«Тихоня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанна Макгрегор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тихоня»

Little_Dorrit

Если вам нечем заняться и есть свободные несколько часов, то вы вполне можете прочитать данную книгу, особенно если вы любите незатейливые истории в духе «он богат и успешен, а она серая мышка». Ну, или почти так. В общем, почему я собственно заинтересовалась данным романом? Потому что в своё время посмотрела два сериала на тему «закулисной» жизни знаменитостей «Самая яркая звезда в ночном небе» и «Звёздный свет» и хотелось посмотреть, как это смогут описать в литературе. Ну, вышло вполне нормально.

Стать знаменитым можно разными способами: кто-то долгое время учится и становится актёром/певцом/медийной личностью (Алан Рикман) или же чисто случайно (Венго Гао). Но жизнь знаменитостей это далеко не сахар и даже не сахарозаменитель. Это только, кажется, что ничего особо делать не нужно и можно быстро заработать деньги. На самом деле, даже для того чтобы просто отснять сцену прогулки главных героев по улице, необходимо затратить 9-12 часов. И наш герой Логан Раш как раз из числа тех, кто случайно попал в киноиндустрию с известной молодёжной трилогией. И буквально сразу же стал знаменитым. Но сделало ли это его более счастливым человеком?

Роми Морган обычная девушка, ну как сказать обычная, всё в её жизни такое же как и у обычной молодёжи, за исключением того, что она является фанаткой Логана Раша. Именно поэтому когда она узнала, что вечеринка на которой будет присутствовать Логан будет проходить неподалёку, она тут же прихватила доску для сёрфинга и фотоаппарат и отправилась на дело. Какого же было её изумление, когда парень из её мечты чуть ли не упал ей в руки.

Чем собственно интересен этот роман? Как раз закулисной жизнью. Отсюда вы узнаете, как обстоят дела с контрактами звёзд, почему у них запрещены отношения, как создаются так называемые отношения и парочки и что на самом деле чувствуют знаменитости. Но это всё в изложении для более юной аудитории и соответственно здесь много слэнга и немного неуместных шуток.

11 июня 2020

KruPolly

Я даже несколько смущена такими низкими оценками книги. Она гораздо лучше, чем можно было бы предположить по ее аннотации и обложке.

Нет, правда. Вначале я была уверена, что просто отдохну пару часов, читая ненавязчивый подростковый любовный роман. Но все оказалось сложнее. В центре сюжета находится девушка Роми, которая фанатеет от красавчика-актера, а потом, совершенно неожиданно, становится его личной помощницей или, говоря прямо, девочкой на побегушках. Именно любовная линия здесь достаточно банальная, хотя и она не вызывает зубовного скрежета. Кстати, Роми мне очень понравилась. Это классная героиня-подросток, которая не всегда знает, что хочет, идет на поводу у своих чувств. Она живая, мне было бы интересно с ней поговорить. Да и ее любовь всей жизни Логан тоже почти не бесит. Ключевое слово здесь "почти", но он на самом деле не картонный идеальный персонаж, которых часто изображают в такого рода книгах.

Роми не просто так пошла на съемочную площадку. Ей нужно было найти работу, причем желательно работу на стороне, ведь и мать, и отец девушки настойчиво тянули ее поработать в их сферах, куда ее душа ну совершенно не лежала. И вот тут начинается самое лучшее в этой книге - это книга про свой путь. Про то, что надо жить своей жизнью, а не позволять решать все за тебя. Про то, что

Мы всегда больше жалеем о несделанном, чем о том, что сделали.

Пожалуй, это необходимость выбора своего пути - это одна из самых важных вещей, которые можно сказать подросткам.

А еще в "Тихоне" поднимается тема экологии, в первую очередь, защите морских обитателей от человека. Эта часть книги заставляет задуматься, что мы можем сделать для спасения животных (не обязательно в морях). Не знаю, насколько сама писательница интересуется этой темой, но ее любовь к морским жителям чувствуется - что сцена с аквариумом, что сцена с охотой описаны очень ярко.

26 апреля 2020

RitaGonyukova

У меня истерика.
Даже не знаю, с чего начать.
Я обменялась на эту книгу с подругой и ожидала самой примитивной романтики. Но, чёрт, то, что получила – выше всяких похвал!!!

Отмечаю то, что восхитило меня больше всего:

1. Африканский антураж

Действие происходит в Кейптауне, Южная Африка. Для меня вновинку читать про этот материк. Эта атмосфера оказалась невероятно привлекательной. Океан вокруг, африканские пингвины, бакланы и чайки повсюду, палящее золотое солнце, сёрфинг и горячий песок – это было феерично! Хоть и не люблю море, но даже я была околдована этим неведомым миром.

2. Я чуть не сошла с ума!
Эта книга трепала меня от одной эмоции к другой, словно волны бушующего океана. Гнев, горечь, радость, веселье сменялись с невероятной скоростью. Героиня то, приводила меня в бешенство, то вызывала восхищение. Я много плакала, в основном, из-за третьего пункта.

3. Экологические проблемы.

Как же я благодарна автору сейчас это!!! Страсть героини к охране окружающей среды пронизывает всю историю и заражает тебя. Эта тема так хорошо отражена в романе, что ты просто умираешь от жалости к бедным морским обитателям. Я узнала столько нового о жестокости людей и мерах, которые предпринимаются против них, и сама загорелась желанием помочь природе, чем смогу, и "оставить мир после себя лучшим местом".

4. Многогранность

Проблема экологии здесь является далеко не единственной. Проблема расизма, самоопределения, защиты своего мнения (" обретения собственного голоса") – всем им уделяется достаточно внимания, и это глубоко трогает читателя.

5. Расширение кругозора

В книге содержится множество сносок с невероятно интересной информацией, которая, определённо, сделает тебя лучше. Чего стоит только описание процесса съёмок фильма! Некоторые факты меня просто потрясли. Обожаю информативные, трогательные и захватывающие книги. "Тихоня" – одна из таких.

Логан – очень харизматичный и добрый герой, который завоевал моё уважение (если в начале он вам не понравится, как было у меня, то просто продолжайте читать!). Я плакала, когда читала о китах в бескрайнем океане и нахождении собственного пути!

Эта книга сделала меня искренне счастливой. А ведь я столько раз проходила мимо неё в книжном магазине! Не повторяйте моих ошибок, читайте "Тихоню"!

5 апреля 2020

anna55chebotareva

Неординарная книга о любви фанатики и звезды киноиндустрии. Роми и Логан столкнулись совершенно случайно (якобы для него, но девушка весь вечер караулила возле яхты ;) и влюбились. Ну а дальше, жестокость мира кино растерзала их любовь, они ссорятся и разъезжаются кто куда. Но именно эти повороты судьбы решают многое в становлении их личности. Спустя некоторое время молодые люди встречаются и в этот раз навеки вместе!

Да, стандартный хепиэнд, но какими же страданиями он достался героям! Их выносливости можно позавидовать. Особенно Роми, ходившая на каблуках весь день ради работы.

Ух, как же мне не понравилась Бритни Вокс! Это сущий дьявол во плоти ангела. Она унижала, копировала слова, приставала к Логану, прикрываясь ролью. Всё это заставляло меня кипеть!

Советую всем познакомиться с этой книгой. Она интересная, захватывающая, романтичная и интригующая (особенно в части с "Серенкой") (но об этом вы узнаете сами ;).

17 июля 2022

oniXtacie

Мне очень понравился другой роман Джоанн Макгрегор, Закон высоких девушек , поэтому решила прочитать ещё один янг-адалт её сочинения. И на этот раз у меня нет восторгов, хотя в целом книга ничего.

Сразу у меня вопрос к переводчикам: за что вы так с названием? В оригинале и заголовок (Hushed), и обложка намекают на сказку о Русалочке, вольный (очень вольный) пересказ которой задумывала автор. Слово "тихоня" всё-таки с другим подтекстом. И главная героиня совсем не робкого десятка! В общем, подтекст про русалочку был для меня потерян при прочтении.

Итак, завязка: девушка заканчивает школу, и, как многие её сверстники, не особенно понимает, что дальше делать в жизни. Пойти по стопам отца? матери? уехать к чёрту на рога с эко-активистами? В общем, Роми - обычная 17-летняя девушка-подросток, у которой непонятки с родителями, бунтарство в крови, а вся комната заклеяна плакатами с модным молодым актёром (читай: Робертом Паттинсоном). И тут происходит невероятное: этот самый актёр приезжает в их места для съёмок следующей части (читай: Сумерек). И Русалочка может даже подплыть к кораблю Принца и посмотреть на него одним глазочком!

Что мне решительно не понравилось: нереалистичность происходящего между Роми и Логаном. (Без спойлеров тут мне не удалось выкрутиться.) И как именно Роми всё-таки поняла, чего же она хочет в жизни, мне тоже не понравилось. В остальном роман неплохой и советовать его к прочтению любителям жанра вполне можно, особенно если у вас в юности тоже все стены были завешаны плакатами какого-то красавчика. У меня вот Лео ди Каприо висел ))

17 декабря 2020

potteryannye