Рецензия Yuyko на книгу — Джона Апдайка «Иствикские ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Иствикские ведьмы»

Yuyko

Неужели это тот Апдайк, тот Superman литературы, которого мне так советовали?

Может, я начинала не с того произведения или слишком придираюсь, но это единственная книга, которую я читала с превеликим трудом, пробиваясь сквозь дебри серости и скуки. «Вперед, вперед! Тебя ждут другие книги!» - только это позволило не сломаться и дочитать роман до конца.
«Иствикские ведьмы» - обидно, что такое атмосферное название загублено на корню. Я ожидала противостояния ведьмочек и Люцифера (между прочим заявленного в аннотации), но все надежды рухнули, как карточный домик.
Не увидела я в Ван Хорне ничего дьявольского, так…обыкновенный мужчина. До последнего надеялась, верила: «Вот, сейчас начнется, сейчас, еще немножко!», а потом «Бац!» - конец книги.
Ведьмы вызывали смех, путешествия по закоулкам женщины – отвращение. Где же жуткие ощущения, гусиная кожа? – Фи! Само повествование невероятно скучное и сухое (лично мне представлялся старый мямлящий дед, простите великодушно мое воображение): немножко о ведьмах..бла-бла-бла..немножко о Ван Хорне ...бла-бла-бла ..а далее (интрига, что же там?!! Хотите узнать?) БЛА-БЛА-БЛА!!

«Не ешьте» этот роман, гадкая конфетка в красивой обертке, так еще и "между зубов застревает".

13 декабря 2011