Книга или автор

Отзывы на книги автора Джоди Линн Андерсон

OrangeSwan
OrangeSwan

Стоит ли что-писать о книге, о которой ну не о чем говорить?

Да, красивая обложка. Да, мало страниц. Да, читается. Да, красивые цитаты.

И все. Больше и нечего сказать.

Она не цепляет: есть семейная сага, есть письма, есть дневники... Но, черт, мне было не интересно, ребят. Это как укороченная неудачная версия Кейт Мортон.

Есть три истории.

Одна потрясает беспечностью и ничегонеделанием матери, у которой на глазах ее ребенок практически погибает. Можно ли понять ее трусость? Думаю, нет. Материнская любовь способна на любые подвиги и мать сделает все, чтобы помочь своему ребенку. А не тупо наблюдать, как ее дети страдают.

Другая раздражает главной героиней, которая настолько обижена на весь мир и людей, которая хочет скорее свалить с земли. И я сейчас в прямом смысле.

И третья история... Полюбила не того, поверила не тому. Здесь даже нет истории любви, которая заинтересовала меня в аннотации. Разве отношения построенные на лжи и есть любовь? Кого тогда она полюбила-то?

В общем, книга не задела ничего во мне. Но я не ставлю плохую оценку. Книга не плоха, но не моя. Возможно вам будет интересно.

Kelderek
Kelderek

Книга Джоди Линн Андерсон по большому счету даже не фантастика. Фантастический антураж сюжетной линии, связанный с девушкой Адри, словно шагнувшей из аниме (есть подозрение, что здесь не обошлось без влияния), которая отправляется в большое космическое путешествие, а перед этим проводит несколько месяцев со своей внезапно отыскавшейся дальней родственницей-долгожительницей Лили Вегой, - лишь оттеняет совершенно нефантастическое, самое что ни на есть мейнстримовское содержание романа.

О чем книга? О семье, о судьбе, о встречах и расставаниях, о великолепном ощущении, «когда в доме есть кто-то, кто не спит, когда ты уже дрыхнешь», ценность которого осознаешь не сразу, а только с годами. Об одиночестве. О памяти. О том, что она хранится не в архивах и газетах, и даже не в воспоминаниях (особенно когда много лет прошло), а в словах, оставшихся на бумаге, где давно умершие Ленор и Кэтрин все еще бессмертны. О старости и молодости, их диалоге друг с другом, о родстве, не знающих бега лет душ. О надежде, о жертвах, о вине. О том, что люди подводят и прощают друг друга, и этот танец бесконечен, даже на фоне невероятных экологических катастроф.

Обычно смешение жанров имеет трагические последствия. Недовольными остаются все. Здесь, может быть, расстроятся поклонники фантастики (любые, кроме социальной, гуманитарной), и совершенно не разочаруются те, кто любит книги о семье, об отношениях, о незримых связях, существующих между людьми.

Все в книге Андерсон знакомо: героиня - одинокая, стоящая на жизненном распутье, старушка, готовая отправиться в последний путь, но не желающая, чтобы вместе с ней в небытие ушли предания ее рода, ферма в Канзасе с пыльными бурями, отсылающая не то к Бауму, не то к Стейнбеку, история послевоенной любви потерянного поколения, а еще конфликт отцов и детей («вы все загадили, мы такими не будем»). К этому следует добавить тайны семьи, вопросы непроясненного родства, загадку чужой жизни.

Многие посвятили этому целые романы, а тут автор все уминает в коротенькую повесть. Да еще осложняет содержательное наполнение, прибегая к формальным изыскам - архаичному эпистолярному жанру и дневникам.

Работать такое по идее не должно. Но работает.

У Андерсон получилась необыкновенно лиричная, задушевная повесть, где знакомая печальная романтика расставаний перед большими галактическими перелетами перекликается с переездом в Новый свет всего лишь полтора столетия назад, последним прощанием перед смертью.

Конечно, это не шедевральная проза, здесь для этого не хватает какого-то лоска, блеска, ювелирной точности формулировок, выверенности композиции, умения не только нагнетать паузы, но и заполнять промежутки между ними. Кто-то вообще сочтет ее вялой и медлительной. Однако книга Андерсон с легкостью заменит громадную стопку современных бестселлеров со сходной проблематикой.

Главную идею этой книги трудно передать словами, настолько она соткана из полутонов и нюансов, но ее несложно почувствовать.

- Почему ты любишь меня?

- А почему бы и нет?

ilari
ilari

Аннотация обещает нам "три поколения, три эпохи", Первую Мировую и Канзас периода пыльных бурь (1930-е). Начинаем читать - и видим последнюю треть 21 века, еду из 3D-принтеров и человечество, вовсю колонизирующее Марс. Обещанное в аннотации здесь тоже есть, но только в виде дневников и писем, которые главная героиня находит в доме своей родственницу, у которой живет, дожидаясь своей очереди отбытия на Красную планету. Получилось нечто странное: недо семейная сага и недо научная фантастика. Но не сказать что неинтересное и нечитаемое. В какой-то момент ловишь себя на том, что переживаешь за обе сюжетные линии: полетит Адри в космос или решит остаться со своей престарелой родственницей? Победит малышка свою болезнь, или всё было зря? За малышку, конечно, я больше всего переживала, а поведение ее матери вводило в недоумение: у твоего ребенка пылевая пневмония, ты видишь, как постепенно гибнут от пыли и засухи люди и животные, но продолжаешь сидеть на попе ровно, когда давно уже должна была хватать детей подмышки и бежать туда, где чистый воздух? Я думала, ее держит на ферме ожидание, которому она посвятила жизнь: старого возлюбленного или там, лучшей подруги, которые ни за что ее не найдут, если она уедет из этого штата.. Но нет - она прикована к месту, просто потому что... нерешительная? И даже угроза здоровью детей ей решительности не прибавляет? Ну бред же.

IrinaVV
IrinaVV

В аннотации книга анонсируется как сага. Не скажу, что это не так, но и сага - это громко сказано. Книга для одинарного прочтения. С элементами фантастики. Понравилось то, что половина книги написана в письмах, с помощью которых прослеживается жизнь главных героев. Но для саги слишком слабо прослеживается. Идея хорошая, но как по мне, автор хотел по-быстрее рассказать замысел книги, а можно было раскрутить сюжет более шире. А может это манера автора такая, кто знает - других книг этого автора не читала.

EdinAcerbating
EdinAcerbating

Люблю такие сюжеты, где дневники, письма, разные исторические периоды. И таких произведений очень много. Уже наверное все авторы себя попробовали в таком жанре. Но в некоторых случаях, возникает острое чувство - не верю. Либо слишком короткие записки, отправляемые на другой континент, как в "Письма с о. Скай", либо наоборот слишком длинные и подробные. Поэтому мне больше нравится, когда письма/дневники смешны с повествованием.

В общем то, эта книга не сильно отличается от подобных ей. Ну разве, что события одной из гг разворачиваются в будущем, и она собирается на Марс. В аннотации об этом не сказано. И скорее всего, если бы упоминалось, я бы на неё не обратила внимание. И вот этот полет на марс кажется таким нелепым. Может автор хотела показать, что времени в обрез, надо быстрее раскрыть тайну. Но девушка не особо то и торопилась.

Еще хотелось каких-то подробностей, что произошло с гг из прошлого, ведь всю книгу читаешь их письма, а не просто концовки в двух словах.