Рецензия hayaam на книгу — Джоди Пиколта «Время прощаться» — MyBook

Отзыв на книгу «Время прощаться»

hayaam

...Как бы сильно мы ни старались, как бы сильно чего-то ни хотели… у некоторых историй не бывает счастливого конца.

С Пиколт никогда не знаешь, чего ждать. Но одно знаешь наверняка - рассказанная ею история не оставит тебя равнодушной. Иногда это встряска, порой ушат холодной воды (летом - из-за спины), но чаще всего удар обухом по голове. История 13-летней Дженны, которая хочет найти свою мать (потому что та:
1) ее бросила?
2) сбежала, спасая свою жизнь?
3) решила покончить с прежней семьей в объятиях любовника?
4) умерла?)

настраивает на долгий мучительный процесс разгребания скелетов в шкафу, поисков ответов, душераздирающих монологов, раскаяний... Но Пиколт изменила бы самой себе, если бы все было аж настолько просто. Финал книги и стал этим самым обухом по голове. Вот такого уж я никак не ожидала. Как будто я проснулась утром, прошла на кухню, насыпала хлопья в тарелку, зачерпнула ложку-другую, оглянулась взять газету... А дом-то не мой!!

Вот так и с историей Дженны. Девочка обращается за помощью к бывшему полицейскому Стенхоупу (нынешнему детективу-пьянице) и экстрасенсу Серенити Джонс (в прошлом известный экстрасенс, телезвезда, раскрывшая не одно дело об исчезновении, которая давно утратила веру в свой дар, да и этот самый Дар тоже). Камень за камнем они будут раскапывать несчастный случай той ночью, когда пропала мама Дженны. Накопали то, чего и сами не ожидали найти: не только для Дженны, но и для детектива. Хотя и Серенити тоже кое-что досталось.

Уж Пиколт умеет подобрать своим героям профессии - можно облизнуться! ;) Достаточно вспомнить другие прочитанные у нее романы: тут тебе и специалист по патологии речи, и океанограф, и музыкальный терапевт, и антрополог-который-в-перерывах-между-лекциями-в-университете-копает-косточки-в-Британии-в-Танзании-в-Альпах, и актер - голливудская звезда первой величины, ожидающая "Оскара. В романе "Время прощаться" Элис Меткаф (мать Дженны) - натуралист и исследователь в слоновьем заповеднике в Новой Англии. Кроме того, она - ученый, тема исследований которой «Как слоны переживают горе».

Отдельно нужно говорить о слонах. Джоди Пиколт обращает внимание на серьезную угрозу, нависшую над ними.

Положение слонов во всем мире действительно ужасно. Увеличилось количество случаев браконьерства ради коммерческой выгоды из-за ужасающей бедности африканского населения и все возрастающей цены на слоновую кость в Азии. Однако браконьеры — не единственная угроза слонам. Их ловят на продажу для сафари на слонах, для цирков и зоопарков. В 1990-х годах в Южной Африке, когда популяция слонов немного возросла, производилась систематическая их отбраковка. В семьи стреляли из вертолетов дротиками с С-холином, препарат парализовал мышцы, но оставлял животных в сознании. Поэтому они полностью осознавали, когда люди спрыгивали на землю, подходили к каждому слону и стреляли за ухо. Вдобавок охотники поняли, что детеныши не отойдут от тел матерей, и спокойно готовили их к транспортировке. Некоторых продавали за границу в цирки и зоопарки.

А еще можно многое узнать о слонах. Будет интересно, даже если сами слоны вам совершенно не интересны :) На мой взгляд, Пиколт делает это ненавязчиво. К тому же, невозможно не ощутить параллель, которую она проводит между рассказами о повадках матери-слонихи и историей Дженны и Элис. У многих описанных автором слонов есть реальные прототипы, которые живут в заповеднике для слонов в Теннесси.

Интересно было читать даже "С благодарностью", ибо в эти минуты понимаешь - Пиколт действительно поработала над своим романом.

Чтобы вырастить слоненка — требуются усилия целого стада. И для того, чтобы издать книгу, требуются усилия многих людей.

За что им спасибо и от меня :)

18 мая 2015