Рецензия Deli на книгу — Джона Апдайка «Кролик, беги» — MyBook

Отзыв на книгу «Кролик, беги»

Deli

Апдайка мне давно нахваливали, советовали прочитать, в красках расписывали... Что ж, теперь я, пожалуй, возьму за правило, с осторожностью относиться к советам людей, вопящих о своей нелюбви к фантастике - процент наших вкусовых совпадений меньше ноля. А Апдайк меня колоссальнейше просто обломал. Кролик, кстати, оказался еще боле-мене съедобным, хотя я и не поняла его смысла.
Мне в произведении надо, чтобы был либо интересный, увлекательный сюжет, либо эпический главный герой, который впечатляет или которому хотя бы сочувствуешь, либо игровая реальность, в которой завязаешь - и плевать тогда и на героев, и на сюжет, пустите меня туда, я напишу своё, круче, с блэкджеком и... Эээ... Не об этом, собственно, речь. У Апдайка нет ничего из этого. Я в печали. Какой-то трусливый ниочёмный мужик решил бросить свою тупую беременную жену, но заблудился в родном штате, вернулся в свой поселок (или что там у них) и постучался жить к школьному тренеру по баскетболу! Он спустя десять лет всё никак не мог забыть, что когда-то там хорошо играл в баскетбол и этот тренер неплохо с ним обращался Т_Т Мамма дорогая... С женой он непонятно что сотворил, от беременной любовницы он сделал ноги - от всех проблем он сделал ноги. И ведь есть еще три тома продолжения... А я так хотела прочитать цикл целиком... Не, психика дороже, я не могла это читать без содрогания, мне было тупо стыдно за этого Гарри, за то, что он такое сволочное эгоистичное быдло. Хотя и его жена никакого сочувствия не вызывала. Не буду спойлить, но то, что она сделала в конце - это же просто пиздец! Не, ну неужели в жизни так бывает? Т_Т Кто еще из нас большую фантастику-то читает?

19 августа 2010