меня больше всего, даже Лондон проигрывает этой коллекции. Познакомиться с романом Бакстера было вдвойне любопытно: я полностью разделяю его точку зрения, что по Парижу надо именно гулять на своих двоих, причем лучше всего одному, без всяких там экскурсоводов. Впрочем, и ничего серьезного я тоже не ждала, потому что Париж воспринимаю скорее на эмоциях, нежели логикой.

Что ж, получила я не совсем то, что ожидала. А ожидала я очередной путеводитель по французской столице, где автор будет рассказывать пусть и не совсем приевшиеся, но все-таки и не оригинальные истории про достопримечательности Парижа. Нет. Книга совсем не о том. В самом начале автор предупреждает, что лучшая на свете прогулка - у каждого своя, а потому и рассказать он может только о своей. И первые главы - это рассказ о его собственном Париже, личная история. Ход не очень удачный, и думаю, многих читателей он отпугнул. В первых главах и Парижа-то особо нет, он так, проявляется в деталях.

Зато после первой сотни страниц начинается раздолье для путешественника. Бакстер не поведет читателя туда, где снуют толпы туристов. Он пройдет мимо Лувра, обойдет стороной Риволи и ни словом ни упомянет магазин Printemps ("Галери Лафайет" повезет чуть больше, она один раз мелькнет). Зато он расскажет немало увлекательных историй из жизни литературной и экранной богемы ХХ века. Ведь про кино и книги Бакстер знает действительно много. Особенно если кино и книги вдохновлялись Парижем. Он выдает массу интересных деталей о жизни Хемингуэя, Фитцджеральдов, Гертруды Стайн и их круга, о которых не в каждой исторической книге прочтешь. Отдельного упоминания заслуживают рестораны, где они стали завсегдатаями, и бары, где они выпивали - что за Париж без высокой кухни.

Дальше - лучше. Бакстер водит свою воображаемую группу по таким уголкам города, куда точно не забредешь без указки, а то и не рискнешь соваться. Чего только стоит история опиумных притонов. Или места, где собирались садомазохисты. Или рассказ об апашах - теперь, наконец, понятно, откуда взялись "морячки" с платками на шее, которых так часто изображают на открытках и в историях о Париже.

Автор ведет свой рассказ крайне занятно. Да, вы не узнаете ничего знаменательного, что обычно пишут в учебниках истории, энциклопедиях и путеводителях. Но так ли это нужно? Таких книг и так написаны сотни. Бакстер предлагает вам свой, уникальный взгляд на столицу Франции - и делает это легко и ненавязчиво, в конце оставляя простор для фантазии и предлагая отправиться в собственное путешествие.

Что еще добавить?.. Разве что то, что пора копить деньги, а у "Аэрофлота" сейчас как раз акции...

31 января 2015

Elenita19

Я трепетно и нежно люблю Париж. Эта любовь возникла сразу и навсегда с описания Парижа с высоты птичьего полёта в романе В. Гюго "Собор Парижской Богоматери". В общем детская романтическая любовь к городу прошлого. И мечта увидеть этот удивительный город тоже зародилась в то время.
И вот открыв книгу Джона Бакстера я конечно не перенеслась в один миг в город своей мечты, но в его атмосферу погрузилась с головой. Это была самая лучшая прогулка. Правда она была бы ещё лучше будь за окном снегопад и мороз - 20, но природа увы не поспособствовала созданию ещё более праздничной атмосферы. Ну да Бог с ней с погодой. Речь о новогодней прогулке по Парижу.
Открываю я значить книгу и с первых же строк окунаюсь в атмосферу Рождественского Парижа. А дальше страница за страницей, глава за главой передо мной открывается тот город, который не покажет ни один экскурсовод. Тут и экскурс в прошлое, причём очень неожиданный, и рассказы о литературном и художественном Париже и ещё о многом другом. И вот из этих отдельных небольших рассказов вырастает совсем другой Париж, но именно такой, каким я его себе представляла. Это было маленькое новогоде - рождественское чудо. Жаль только, что книга небольшая и самая лучшая прогулка на свете быстро закончилась.

21 января 2014

olligy

Подкупающе романтичный антураж у книги - и навзание, и обложка... Но в целом мои ожидания она не оправдала. Рисовалось что-то более... волшебное что-ли. Да, истории о Париже 20-х занимательны, но книга-то все-таки состоит не из них - это только эпизоды. Основная канва - разрозненные и часто очень личные впечатления и переживания автора. Иногда мне казалось, что я читаю дневник, для чужих глаз не предназначенный.
И все бы ничего, потому что интересно и атмосферно. Но когда я дошла до 279 страницы... и увидела это предложение:"Вроде о Москве отзывы иные: там подземные станции отделаны мрамором, хотя это необязательно свидетельствует о регулярном движении поездов"... Как он может позволять себе такие шпильки в адрес того, о чем, очевидно, ничего не знает?
Для меня это ставит под сомнение все содержание книги.

1 марта 2013