Рецензия zazapo на книгу — Джоди Пиколта «Время прощаться» — MyBook

Отзыв на книгу «Время прощаться»

zazapo

Не знаю, можно ли скучать по человеку, которого едва помнишь, но мне тебя не хватает

Начну с того, что книги Джоди Пиколт для меня как плётка для мазохиста, и нравится и в то же время - больно!
Настолько пронзительная,искренняя проза, что не отпускает по нескольку дней. Но,конечно, впечатления эти субъективны,знаю многих, кого Пиколт явно раздражает.
Меня поражает, как глубоко автор может окунуть читателя в действительность тех лет, профессий, трагедий, встреч, потерь и тд.
Если это убийство или похищение, то мы увидим четкое расследование, если это какая-то болезнь, то детальное описание диагноза и его последствий, если герои заняты той или иной работой, то для нас будет проведен подробный экскурс в закулисье данной профессии.
Так произошло и в этой книге. Большая часть главных героев связана с работой в слоновьем заповеднике. Кто-то ухаживает за слонами, кто-то проводит научные изыскания, кто-то спасает и финансирует, каждая деятельность по своему важна и нужна.
Автор проделала колоссальную работу по изучению документальных исследований, посвященных слонам. Мы погружаемся в далекую для нас жизнь слонов.
Кто-то мечтает обнять панду, кто-то сфотографироваться с ленивцем, кто-то поцеловать хамелеона, а вот я мечтаю потрогать слона, постоять с ним рядом, ощутить его мощь. К сожалению, пока что я еще не посетила тех стран, где слон это не экзотика, поэтому я пока только мечтаю. Джоди Пиколт только усилила моё желание. Так интересно, искренне, натурально рассказать о жизни животных может не каждый.
Здесь жизнь слонов,а в частности их память и умение скорбеть, идут в параллели с теми же умениями у людей. Знали ли вы как долго слониха мать может горевать по своему умершему детенышу? А как быстро она забудет эту боль? Как стадо поможет ей справиться с печалью?
Что еще есть в этой книге кроме слонов?Много чего, всё глубокое и важное для каждого из нас: любовь, ревность, раскаяние, потеря, скорбь, одиночество...
Приятным моментом было участие в сюжете экстрасенса, причем участие это было наиглавнейшим элементом пазла, об этом мы узнаем в конце. Еще одно умение Пиколт развернуть сюжет так, что сидишь и хлопаешь глазами, бормоча под нос: "как так?"
Экстрасенс,частный детектив, активная девочка-подросток, ученые, псих...кажется, что многовато для одной книги,да?
Нет, каждый герой был на своем месте,каждый вносил в сюжет неповторимые штрихи, окрашивал повествование определенными эмоциями.
Только перелистнув последнюю страницу, я поняла, что обозначает фраза на обложке "Чтобы найти мать, нужно расстаться с дочерью".

9 июня 2016