«Сохраняя веру» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоди Пиколта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сохраняя веру»

lustdevildoll

Один из ранних романов Пиколт, в центре которого, как во многих ее романах, судебная драма. На этот раз судятся родители, каждый из которых желает, чтобы дочь, семилетняя Вера, осталась именно с ним. Оба родителя, как водится у Пиколт, люди неидеальные. Отец, Колин Уайт, в колледже был подающим надежды спортсменом и популярным парнем, во взрослом возрасте стал успешным продавцом светящихся табличек "Выход", но всю жизнь не пропускал ни одной юбки и вообще непонятно, что нашел в "серой библиотечной мышке" Мэрайе и зачем на ней женился. На заре брака она поймала его на горячем и попыталась покончить с собой, из-за чего Колин, беспокоясь о ее душевном здоровье, поместил жену в психиатрическую лечебницу, где она пробыла несколько месяцев и именно там узнала о своей беременности. А семь лет спустя Мэрайя с дочкой внепланово вернулись домой за забытой вещью и увидели перед домом машину Колина. Думая, что он пораньше вернулся из командировки, они спешат его поприветствовать, и видят, как из душа в спальню выходит другая женщина. После этого Колин уходит из семьи, женится на этой самой другой женщине, ждет с ней нового малыша и поначалу даже не заикается об опеке над Верой. Но когда девочка начинает говорить с Богом (утверждая, что бог - это женщина), цитировать пассажи из Библии, которую до сих пор в глаза не видела, и исцелять больных, а на ее теле появляются стигматы, ситуация перестает быть стандартной. Конечно же, маленькая чудотворица приковывает пристальное внимание прессы, а перед домом начинают круглосуточно тусить фанаты, зеваки и жаждущие исцеления. Мэрайя переводит дочь на домашнее обучение, потому что ту начинают травить в школе, и всеми силами пытается обеспечить ребенку нормальное детство, но как это возможно, когда нельзя даже спокойно выйти из дома? А тут еще нарисовывается известный телеатеист Иэн Флетчер, который твердо намерен разоблачить шарлатанку Веру и ее мать, которая якобы спекулирует на своей дочери. Узнав обо всем этом, Колин не медля подает в суд, намереваясь отсудить опеку.

Честно говоря, я всю книгу гадала, будет ли какое-то разумное объяснение стигматам, видениям и исцелениям. Одно время грешила на бабушку, потом на саму Веру, но автор ничего такого не дала. Пиколт сосредоточилась на том, что умеет лучше всего - на образе матери, защищающей свое дитя. Неважно, исцеляет ли твой ребенок или убивает - для матерей у Пиколт ребенок всегда на пьедестале и они сделают все, лишь бы его уберечь. Уж не знаю, как отнеслись бы к книге и поднятым в ней вопросам верующие люди - автор намеренно акцентирует, что Мэрайя из еврейской семьи, Колин из протестантской, но оба не религиозные и не воцерковленные, Вера никакого религиозного воспитания не получала, а вот поди ж ты. В романе Пиколт дала слово представителям разных конфессий, и было довольно забавно следить, как священнослужители пытались разобраться, к какой вере причислить Веру, и футболили это дело от одних к другим, не желая брать на себя ответственность, если вдруг "чудеса" окажутся фейком.

В суде довольно долго обсуждали возможные медицинские причины этих явлений, и в чем-то, наверное, действительно психика Веры таким удивительным образом отреагировала на развод родителей и депрессию Мэрайи, ведь подобные же обстоятельства предшествовали ее появлению на свет. Но все же воскрешение бабушки после инфаркта, исцеление ребенка, больного СПИДом, временное облегчение состояния взрослого аутиста, содержащегося в спецучреждении, и излечение безнадежных больных, палаты которых находились в непосредственной близости к палате Веры, а также откуда брались стигматы - объяснить это невозможно, разве что только поверить в чудо. Но финал у книги счастливый, а еще я помню, что эти же герои появлялись в другой книге автора, "Чужое сердце", и все у них было хорошо.

27 июня 2021

LeRoRiYa

️ Мэрайя, мне кажется, ты - моя религия

Мэрайя Уайт - еврейка, ставшая женой протестанта Колина. Их дочери Вере (в оригинале Faith (Фэйт)) семь лет. И вот, однажды они с Верой становятся свидетелями того, что Колин привел в дом любовницу... Само собой, брак рассыпается в прах.

Как обычно, Джоди Пиколт строит сюжет вокруг остросоциальных проблем. Но на этот раз это не просто какая-то семейная драма, это ситуация на фоне религии. Вера Уайт совершает ряд чудесных исцелений больных людей, цитирует Библию и утверждает, что с ней разговаривает Бог - и это притом, что Вера в жизни не была ни в синагоге, ни в церкви, ни в мечети, ни в ашраме. Ярый атеист Иэн Флетчер, ведущий тематическую передачу по разоблачению мнимых "чудес", намерен доказать, что Вера - шарлатанка. А ребенком уже заинтересовались католические священники, раввины, мечтающие об исцелении миряне и религиозные фанатики. Так что с Верой на самом деле? Обладает ли девочка даром говорить с Богом или все это - плод ее воображения или чьего-то злого умысла?...

У Пиколт всегда яркие и интересные персонажи, в том числе и второстепенные. Одна Милли Эпштейн чего стоит! Оба адвоката и судебный опекун тоже хороши. А вот Колин и Джессика бесили. А может, дело в том, что любовницы вызывают во мне презрение. Как и неверные мужья.

Книга очень интересная, написанная сочным языком, но несколько перенасыщенная рассуждениями о религии, вере и мистикой. До этого я считала такой книгу этого же автора "Чужое сердце", но и там было меньше рассуждений на эту тему. Видно, что книга из ранних, на которых автор набивала руку. Зато отличное оформлении, особенно обложка.

Рекомендую книгу тем, кому религия в избытке не помеха.

14 октября 2020

Glenna

1999 год, Нью-Ханаан, США. Что может знать о событиях и традициях двухтысячелетней давности семилетняя девочка из нерелигиозной семьи? Вера Уайт - яблоко раздора родителей, кто она? Чудо-ребёнок - визионер или маленькая выдумщица?

Став свидетелем случайной нелицеприятной сцены между родителями, Вера Уйат, еврейка по матери Мэрайе, протестантка по отцу Колину, сначала потеряла дар речи. Случившееся далее, стало причиной паломничества к ее с мамой Мэрайей дому верующих, журналистов, представителей иудейской и католической вер. Отчёты отсылались в епархию, редакции, на ТВ. Так что-же видела Вера? И почему у нее заклеены ладошки?

На фоне судебного разбирательства об определении опеки для Веры Уайт, в книге много теологических рассуждений о сущности Бога, единого и милосердного. Автор очень старалась вывести Мэрайю Уайт единственным оплотом для дочери. Я увидела психологически зажатую женщину с недостижимым желанием идеальности. За установленными самой себе препятствиями и сложностями, маме Мэрайе уже не хватало сил на маленькую Веру. Колоритная бабушка Веры, Милли Эпштейн, - гораздо лучший образчик матери в этой книге, неа мой взгляд.

Медленно, но верно, сюжет с легким покровом религиозного мистицизма, перешёл в любовный роман, где профессиональный атеист обретает веру, прямо противоположную традиционным воззрениям.

Чувств истинно верующих эта книга не может оскорбить, ибо они уверовали. Атеистам в этой книге есть что подтвердить лишний раз.

26 мая 2021

katu...@mail.ru

Классная история, очень много интересных мыслей. Особенно поправился судебный процесс в финале 👍
30 апреля 2024

Людмила Мешавкина

очень затянуто
18 января 2023

Vikalavna

Был обычный день, Мэрайя собралась везти дочь Веру на балет, но ввиду обстоятельств пришлось вернуться домой, где они застали своего отца и мужа в постели с другой женщиной. Мэрайя очень переживает по этому поводу, а их дочь не разговаривает. А когда Вера снова заговорила, то сказала, что у неё появилась подруга, которая всегда с ней. Но никто её не видит.

В этой книге сталкивается религия и атеизм, родительские обязанности и ответственность, а также семилетняя девочка и её фанатики.
Из-за религии книги мне было тяжеловато читать, ибо я, как человек, который принимает любую веру других людей и не лезет в их в отношения с богом, очень пугающе отношусь к фанатикам, а их здесь, по отношению к маленькой героини было много. Так тяжело сохранить и рассудок и обычную жизнь ребенка.
Да, к тому отец Веры решил поиграть в родителя. Да, не отнимаю того факта, что после развода он пытался как-то общаться с девочкой, один-два раза навещал, иногда звонил, но в основном, заботу и опеку передал бывшей жене. И когда узнал, что Веру считают новой мессией, то решил, что Мэрайя не справляется с обязанностями. И так и хочется его спросить: а сам то ты где был? Устраивал семейное гнёздышко с любовницей.
Ладно, нерадивого папашу опустим. Здесь всё же главной темой встаёт семилетняя девочка, которая переживает развод родителей, ведь её мир разрушился в мгновение Ока, мама и папа больше не будут вместе и ей тяжело принять это, ибо она хочет жить с ними обоями.

Мне понравился судебный процесс. На мой взгляд, Джоди Пиколт отлично удается его создать, и хоть я была на стороне Мэрайи, но и сторона Колина, её бывшего мужа, была сильной и напористой.
Вот только остаются вопросы по поводу "знакомого" Иена и судебного постановления.
В целом, книга не только о столкновении религий, но и о рухнувшей семье, на осколках которой потерянная девочка, любящая своих родителей.

5 марта 2024

svetlex

Читая отзывы, ловила себя на мысли, что я одинока в своей оценке этой книги.
Начало очень интересное.
Вера, обычная семилетняя девочка, случайно становится свидетельницей измены отца.
Ее мать, Мэрайя, впадает в депрессию, а сама девочка находит утешение, разговаривая с невидимой подругой, называя ту Богом.
По ходу повествования Вера творит чудеса (иначе и не назовешь), придомовая территория дома Уайтов наполняется людьми, которые хотят получить от девочки интервью, выздоровление, новую мессию. Нужное подчеркнуть.
В книге много религии, разной. Ведутся бесконечные разговоры о том, кто же она, Вера?
Шарлатанка или ее устами реально говорит Бог?
Пиколт была бы не Пиколт, если бы в книге не было судебного процесса.
И он есть.
Отец и мать Веры борются за опеку над дочерью.
Потом вплетается любовная линия. Подробная.
Читать было откровенно скучно.
Единственным светлым пятном, примером настоящей матери, в книге является Милли - мать Мэрайи, бабушка Веры.
Она отличная!
Возможно, у меня случился "передоз" книгами Джоди Пиколт.
Такую литературу все же нужно читать дозированно

16 января 2024