Джоанна Кэннон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоанна Кэннон»

отзывов

Arlett

Помню, в детстве как-то летом я приехала к родственникам в деревню. Дом полон людей, и мне с троюродной сестрой постелили перину на полу. Перина выглядела такой огромной и мягкой, как настоящее облако. Ну мы от небольшого детского ума решили упасть в нее из положения стоя, ведь в нашем представлении перина эта была еще и восхитительно упругой, как батут. Упали красиво, взявшись за руки. Потом еще минут 15 любовались на потолке своими искрами из глаз. Обе отшибли себе копчики знатно. Две недели потом кряхтели, особенно, когда поливали и пололи грядки. Это был наглядный урок, что видимость обманчива. Читая книгу «Среди овец и козлищ» вспомнилась мне эта перина. Книга мягко стелет, да жестко спать. Глядя на её пасторальную обложку, я и подумать не могла, как отобьет она мои читательские косточки. Начинается все вполне забавно, а потом книга начинает смердеть страхами, подлостью и злобой.

Практикующий психиатр Джоанна Кэннон решила написать роман, вдохновившись историями своих пациентов. Решила и написала! Она вообще женщина решительная. Захотела бросить школу в 15 лет и пойти в буфетчицы - и пошла. Захотела в тридцать лет вернуться в колледж - и вернулась. Захотела изучать медицину - изучила и стала психиатром в Национальной службе здравоохранения. Захотела написать роман - несколько месяцев посещала семинары по художественному письму, ночей не досыпала, обед не доедала, и написала! Да такой, что издательства рвали его друг у друга из рук. Да, я тоже скептически отношусь к таким историям, но, как ни удивительно, за эту книгу действительно стоило бороться.

Джоанна населила в своем романе улицу Авеню провинциального городка, жителями, которых объединяет какая-то общая тайна, и устроила им электрошоковую терапию в лице Маргарет Кризи. История болезни Авеню такова: 9 лет назад все жители улицы были озабочены и недовольны соседством с жильцом из дома номер 11. И сам дом, и его обитатели - мать с сыном - стояли особняком, не вписывались в общие рамки и вообще были из себя какие-то подозрительные. Общее осуждение, как сорняк борщевик, быстро дает корни, растет с каждым днем и оставляет страшные ожоги на всех, кого коснется. Жителей быстро сплотило это ядовитое чувство, и зная о его последствиях, они всеми силами старались не стать еще одной его жертвой, поэтому каждый держал свои пованивающие гнильцой тайны в строгом секрете. Тайны, набухали, гноились и просились на свободу.

Так прошло несколько лет, но вот один из соседей женится, и среди них появляется новый человек - миссис Кризи. Человек деликатный, чуткий и умеющий слушать, как никто вокруг. Миссис Кризи ходила из дома в дом и жила с негласным девизом “Не болтай”. Через шесть лет добрососедства, она знала о всех жителях больше, чем святой отец на исповедях. В какой-то момент это знание стало почти непосильным. Летом 1976 года, когда жара день за днем испепеляла газоны, как будто сама природа решила не ждать и устроить грешникам с Авеню адское пекло уже при жизни, миссис Кризи исчезла. Ушла из дома прямо в тапочках, и след её простыл. Сначала всем стало грустно, что её нет, а потом страшно, что она вернется. Ведь тогда правда, как лава вулкана, зальет их улицу и оставит от привычной жизни лишь тлеющие угольки. Теперь все жители Авеню изнывали не только от засухи и зноя, но и поджаривались на медленном огне своих тревог.

Пока взрослые не могут определиться, от какого беспокойства им сходить с ума в первую очередь, две десятилетние девчушки Грейс и Тилли, услышав на проповеди, что если найти Бога, то он как добрый пастырь, вернет заблудших по домам и все будут счастливы, начинают его поиски по гостиным соседей. Бога не нашли, но зато окружающий мир открылся им по всех красках лжи, сплетен и лицемерия, ведь когда смотришь на кого-то снизу вверх, под определенным ракурсом становятся видны вещи, которые человек удачно скрывает от ровни.

Дебютный и талантливый роман Джоанн Кэннон, которая определенно знает, чего хочет от жизни, лично на меня произвел впечатление взорванной над ухом петарды, а сочный стиль повествования только усугубляет положение, потому что перед глазами во всей своей яркости встает история дикой травли, основанной на одних домыслах. В трогательных детских поисках Бога, мы быстро натыкаемся на шипы взрослой гнуси, которая в контрасте с детской наивность и чистотой становится совсем уже невыносимой. Это как если бы Фэнни Флэгг начиталась Достоевского и стала писать о гнилых душонках за белым штакетником, а вместо сахарных хэппи эндов заканчивать книгу словами, что все тлен, безысходность, богомерзость и вообще все умерли. Сейчас это в тренде. Приятного чтения!

20 июля 2017

Arleen

Представьте маленький английский городок 1970-х годов. Лето, невыносимая жара и духота, но при этом вам всего 10 лет и вы счастливы, ведь наконец-то настали самые долгие каникулы в учебном году! Можно целыми днями пропадать на улице, есть мороженое, проводить время за играми с лучшей подругой, запросто ходить в гости на чай и сладости к приветливым, доброжелательным соседям и наслаждаться прекрасной погодой. Вспомнили своё детство? Моё детство было именно таким, несмотря на то, что жила я далеко не в Англии, поэтому книга вызвала тёплые чувства, ностальгию о прошлом. Будто глоток свежевого воздуха.

Изначально я ожидала, что буду читать детектив, а на страницах произведения встречу преступление. Но нет, всё совсем не так. Да, в романе присутствует тайна, но я бы не назвала его детективом. Скорее, это книга о сложных человеческих взаимоотношениях; о том, как легко сломать чью-либу репутацию всего лишь одним неосторожным словом или поступком; о том, каково живётся человеку, которого объявили всеобщим врагом, не имея на то ни одного внятного доказательства. В связи с этим книга напомнила мне "Убить пересмешника" Харпер Ли, где один из персонажей столкнулся с похожим отношением со стороны соседей из-за додумок, слухов и предубеждений.

Расскажу немного о сюжете. Итак, перед нами маленький, спокойный городок, где обычно ничего плохого не случается. Однако, когда неожиданно пропадает одна из местных жительниц, главные героини, две десятилетние девочки, решают заняться поисками миссис Кризи, раз уж взрослые особых усилий не прилагают. Но как же Грейс и Тилли смогут разговорить соседей так, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания? И девочки придумывают забавный и по-детски наивный выход: они решают, что должны найти Бога, ведь, по словам викария, Он повсюду.

У меня остались только положительные впечатления от двух юных сыщиц. Девочки очень добрые, умные, трудолюбивые. Они искренне переживали за соседку и не могли сидеть сложа руки, пока миссис Кризи нет на своём месте. А их отваге и находчивости может позавидовать любой взрослый!

Как итог, книга чудесная! И пусть это вовсе не детектив с лихо закрученным сюжетом, роман однозначно стоит прочитать, и не только тем, кто любит загадки в литературе. Если вы хотите погрузиться в атмосферу детства или ищете книгу, способную затронуть ваше сердце, обратите внимание на роман Джоанны Кэннон. Думаю, каждый читатель найдёт в нём что-то для себя.

9 февраля 2021

ifrita

В этой книге нет сильной интриги, неожиданных поворотов или мощного сюжета, зато есть доброта, сопереживание и трогательность.

Мы окунемся в жизнь одной улицы в 1976 году. Две десятилетние девочки-соседки Грейс и Тилли хотят найти Бога, чтобы узнать, почему пропала миссис Кризи. Благодаря словам местного священника, что "Бог везде", они ходят по домам соседей и пытаются узнать, где же он прячется. Именно во время этих походов девочки узнают то, что им знать совсем не обязательно, столкнуться с ужасными тайнами своей улицы и поймут много важных вещей.

В начале я почему-то выпустила возраст девочек, поэтому долго не могла понять сколько им лет. То они общаются как семилетние, то рассуждают как взрослые. То взрослые гонят их прочь, как слишком маленьких, то рассказывают вещи определенно не для ушей детей. А еще я нещадно запуталась в именах соседей. На улице было много домов и в каждом жили не по одному человеку. Я воспринимала их как персонажей и даже ярко себе представляла, но вот имена забылись сразу же после чтения.

Книга понравилась, я окунулась в атмосферу лета, невообразимой жары и множества тайн. Ведь каждый житель улицы хранит свою правду, свои секреты и никого не пускает в свою жизнь. Но тайна разъедает их изнутри, рвется наружу, и как бы они не убеждали себя, что поступили верно, в глубине души каждый знает, что совершил чудовищную ошибку.

2 мая 2018

keep_calm

Почему-то давно хотела прочесть книгу со старушкой в главной роли, а тут ещё загадка из прошлого, дом престарелых, в общем, меня сразу зацепила рецензия друга и аннотация данного романа.

Флоренс живет в «Вишнёвом дереве» - приюте для пожилых людей. Рукодитель приюта устанавливает ей испытательный срок длиной в месяц, чтобы решить, оставить ли её здесь или перевести в приют для совсем плохих старичков - «Зелёный берег».
Этот месяц окажется для Фло очень тяжёлым - ведь в приюте появляется человек как две капли воды похожий на знакомого из её прошлого. И, похоже, он пытается свести счёты с Флоренс, выставляя её выжившей из ума. Или она реально сама ничего не помнит?! Эх, если бы голова у Фло работала как в молодости!.. Сейчас ей уже сложно сложить все кусочки пазла воедино. Но у бабульки есть друзья, они такие же старые, но верные и мудрые. У каждого из них своя история, прожитая жизнь...

Тот приём сюжетного поворота, который Кэннон использует в романе, в последнее время попадается мне сравнительно часто, поэтому что-то подобное я подозревала, и одна из загадок автора таковой не оказалась. Но оставшихся тайн мне хватило с лихвой. Понравилось то, как автор в итоге провела параллели между героями романа.

Вообще, я уже пыталась познакомиться с творчеством Кэннон, начиная читать «Среди овец и козлищ», но довольно быстро забросила роман, т.к. заскучала. Поэтому даже не стала отмечать эту книгу здесь. Теперь я хочу попробовать ещё раз, но не в ближайшее время.

17 апреля 2019

lustdevildoll

Книга вроде добрая и светлая, но после нее сидишь как пыльным мешком пришибленный и пытаешься собрать мысли в кучку, послевкусие горькое и тяжелое.

В своей первой книге "Среди овец и козлищ" Кэннон сделала рассказчиками двух десятилетних девочек, в этой же голос обрела Флоренс Клэйборн, которой 84 года и которая доживает свои дни в доме для престарелых "Вишневое дерево" (хотя никаких вишен на территории и близко нет, благостное пасторальное название только для буклетов, по сути). Ее самый большой страх - переезд в пансионат с более строгими правилами и постоянным надзором "Зеленый берег", куда отправляют пациентов с серьезными возрастными проблемами со здоровьем (в "Вишневом дереве" жильцы все же более-менее самостоятельны), а самая большая радость - лучшая подруга Элси, которая всегда рядом, всегда напомнит о том, что Флоренс подзабыла, и всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс на душе стало хорошо.

Когда в пансионате появляется новый жилец Габриэль Прайс, Флоренс немедленно опознает в нем старого знакомого Ронни Батлера, который более шестидесяти лет считался мертвым. И Флоренс затевает расследование, потому что ее словам никто не верит, а вокруг нее начинают происходить странные события: то слоник на полке стоит не так, как обычно, то в шкафу внезапно обнаруживаются аж двадцать три торта "Баттенберг", то невыключенный утюг в ее квартире провоцирует пожар - причем сама Флоренс убеждена, что кто-то (Ронни) делает это специально, чтобы ее подставить и упечь в "Зеленый берег".

Свой рассказ-путеводитель по воспоминаниям из прошлого и событиям последнего месяца Флоренс ведет, лежа на полу своей квартирки в ожидании, что кто-то ее найдет и поможет встать. И вместе с основным сюжетом, влекущим по волнам памяти, автор щедро рассыпает по тексту невеселые мысли о том, кто мы в этом мире, всего лишь пассажиры или можем постоять у руля. В юности все мечтают изменить мир, совершить что-то великое, но годы идут, и абсолютное большинство ведет вполне себе заурядные жизни, что были они на свете, что нет, волнует это лишь небольшую кучку близких людей, которая с каждым прожитым годом становится все меньше и меньше.

спойлерЧто Элси давно нет в живых, было понятно с самого начала, потому что к ней на квартиру Флоренс не ходила, никто, кроме Флоренс, с Элси не разговаривал, и когда предположительно старички тусили втроем, свидетели видели только Флоренс и Джека. Но Флоренс берегла эту дружбу всю жизнь, а то, что она так и не обзавелась семьей и детьми, ну и неозвученный третий факт, плюс бойфренд Элси - мне кажется, намек на то, что чувства, которые Флоренс испытывала к Элси, были отнюдь не только платоническими.свернуть
11 апреля 2019

ksu12

"Всему виной эти маленькие незначительные решения - те, что проскальзывают незамеченными, и потому ты не придаешь им значения. Те решения, которые рано или поздно похоронят тебя."

Это история о жизни маленького городка. Две одиннадцатилетние девочки-подружки ходят по городку, заглядывают в окна и ищут Бога, который, должно быть, везде, а заодно ведут свое расследование - куда же пропала Маргарет Кризи. Городок совсем мал - одна Авеню, вдоль которой дома за заборами.

Маргарет Кризи просто в один не прекрасный день ушла из дома, даже позабыв обуть туфли. Что же случилось, что же на нее так повлияло? Здесь все про особенности жизни маленького городка - сплетни-пересуды, домыслы, влезание в чужую жизнь с разными намерениями, благими и самыми не благими. А еще: тайны и секреты. И даже не всегда человек, про которого все говорили - ведьма, действительно ведьма, но где-то эта ведьма рядом. В маленьком городке трудно спрятаться самому, но некоторые тайны, самые скверные секреты можно глубоко закопать, хотя запах от них рано или поздно начинает прорываться наружу. Запах гнили. Смрад человеческой скверны.

Милые девчонки заглядывают в окна и ведут свое расследование, и оно приведет их к многим правильным выводам в жизни. Они увидят трещину и в собственной дружбе, и в себе, найдут Бога, который повсюду и внутри каждого сердца, в котором есть место глубоким и чистым чувствам. Узнают и что случилось с Маргарет Кризи. Город весь всколыхнется, городок так много узнает сам о себе, городок откроет глаза.

Ассоциативный ряд для меня от этой книги очень четкий - Это Роулинг "Случайная вакансия" и Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка". "Среди овец и козлищ" именно из этого книжного ряда. Написано очень здорово и талантливо. Мне понравилось!

Дальше...

2 августа 2017

ortiga

Пансионат для пожилых "Вишнёвое дерево", время 16.48. Флоренс Клэйборн 84-х лет лежит на полу в результате неудачного падения и ждёт, когда её кто-то найдет. Может, это будет сиделка? Или разнорабочий Саймон? А может, мисс Амброуз. которая только и думает, как бы упечь её в "Зелёный берег" - пансионат для тех, кто уже не может справляться самостоятельно?
Флоренс лежит и ждёт, а параллельно обдумывает события, начавшиеся месяц назад с появлением нового жильца Гариэля Прайса, в котором Флоренс и её подруга Элси узнали злодея Ронни Батлера, кода-то сбившего насмерть сестру Элси. А теперь он вознамерился испортить героине жизнь - то вещи передвинет, то накупит всякого в чрезмерном количестве - явно намерен выставить Флоренс дурочкой, чтобы её поскорее отправили восвояси. И только Элси и старик Джек верят ей и вместе помогают с расследованием. Надо же вывести Ронни на чистую воду и отстоять ГГ.
Вы знакомы с Элси? Вот три факта, которые вам нужно знать о ней. Первое - она лучшая подруга Флоренс. Второе- она всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс стало лучше. Она помогает героине вспоминать подзабытые вещи, потому что память у Флоренс давно ни к чёрту. Мысли разбредаются, и никак не собрать их обратно. Поэтому третий факт об Элси никак не приходит на ум, а ведь это что-то важное.
Время идёт, час за часом, и никто не приходит...Вот уже почти полночь. Неужели придётся умереть в одиночестве?

Очень грустная история. Одиночество стариков - что может быть хуже. Особенно стариков, у которых никого нет. Детьми по каким-то причинам не обзавелись, никто их не навещает. Друзья постепенно умирают. Они становятся тенью самих себя, теряют себя. И хорошо, если за ними есть хоть какой-то уход.
К Флоренс испытываешь симпатию, пусть она уже ничего и не помнит. А как доходит до финала, так и вовсе хочется залезть под одеялко и никогда не высовываться.
Берегите бабушек и дедушек.
Кому понравился первый роман автора "Среди овец и козлищ", смело читайте.

10 июля 2018

country_books

Когда начала читать книгу, то в сюжет вникла не сразу. Точнее - в персонажей, долго не могла запомнить кто есть кто, потому что автор их называет то по имени, то по фамилии, что немного сбивает.

Повествование идёт от 10-летней девочки Грейс, - которая со своей подругой, Тилли, проводит самостоятельное расследование - и от людей, которые ещё проживают на этой тихой улице. А всё начинается с того, что в один жаркий летний день женщина из дома номер восемь, миссис Кризи, исчезла в неизвестном направлении. Грейс и Тилли верят, что Бог поможет найти женщину. Так девочки начинают ходить по домам, общаться с соседями, чтобы найти Бога. Постепенно на свет выползают малоприятные тайны жителей, которые они хотели бы оставить за закрытыми дверями...

В книге происходит некое столкновение детской наивности и взрослой лжи. Взрослые говорят загадками, обрывками фраз, из которых ничего непонятно, но подано всё так сухо, что читаешь без особого интереса, не испытывая наслаждения от чтения, а просто чтобы уже дойти до финала и узнать наконец причину всех этих испуганных взглядов. Это, конечно, не детектив, но история тяжелая, показывает человеческое нутро и заставляет задуматься о некоторых вещах.

10 декабря 2019

Leksi_l

Цитата:

Все пациенты равны, но одни равнее других.

Впечатление: пока я зачищала свои скрины на телефоне по интересным, найденным книгам, то на глаза мне попалась эта книга и была быстро найдена в аудио формате.
Вот прямо "ах" эффекта книга не вызвала и видно что сделана на проект на масмаркет, медицины и историй в ней так как по-минимуму.
Считаю, что у книги очень удачное название, так как сочетание супергероев и масок (сегодняшнего дня), ну вот очень актуально.
Так же понравилось, что здесь врач затрагивает уже не только лечебную сторону, но и сам подход к пациентам, который зачастую сложнее, чем само лечение (но не всегда!).
И несомненный плюс, что это врач психотепевт, то есть специализация, которая была недооценена и пугала людей долгое время.
Очень странным мне показалось переключение текста и мужского на женский род и, что было маловато историй с практики, больше про учебу, практику, про морг. Собственно из-за этого книгу перечитывать не буду, но в подборку добавила, так, как интересно раскрывается подход к пациенту и страхи врача, который занимается скажем так "душевным" здоровьем человека.

О чем книга: Автор делится своим впечатлением об учебе, о практике во время учебы, в том числе и в морге и о некоторых случаях, которые встречались в работе. Книга больше о самоопределении и принятие пациента.

Читать\не читать: в общем потоке

1 июня 2021

Kelderek

Жизнь прошла, время подводить итоги. Многим старикам, наверное, приходится это делать вот так, лежа на полу, как Флоренс Клэйборн из романа Джоанны Кэннон «Три факта об Элси». Мы уже читали когда-то роман о женщине с такой фамилией. Долорес, так ее звали. Героиню Кинга нет-нет, да и вспомнишь. Есть у Флоренс и Долорес нечто общее. Они - женщины решительные и добрые.
А так, ничто не предвещает параллелей. Вроде бы книга о стариках-разбойниках (Флоренс, Элси и Джек), которые в лучших традициях великолепной пятерки Энид Блайтон, на закате дней берутся за расследование таинственного дела. Весь сюжет вокруг тайны нового постояльца странноприимного дома Габриэля Прайса, который напоминает Флоренс, одного старого знакомого.
Но это не триллер в доме престарелых, как можно было бы сперва подумать, а рассказ о его постояльцах и сотрудниках.
Старики. Разве все они не на одно лицо? «Три факта об Элси» показывают, что это не так. Заинтересовавшись новым постояльцем, герои отправляются по волне памяти. У них было все – «и жизнь, и слезы, и любовь». Об этом не только не подозревают другие, старики и сами забыли.
«- Любила выпить, любила вечеринки…
-Это не про нее.
- Это сейчас не про нее. А раньше мы все такие были…»
Кэннон рисует во многом печальный контраст между радужным началом и безвестным концом человеческого существования. Вот мечты, надежды юности: «Я обязательно что-нибудь изобрету, и это изменит мир», «Всегда остается выбор. Альтернатива!». Далее первые уступки реальности: «Это временно». И печальный итог прожитого: «Я не то, чтобы не собиралась иметь детей, просто жизнь стремительно набирала обороты, и я не успела оглянуться, как меня проводили на пенсию… Идешь домой, и только тут спохватываешься, что забыла обзавестись семьей».
Последние недели жизни Флоренс наполнены тревогой, они забавны и печальны одновременно. Осыпающаяся старческая память. Причуды и капризы. Радость возвращения к юности, встреч с теми, кого знал когда-то. Печальная мудрость: «Когда дни становятся маленькими, рутина – единственная опора, которая не дает вам развалиться».
Дискуссия на весь роман – кто мы в этом мире: всего лишь пассажиры или после нас останется след?
Что тут скажешь? Блестяще.
Однако есть в романе пара-тройка ложек дегтя, влияющих на общее благоприятное мнение о книге.
Первая из них – упомянутая выше детективная линия. До определенного момента она выступает в роли драйвера повествования. Тайна Габриэля Прайса вполне хороша в качестве предлога, позволяющего вернуться к истокам жизни-реки. Однако не стоило выносить детектив на первый план в конце книге. Если бы Прайс остался всего лишь старческой фантазией, последним всполохом памяти – получилось бы логично и поэтично. Но Кэннон, писавшая роман о старости и смысле существовании, об истончении личности, вдруг в финале перескакивает к триллеру с его дешевыми трюками. Предфинальные 40-50 страниц, смотрятся инородным телом, и едва не убивают всю книгу. За такое, не только автора, всю редакторскую команду следовало бы нещадно высечь розгами.
Другой неприятный момент состоит в противоречии между «философией» ценности и значимости человеческого существования, проповедуемой автором, и способом подачи этих идей. Попытка спеть гимн обыкновенной, ничем не примечательной жизни слабо согласуется с тем, что в жизни Флоренс и Элси есть место убийствам, загадкам, тайнам. Если жизнь похожа на детектив, то о ней вряд ли можно говорить в категориях обыкновенности. Ну, разве если признать, что преступление – это норма. «У каждого свои недостатки». Сомнительная нравственная риторика.
Из случившегося с Флоренс вполне можно было бы вывести мысль об ужасе жизни, и уж тем более ее развязке, загубленной страшной ошибкой. Но автор предпочитает не углубляться, и раскрашивать серьезную тему попсовыми ходами. Поэтому мы получаем на руки всего лишь хорошую книгу, а не великую литературу. А жаль. Счастье было так возможно.

24 августа 2018