Рецензия Seraya_Nedotykomka на книгу — Джоанна Харриса «Кошка, шляпа и кусок веревки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошка, шляпа и кусок веревки (сборник)»

Seraya_Nedotykomka

Вот она, моя любимая и дорогая Джоанн Харрис! Это первый мой сборник рассказов у нее.
Конечно, все они разные, и впечатления от них разные, но в целом оцениваю на твердую 5 из 5. Или 10 из 10, как будет угодно)

Самое главное - тут есть ее фирменный язык, эти чудесные описания, это почти что волшебство в каждой строчке. Да, это не "серьезное" или "глубокое" чтение, ну да ведь и я на звание интеллектуала не претендую. Кто-то читает Коэльо, кто-то Сесилию Ахерн, кто-то Донцову, а я вот читаю Джоанн Харрис и наслаждаюсь ее прозой.

Что-то оставило в недоумении, что-то заставило улыбнуться, что-то прошло мимо, почти не задев...Больше всего зацепили рассказы о Фейт и Хоуп (Faith&Hope, именно так, да) - двух дамах из дома престарелых. Потом еще рассказ о человеке, который каждый день отмечает Рождество, круглый год. Ну и, конечно, Дриада. Хотя он многим покажется странным или даже глупым или неприятным. Так же, как и Куки. (чрезмерное употребление сладкого может привести к разным непредсказуемым последствиям, например...к беременности. Такое вот непорочное зачатие))

Ну а совершенно мимо прошли Игра и Желаете возобновить связь? Первый и последний рассказы сборника должны были, вроде как, тронуть и привлечь внимание к проблемам детей из стран "третьего мира" (тьфу ты, название-то какое мерзкое придумали), но как-то...не алё. Не получилось немного.
И на удивление (вот уж не ожидала!) не понравились совсем рассказы с вплетением скандинавской мифологии.

1 августа 2015