Рецензия LeRoRiYa на книгу — Джоди Пиколта «Сохраняя веру» — MyBook

Отзыв на книгу «Сохраняя веру»

LeRoRiYa

️ Мэрайя, мне кажется, ты - моя религия

Мэрайя Уайт - еврейка, ставшая женой протестанта Колина. Их дочери Вере (в оригинале Faith (Фэйт)) семь лет. И вот, однажды они с Верой становятся свидетелями того, что Колин привел в дом любовницу... Само собой, брак рассыпается в прах.

Как обычно, Джоди Пиколт строит сюжет вокруг остросоциальных проблем. Но на этот раз это не просто какая-то семейная драма, это ситуация на фоне религии. Вера Уайт совершает ряд чудесных исцелений больных людей, цитирует Библию и утверждает, что с ней разговаривает Бог - и это притом, что Вера в жизни не была ни в синагоге, ни в церкви, ни в мечети, ни в ашраме. Ярый атеист Иэн Флетчер, ведущий тематическую передачу по разоблачению мнимых "чудес", намерен доказать, что Вера - шарлатанка. А ребенком уже заинтересовались католические священники, раввины, мечтающие об исцелении миряне и религиозные фанатики. Так что с Верой на самом деле? Обладает ли девочка даром говорить с Богом или все это - плод ее воображения или чьего-то злого умысла?...

У Пиколт всегда яркие и интересные персонажи, в том числе и второстепенные. Одна Милли Эпштейн чего стоит! Оба адвоката и судебный опекун тоже хороши. А вот Колин и Джессика бесили. А может, дело в том, что любовницы вызывают во мне презрение. Как и неверные мужья.

Книга очень интересная, написанная сочным языком, но несколько перенасыщенная рассуждениями о религии, вере и мистикой. До этого я считала такой книгу этого же автора "Чужое сердце", но и там было меньше рассуждений на эту тему. Видно, что книга из ранних, на которых автор набивала руку. Зато отличное оформлении, особенно обложка.

Рекомендую книгу тем, кому религия в избытке не помеха.

14 октября 2020