«Ангел для сестры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоди Пиколта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ангел для сестры»

lerch_f

"Ангел для сестры" - прекрасный социальный роман от Джоди Пиколт. И пусть ее ругают за то, что она давит на чувства, или что все ее романы чем-то похожи. Пусть ругают. А я не стану, мне нравится.

Ангел для сестры - роман, отлично раскрывающий тему отношений между родителями и детьми в современном мире. Центральным персонажем, конечно, становится Анна, она же Андромеда. Но начнем по порядку.

Анне не повезло - она не очень-то и нужна своим родителям. Нет, они любят ее, конечно же. Но это именно что "конечно". На самом деле мамочке Саре плевать на Анну.

– Как ты думаешь, с Анной что-то происходит?
– Потому что она сняла медальон?
– Нет, – пожал я плечами, убирая кетчуп в холодильник. – Вообще.
– По сравнению с почками Кейт, я бы сказала, что у Анны все в порядке.

Анна - не столько ребенок в семье, сколько жизненноважный инструмент. Именно так - осознанно или нет - ее воспринимает мать.
Только на девятом месяце беременности Сара заметила, что ей ни разу не пришло в голову выбрать имя младшему ребенку. Конечно, ее ведь интересовали стволовые клетки для Кейт, не более того.

Брайан и Анна - здесь отношения будто чуточку естественнее. Отец периодически вспоминает о том, что жизнь - это не есть сплошной поток медицинских процедур.

Джесси и родители. - здесь все вышло еще хуже. Джесси не был инструментом спасения жизни больной дочери. Джесси был старше на два года. На него просто перестали обращать внимание. Что зачастую в таких случаях делает подросток? Правильно, секс, наркотики, хулиганства.

Кейт и родители - говорят мать любит сильнее того ребенка, который заставляет ее переживать больше остальных. Что ж, за Кейт нужно было переживать. Мне жаль ее, я сочувствую девочке, которой сделали операций за 15 лет больше чем всем ее одноклассникам вместе взятым <сравнение абстрактно, ни на чем не основано>. Но жизнь целого мира не должна быть сосредоточена лишь на одном этом факте.

Конечно, эта книга не только о детях и родителях. Есть в ней и любовная линия, семейные тайны. Но все темы, присутствующие в романе объединяет одна мысль, подспудно появляющаяся во время чтения каждой главы - ты думаешь ТАК, но это не значит, что ты ПРАВ. У всего есть причина. И нужно иметь желание (в первую очередь), чтобы выслушать и понять точку зрения другого человека.

Написано неплохо, читается легко, и Джоди в отличие от героев книги готова выслушать и понять каждого из них, именно поэтому каждая глава пишется от лица следующего персонажа.

А со своей стороны могу только еще раз обратиться к читающим этот текст - давайте слушать и слышать друг друга. Станет легче. Всем.

2 марта 2013

bezkonechno

Джоди Пиколт - тот автор, книги которого я практически вслепую добавляла в вишлист целых два года. Чувствовала, что они будут мне близкими. И вот наконец-то мы встретились. Я не ошиблась. Мне невероятно близка эта история, в некотором смысле она касается даже нашей семьи. Сейчас попробую связать.

– Они обращают на меня внимание, только когда им нужна моя кровь или еще что-то. Если бы не Кейт, меня вообще не было бы на свете.

Анна - чудо, Анна - ангел для Кейт, для смертельно больной Кейт. Более того - Анна родилась для того, чтобы спасать Кейт. Постоянно. В этой семье живут только ради выздоровления Кейт. Десятилетняя Анна всегда была донором в семье. Была донором больше, чем была ребенком, еще одной дочкой: ей указывали, что делать, как делать, какие желания загадывать на Новый год, много дней она проводила в больницах… И никто не спрашивал, чего хочется ей. Она ведь донор. Генетически совместимый материал. Все десять лет жизни на Анну давили этой обязанностью родители. А ведь это - главная ошибка их семьи.
В семье Фицджеральд трое совершенно замечательных, дружных детей - Джесси, Кейт и Анна. Но страшное слово "лейкемия" разбило семью. Родители стали слепо бороться за Кейт, пустив на самотек сына, и родив чудо-дочь, которая обязана "лечить" другую дочь, иначе для чего она вообще родилась? Десятилетняя девочка просто так не будет считать себя просто донором. У нее есть сердце. Она тоже хочет быть любимой дочкой своих родителей, любимой сестрой, она хочет быть человеком - не донором, это ее право. Право, которое у нее отобрали. Совершенно дикая ситуация. Дети в этой семье протестуют против такой жизни — жизни, словно призраки, словно нету ни Анны, ни Джесси, зато есть Кейт, которую надо спасти. До абсурда. Каждый из них по-своему кричит. Джесси связался с наркотиками и ведет образ отшельника, влетая в одно за другим приключение (на что родителям некогда обращать внимания), Анна же решила поступить более радикально - подать в суд на родителей. Доказать, защитить свои естественные права. Показать, что она - есть.

Нестыковки в этой головоломке начали раздражать меня. Обычно родители принимают решение от имени ребенка, потому что предположительно действуют в его интересах. Но если вместо этого они видят только интересы своего другого ребенка, система рушится, оставляя под обломками таких, как Анна.
Вопрос в том, хочет ли она этого суда, потому что верит в свою способность принимать лучшие решения о собственном здоровье, или хочет, чтобы родители хоть один раз услышали ее крик?

Для меня эта книга не об Анне и даже не о Кейт — она о семье, в которой дети не могут понять родителей, а родители, как старшие, не могут сделать так, чтобы дети их поняли. Чтобы эта ситуация не обязывала насильно, чтобы не указывать одной дочери, что она должна сделать, а иначе ее сестра умрет. Не могут донести свою мысль, потому что живут в сплошном стрессе, в сплошном ожидании детской смерти. Это жутко, это страшно, но все же и детей вполне можно понять.
Нельзя настолько жить ради одного ребенка, когда их трое; нельзя настолько не видеть других детей; нельзя настолько давить на детей, из-за того, что один из них смертельно болен. Нельзя потому что они — не взрослые, они — дети, они не могут принять ситуацию, подобно взрослым. Просто не способны так жить. В силу того, что, несмотря ни на что, они тоже хотят быть детьми. Детьми своих родителей.
Плохо, когда подобные ситуации не сплачивают семьи, а сеют между ними пропасть. Ведь вполне можно не доводить до судов и скандалов, до крайностей. Всего этого можно избежать. И жить одной семьей. Это не так уж и сложно. Написала свою личную историю на этот счет.

15 октября 2012

SvetSofia

Для чего мы рожаем детей? Казалось бы все просто, чтобы продолжить род, ради цели в жизни, стакана воды в старости, чтобы просто любить их, растить, любоваться и много еще всего! Только вот в семье Сары и Брайана все сложилось совсем по другому, не так, как хотелось бы, и родить ребенка им пришлось ради того, чтобы спасти другого своего ребенка.

Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.

Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?.. Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом.

Если вы подумали, что книга о том, как подросток пошел против своих родителей, то, поверьте,вы ошибаетесь, все намного сложнее и запутаннее. И самое сложное в этой истории - принять чью-то сторону.

Я даже не знаю о чем эта книга больше, в ней есть все, болезнь, семейная трагедия, проблема выбора, проблемы подростков, судебные тяжбы, любовь.

Сначала книга читалась тяжело, вторую половину я просто проглотила. Сюжет начал развиваться стремительней, уже невозможно было оторваться и последние строчки я читала заливаясь слезами, так как не могла оторваться от книги, чтобы протереть глаза.

Кого из своих детей вы любите больше? Кем готовы пожертвовать? Невозможно ответить? А если судьба ставит в тупик, и выбор необходимо сделать? Имеет ли право тринадцатилетняя девочка распоряжаться своим телом? Ответы на эти вопросы пытается найти Джоди Пиколт в пронзительной книге "Ангел для сестры".

12 июля 2019

Arinushk

Девочка Анна родилась с одной единственной целью - быть донором для своей старшей сестры Кейт. Анна уже пережила множество операций ради Кейт. До некоторого момента она покорно следовала течению. Пока Анна решила не изменить свою судьбу. Она и не представляла к чему приведет это решение, и как оно повлияет на её семью....

В общем, эту книгу я откладывал несколько месяцев. Всё искал такого подходящего момента, когда погрустить будет намного эффективней, и чтобы ничего не отвлекало. Ведь эта книга позиционировала себя как очень сильная драма. Ага.... Драма...

Действие книги разворачивается вокруг семьи Фитцджеральд. Родители Сара и Брайан, сын Джесси, и дочери Анна и Кейт. Также история порой ведется от лица других некоторых персонажей, но я затрону одного.
Семья Фитцджеральд - это что-то с чем-то. Образец того, как не надо принимать решения в определенных ситуациях.

Брайан - глава семьи. Пожарный и примерный семьянин. Каждый день рискует своей жизнью, но делает свою работу без колебаний.
К персонажу претензий практически нет. Кто-то может сказать что он довольно нерешительный в определенных моментах. Это слегка так, но порой в жизни происходит такое, что в любом случае оба решения будут не совсем верные. Так что Брайан прошел, и вызывает сочувствие, и я его понимал( в большинстве случаев).

Анна - главная героиня. Была рождена, как идеальный донор костного мозга для сестры. Нормального детства у неё не было, по сути. Родители в основном следили за Кейт, а на неё и Джесси слегка так забили. У Анны также не всегда была возможность спокойно пообщаться со сверстниками. Ведь иногда Анна в срочном порядке нужна была для операции Кейт.
Анна мне понравилась. Я её прекрасно понимал. Какой человек не хочет жить? Конечно, она захотела оспорить свою судьбу. Ведь она живой человек, а не сосуд. Анна прошла, вызывала сочувствие, и я её прекрасно понимал.

Джесси - брат Кейт и Анны. Трудный ребёнок. Максимально нарушает родительские устои. Но всё это не произошло просто так. В то время как Джесси просто хотелось внимания, его родители проводили время с Кейт. Кейт, Кейт, и Кейт. Не удивительно, что человеку в детстве не хватило родительского внимания. И он захотел его получить. Любыми способами.
Джесси мне не совсем понравился. Я понимал, почему он делает определенные вещи, но сочувствия он у меня не вызвал. Так что он прошел на половину.

Кэмпбелл Александер - адвокат Анны. Именно к нему обратилась Анна с призывом помочь. И именно он был одним из главных механизмов в этой книге.
Кэмпбелл - хороший персонаж. Он банально разбавлял своими действиями и монологами семейку Фитцджеральд. Кэмпбелл - как глоток свежего воздуха. Да он не идеален. Его я не всегда понимал. Но он был самим собой. А это важно. Кэмпбелла я иногда понимал, и иногда ему сочувствовал. Он прошел на половину.

Кейт - сестра Анны. У девочки было просто адское прошлое. Никому такого не пожелаешь. Многочисленные операции, уколы, отсутствие нормального детства. Она прошла через многое.
Вокруг Кейт происходят все события книги. И должно было показаться, что тогда Кейт - самый раскрытый персонаж. Ведь как-никак мы наблюдаем за ней всю книгу. И я давно так не ошибался.
Кейт - самый нераскрытый и скучный персонаж семьи Фитцджеральд. Ну так не должно быть. Почему я лучше понимаю Брайана, главы которого в принципе можно было вырезать. Но не саму девочку, вокруг которой происходят история. Что я могу сказать о Кейт спустя неделю после прочтения книги? Больная и бедная девочка. Так не должно быть.... Я не сумел понять её. Сочувствовал ли я ей? В начале, потом когда эти страдания растянули на всю книгу, нет. Кейт не прошла.

Самое сладкое. Сара - мама Кейт, Анны, и Джесси. Бывший адвокат, ныне всю себя отдает Кейт.
В общем, Сара - идеальная мама, но только для Кейт. Тут я спорить не буду. Сара отдает всю себя ради спасения любимой доченьки. Саре не жалко ни времени, ни денег, ничего. Она даже может побриться налысо, чтобы Кейт было не стыдно ходить по магазинам. Она превосходная мать.
НО. У НЕЁ ЕСТЬ ЕЩЕ 2 РЕБЕНКА. Такое чувство, что Сара порой это забывает.
" У меня есть сын? Ну пофиг, с ним же ничего не случиться" И потом, когда Джесси стал трудным ребенком, из-за того, что она банально не уделила ему внимания, Сара просто реально забила. Зачем перевоспитывать? Джесси - потерян. Просто офигенно.
Ну и самое, пре самое интересное. Её отношение к Анне. Это шедевр, лицемерия конечно же.
Ладно, вопрос передачи органов от одного человека к другому, очень благородный, но противоречивый. В эту тему углубляться не буду.
Но Сара задумала родить Анну, как донора. Мало того, что Сара не скрывала этого, так она еще на 9 месяце беременности не придумала ей имя. 9! Хотя бы варианты. У тебя же родится живой человек, а не рыбка.
Именно поэтому все эти моменты, когда Сара говорит Анне, что ценит её, вызывают смех. Банальный и жестокий смех. Сара хоть сама видит, что предшествовало этим словам? Сара - худший персонаж этой книги. Безусловно, мама-герой для Кейт, но мама- лицемер для Анны и Джесси.

Сюжет. Не хотелось бы так охарактеризовать книгу, но это одни сплошные страдания. Все страдают, буквально. Даже третьестепенный персонаж, у него тоже есть своя драма. И это надоедает, очень сильно и быстро. Я не против драмы на всю книгу. Но вместе с этой драмой, хотелось бы видеть что-то еще. Всё что угодно, лишь бы разбавить это. Иначе, это обычная и предсказуемая слезодавилка. И самое смешное, книга буквально спойлерит один сюжетный поворот в самом начале. Ну нафига это делать???
Ладно, те, кто читал хотя бы 5 драматических книг, будут предсказывать сюжетные повороты с вероятностью 80%.

Концовка. Это просто что-то. Когда я её прочитал, она мне показалась не такой абсурдной. Но потом, когда я задумался об этой книге, понял, что это был очень ленивый ход от автора. И такой финал даже кажется неправильным что ли.

В общем, знакомство с автором я всё равно продолжу. Мне понравилась как она пишет, да и половина персонажей были неплохи. Но теперь буду выбирать её книги осторожно. Потому что простите, но читать всю книгу с описанием медицинских терминов и страданиями, желания нет.

3 марта 2022

Надежда Трепова

Дочитывала последние страницы в маршрутке, когда ехала домой с комком слез в горле.Последние страницы ошеломили меня. нет-нет, как же так, Анна не уходи(маленькая, но такая смелая и яркая звёздочка Андромеда).
Потрясающая книга.
как всё это знакомо, и боль мамы, и отца. Сама прошла через подобное, дочки были старше, 18 и 19,я не подходила.Старшая спасла младшую, она герой, поделилась печенью,подарила жизнь,сейчас у обоих семьи и дети.
15 июля 2023

tmihe...@gmail.com

Очень эмоционально тяжёлое чтение. Когда болеют дети, это ужасно. но когда у детей ещё и смертельная болезнь это никакими словами не возможно передать что чувствуют родители. Но Джоди Пиколт это удалось.
Но а так как закончилась эта история 📖
вообще шок. Неожиданный поворот. Хороший автор. Интересная книга. Всем советую.
3 июня 2023

Иришка

Очень интересно написано, но концовочка…..думаешь, ну вот остались считанные страницы книги и тут полная неожиданность. Книга заставила задуматься, о некоторых моментах своей жизни. Благодарю. Рекомендую к прочтению.
22 сентября 2023

Всеволод Ефимов

Сильнейшее произведение. Гораздо более глубокое, чем снятый по ней слезливый "Мой Ангел-Хранитель". Рекомендовано любителям настоящих драм.
5 мая 2022

О концовке романа можно сказать так "Что имеем не храним, потерявши плачем"
29 июня 2023

Мария Маркова

Очень добрая книга-рассуждение. Пронизана печалью. Неожиданный финал.
25 февраля 2024