«Одинокий волк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоди Пиколта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одинокий волк»

nad1204

Я не являюсь ярым почитателем Джоди Пиколт, но признаю, что есть книги, которые мне откровенно понравились.
"Одинокий волк" — одна из них.
Она не стала любимой, но в ней есть энергетика, сила и некоторые нравственные аспекты, которые не могут не затронуть.
И ещё очень интересная тема — волки. Опять же, я не являюсь большим любителем книг о животных, но вот иногда очень даже интересно прочитать про них.
Люк Уоррен — потрясающий человек. Всю свою жизнь он посвятил изучению волков. Он внедрялся в разные волчьи стаи (и в неволе, и в дикой природе), он знал о них столько, сколько не знал о членах своей семьи. Он любил волков больше, чем свою жену и детей. И считал это естественным, потому как родные люди должны были понимать и принимать всё это без слов. С волками такое бы не прокатило.
Только вот члены его "стаи" почему-то не слишком радовались этому. Дочь, правда, почти разделяла его увлечения. А вот жене и сыну требовалось больше, чем папаприходящийвожакстаи.
И разве их кто-то может осудить?
В этой книге много сложных нравственных вопросов. В том числе об эвтаназии и донорстве. Но для меня эта книга стала прежде всего книгой об одержимости. Здорово, когда человек полностью поглощен любимым делом. Но как же трудно людям, которые живут рядом. И можно ли вообще принять такое?!

16 февраля 2016

LeRoRiYa

Наконец-то вернулась та Пиколт, которую я полюбила. Пиколт, написавшая "19 минут", "Ангел для сестры", "Чужое сердце", "Хрупкая душа". После нескольких книг, вышедших в переводе после (а в оригинале до) вышеперечисленных, я стала сомневаться, стоит ли покупать книги этого автора дальше. И вот наконец-то вышла книга не из раннего творчества писательницы, а из ее новинок. Я очень этого ждала и не разочаровалась. Читать эту книгу было очень интересно. Герои яркие, им действительно хочется сопереживать. Узнала много интересных фактов о жизни волков. Автор как всегда основательно подходит к выбранной теме, за что я ее и люблю.
Кроме того, Джоди - настоящий мастер описания тонкостей внутреннего мира героев, ими проникаешься до глубины души. Добро пожаловать в ее загадочный, наполненный смыслом и актуальными проблемами мир! Гарантирую, что вы закроете эту книгу, только прочитав ее до конца. Во всяком случае, со мной было именно так.

27 апреля 2013

LANA_K

Замечательная книга. Особенно она понравится она тем, кто интересуется живой природой. Ведь в книге есть очень много подробностей о жизни волчьей стаи.
В этом романе Дж.Пиколт сравнивает поведение волков и людей. Причем все это происходит на фоне семейной трагедии: Люк после аварии находится в коме. К нему в больницу приезжает и бывшая жена, и сын, который убежал от родителей несколько лет назад. А еще есть дочь, которая верит в выздоровление отца. Мне очень близка позиция Кары. Я тоже думаю, что лучше, чем мой отец никого нет. И пускай для других он может показаться несправедливым, возможно где-то обманщиком, но для Кары – он самый близкий и родной. Она делает все, чтобы спасти его жизнь.
Очень понравилось сравнение волчьей стаи и человеческой семьи. Да, возможно где-то у нас схожи законы жизни, но все же не нужно забывать, что волк всегда останется волком, а человек должен остаться человеком. И вот тут, на мой взгляд, произошла главная ошибка Людка. Когда он нашел схожесть между людьми и волками, он решил, что все законы жизни для волка и человека одинаковы. А это далеко не так. Ведь насколько мы одинаковые, настолько же мы и разные.
Вот тут и разворачивается вся семейная драма. Не обходится и без скелета в шкафу. Ведь у Дж.Пиколт всегда так. Может показаться, что все её романы однообразны. Но я всегда читаю их дозировано. И тогда каждое произведение кажется необычным. В каждом идет речь о семейной трагедии. Очень люблю все её книги еще и за то, что события представлены от лица каждого участника.
Одну звездочку уберу за окончание книги.

2 марта 2013

Djamilka

Честно говоря не знаю с чего даже начать...Люк Уоррен - на мой взгляд биолога, легендарная личность, посвятившая свою жизнь изучению жизни одних из самых высших звеньев пищевой цепи, одних из самых опасных и хладнокровных хищников. Он посвятил свою жизнь изучению волков. Изнутри.... Но потом он попадает в автокатастрофу и в результате сильнейшей черепно-мозговой травмы остается в "вегетативном" состоянии, т.е. в состоянии комы. А в дальнейшем его пострадавшая дочь и сын, который не жил с ними много лет, решают вопрос эвтаназии, так как врачи заявляют, что вернуть его к жизни не удастся. Между детьми Люка разворачивается не шуточная борьба за последнее слово....

Без сомнений могу сказать, что автор умеет описать все тонкости психоанализа, и она очень точно и грамотно подобралась к теме изучения волков. А также сумела, как и обычно, очень драматично описать медицинские аспекты, в данном случае эвтаназию и донорство. Хотя честно говоря, эвтаназия такой же спорный вопрос в биоэтике, как и клонирование животных и человека. Но в принципе, автор не ставил целью освятить вопрос в данном ракурсе, а лишь показал одну сторону медали. А их тут целых три, но это слишком обширная и дискуссионная тема. Мне очень не понравились выходки Кары, хоть она была и против отключения аппаратов жизнеобеспечения, но то как она этого пыталась добиться-ненормально по отношению к брату, чтобы он в прошлом не сделал. Да, я и не берусь оправдывать Эдварда, тем более что и он во многом виноват, но все же Кара слишком маниакально относилась к брату. Да, ей пришлось нелегко, но совместная беда должна была уж их сплотить, а не заставить бороться как на ринге, и причем не всегда чистыми методами.

Ну и конечно одна из основных тем - волки. Конечно, для меня самая вкусная и самая интересная часть книги. И не только, оттого что во мне живет, и всегда будет жить биолог-натуралист, а еще и потому что меня всегда тянули волки. Таинственные, хладнокровные, дикие и с невероятно проницательными желтыми глазами; хищники, чьи законы чести, сродни законам чести мафии. Я просто упивалась описанием волчьей стаи, их жизненного уклада и все это не смотря на то, что знаю о них многое, и не раз изучала специализированную литературу. Мое живое воображение так и рисовало картины, того как волки принимали Люка к себе. Даже лежа на кровати у себя дома, стыла кровь в жилах. Спасибо огромное автору за столь тонкое и живое описание!
Конечно, в книге поднималась тема неприятия семьи Люка такого уклада его и их жизней. Ведь они его не понимали (хоть Кара и старалась), не хотели с этим мириться. А кто захочет мириться с тем, что человек своей семье предпочитает волчью дикую жизнь?! Таких, разумеется не много найдется. Отсюда и название книги...Как биолога я его понимаю однозначно, есть не мало случаев когда именитые биологи посвящали жизнь изучению различных животных). Люк нашел в волчьей жизни то, чего не смог найти в человеческой жизни. И стоит ли его осуждать а это...

7 марта 2016

itial

Аннотацию про то, как оголтелый исследователь волчьей жизни Люк Уоррен лежит в коме, а его дети - сын и дочь - должны принять решение, продолжать ему существовать на аппаратах или окончательно уйти, все наверняка читали, так что пересказывать сюжет не буду - книга действительно об этом. Правда, как это всегда бывает у Пиколт, с подробностями и лирическими отступлениями.
Скажу про другое: не могу вспомнить иной книги, которая бы настолько выбесила.
Во-первых, до зубовного скрежета раздражают все герои, кроме, может быть, Джо и Хелен (и то, потому что её исчезающе мало). Вот буквально все - какое-то сборище истерических идиотов, право. Кара вообще ведет себя так, будто ей тринадцать, а не восемнадцать через три месяца, а таким людям, как Люк, на мой взгляд, семья вообще противопоказана.
Во-вторых, раздражает, что Пиколт не то чтобы даже не стремится слегка привстать с любимого конька "медицинские подробности - вопрос жизни и смерти - немного юриспруденции - скелет из шкафа, который обязательно вывалится в неожиданный момент" - смешать, взболтать, подавать в произвольном порядке, - но к 2012 году настолько отточила каблучки, чтобы давить на болевые точки читателя, что даже не напрягается. Это вот привычное нажатие на привычные кнопочки весьма заметно и бесит. А как же писательский рост? А как же поиск и эксперименты?
В-третьих, не то чтобы раздражает, но настырно зудит всю дорогу "не верю". Не верю, что человек два года питался сырым мясом и остался после жив и крепок, при том, что автор тут же пишет: когда он попытался провернуть тот же фокус в зоопарке с ним приключилась сильнейшая диарея. Не верю, что волки не чуяли на Люке запаха духов жены, стирального порошка от простыней и одежды и многого, многого другого, что так или иначе пристало бы к нему в жилом доме. Не верю, что семнадцатилетняя девочка, которая вот уже четыре года ведёт хозяйство, а до этого ещё тучу лет училась ответственным, взрослым вещам, водит вот такую чуму, как подросток в период кризиса тринадцати лет - вроде ж гормоны уже должны отбушевать и успокоиться. Не верю, что "люди меня однажды обманули" - это достаточная причина, чтобы уйти в мир животных с концами.
По отдельности на каждое "не верю" как бы и можно закрыть глаза, но этих мелочей как-то очень много в целом получается. Отметила бы ещё, что не лепится, как Люк носится с идеей стаи и что при этом знает Эдвард, но это уже будут спойлеры.
В-четвёртых, стукните уже, что ли, кто-нибудь заморского редактора, чтобы он шепнул Пиколт, что фу такие слюняво-фантастические эпилоги писать. И заодно чтобы отловил, что у неё в тексте польские фермеры незаметно превращаются в украинских.
В-пятых, надеюсь, какая-нибудь добрая душа всё же расскажет переводчикам и редакторам "Клуба семейного досуга", что драйвер компьютера не может поломаться (но даже если бы мог, не вижу, как это может помешать вставить диск в ноут) и что получить в подарок на день рождения "извещение о подарке из интернет-магазина" несколько странно (это вообще как?).
В сухом же остатке получается книга о человеке, который слишком любил свою работу. Любил настолько, что она стала его жизнью. И не захоти он при этом поиграться в нормальную человеческую жизнь, всё бы у него, скорее всего, было хорошо, а этой истории бы не случилось. Тем не менее, если начинать знакомство с автором именно с этой книги, то текст вполне даже может очень понравиться: он живой, он дёргает за нервное и берёт за живое, держит в напряжении до самого практически конца (хотя бы потому, что хочется узнать, что же сказал Люк сыну и что на самом деле произошло в машине).
Кроме того, про волков написано весьма интересно (ну ещё бы не, ведь у прототипа Люка содрано почти полностью).

4 июня 2013