Ежевичное вино

А был он слаще меда,
    Пьянее, чем вино.
    Роберт Льюис Стивенсон
    Вересковый мед

Мне сложно подобрать слова, чтобы рассказать о том, что я чувствую…
    Внутри все бурлит, и раздается какой-то перезвон, как в тех «особых» бутылках.
    Эта книга.… Это сказка. Это чудо. Это то, что я ждал так давно. Ждал, не сознавая того, не зная, что же нужно. И лишь начав читать, я понял: вот, свершилось!
    Волшебство, секрет которого теряется с возрастом. Настоящая магия, в которую на словах никто не верит, но которой все так жаждут.
    Детство и щемящая по нему ностальгия.
    Пустота, если лишить себя корней памяти, родных (не обязательно родственных) связей, что питают тебя как личность… Рутина, медленно съедающая твою душу…
    Но выход есть. И он кроется в решениях. Решения рождают поступки, а поступки, бывает, возрождают дух, личность.
    Взросление постфактум и многое-многое другое.

Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые.
    Ежевичное вино Джоанн Харрис

Эта книга - как прекрасное, благородное вино. Она раскрывает нам свои секреты не сразу, а постепенно, ноту за нотой. Но покорила она меня сразу.
    Как говорил Китс:

Прекрасное пленяет навсегда.

И еще одно. Очарование сельской Франции передано просто бесподобно. Читая, я прямо физически ощущал некое раздвоение. Одна часть меня была возле ридера, а другая наблюдала в окно этот нежно-оранжевый закат, пропускала между пальцев жирный, щедрый чернозем, любовно подводила животворную воду к взлелеянным мною росткам, оберегала виноградную лозу от порчи, растирала между пальцев листья базилика, обоняя его тонкий аромат, разливающийся в предвечернем небе…
    И та, физическая часть, тоже захотела туда. В Прованс или иное место. Лишь бы подальше от бетонных келий и каменных джунглей большого города.

Ledi_Rovena

Ч истый спирт, дыхание перехватило - ни вдоха, ни выдоха. В голове пустота.
    И только одна мысли о белой горячке…
    Ну, а что бы вы подумали: винные бутылки разговаривают, а со страниц смотрит герой «вечно молодой и вечно пьяный»!

Через десятка полтора страниц дыхание у меня выровнялось, хоть специфическое ощущение книжного похмелья не проходило. Я уже приготовилась к разочарованию.
    Итут началось волшебное действие вина – я погрузилась в детство главного героя. Одинокий мальчишка с простыми радостями и горестями, открывающий новый мир.
    Необыкновенный садовник, выращивающий удивительные пьяблоки, замечательные помидоры, ароматные вишни, прекрасные груши и восхитительную капусту.

Хочется сразу гулять по необыкновенному саду, рассматривать и пробовать, пробовать, пробовать!
    Ой, голова закружилась – это от прыжков во времени – середина 70-х, конец 90- и опять 70-е…
    Роскошные, яркие образы, выполненные широкими мазками, игра света и тени – светская тусовка, жители маленьких городков в Англии и Франции , дельцы, крестьяне, журналисты, первая любовь…
    Огородная магия, садовая алхимия - баночки, тряпочки, чурочки, ленточки, маски и знаки!
    Ш-ш-ш, а дальше про секреты я не расскажу, не-е-т. Самой мало.
    Единство земли и солнца, ветра, несущего самые разные запахи и свежие мысли.
    Ежевичное вино, пробуждающее к жизни призраки прошлого, - такие нужные и важные воспоминания, заставляющие посмотреть в лицо сегодняшнего дня, разобраться в своих чувствах, мыслях, желаниях и устремлениях.

Варка варенья – это особое действие. Из очень простых ингредиентов рождается волшебная , яркая, ароматная смесь. Она горячая, холодная, игривая и спокойная - преображает всех, кто ее пробует. В-А-Р-Е-Н-Ь-Е - от одного слова становится сладко!
    И вдруг находятся новые, нужные слова, все обретает смысл.
    Новой жизни, как и семенам, нужно время и хорошая почва, чтобы прорасти, укорениться и окрепнуть . Для этой почвы необходимы удобрения – лучше всего зола от сожженных глупостей старой жизни, потом труха от прежних правил и пепел рассыпавшихся надежд. Немного слёз для полива и много-много усилий. Результат не шикарный, но очень недурственный – простая, счастливая жизнь.
    Обыкновенное чудо. Очень простое, повседневное – и прекрасное!

bigminipig

Книга под настроение. Мне было приятно перенестись из снежного февраля в летний уютный французский пригород. Терпкая такая история-nostalgie. О детских воспоминаниях, дружбе, птифурах (нравится это слово, всегда хотелось влепить его куда-нибудь).
    Лёгкая, как глоток ягодного вина — что пил, что не пил, выветривается быстро и бесследно.

P.S. Не забывайте щекотать помидорки, для пущего росту.

Mi_Iwaike

Я снова вернулась в Ланскне-су-Танн! Знаете, это очень непростое место. Театры, концертные залы, изобилие кафе, ресторанов, парков развлечений? Нет, ничего подобного. Маленькие домики, фермы, кафе, где тебе всегда подадут изумительные сладости, и практически всё. Здесь не так легко встретить шумную молодёжь, здесь мало детей, почти нет туристов и приезжих. Но жизнь местных жителей кипит словно шоколад на кипятке. О, да! Как же не сказать о местных жителях? Это же мои давние знакомые! Так приятно было снова их встретить!
    Но всё-таки, это уже не шоколад. Это терпкое вино, что подобно липкой патоке, что держит в себе целый букет милых сердцу вкусов и запахов.
    О чём может поведать бутылка вина? Поверьте, о многом. Жаль, что клубничное вино которое есть у меня, не может рассказать такую интересную историю. Ах да, скептики могут недоверчиво усмехнуться и заявить: вино говорить не умеет, а уж интересные истории ему тем-более неведомы. Если вы относитесь к данной категории, вам не помешает прочитать эту книгу. А если вы уже готовы верить в чудеса и мастерить амулеты, то эта книга точно для вас! Она для всех!
    Как буднично описывается волшебство, в него невольно начинаешь верить.
    Я не хочу говорить и героях и о сюжете, ведь при такой чудесной атмосфере любые герои и любой сюжет заиграет яркими красками и увлечёт за собой.

Arlett

Флэшмоб 2012 (2/24)
    Джей жил своей тихой, размеренной жизнью писателя, единственная стоящая книга которого осталась в далеком прошлом. Ничего в этой его жизни не было особого кроме… шести бутылок вина в погребе, которые так и назывались – «Особые». Эти бутылки всё, что у него осталось на память от его друга Джо, бывшего шахтера, страстного садовода и большого фантазера. Джо лучшее, что было в жизни у Джея, поэтому память о нем так болезненна, поэтому горечь потери так сильна, что справиться с ней помогает только злость и обида. Дни сменялись днями серыми и бессмысленными, пока одна из шести бутылок «Особого» не вскружила Джею голову. Вот тогда и началось волшебство. То особое волшебство, которому Джо пытался научить Джея в детстве, но к которому тот оказался не готов. Волшебство Джо не для ленивых.

Иногда волшебству надо подсобить, сынок. Дать ему что-нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.

Увидев на следующее утро рекламу шато – воплощение их давней с Джо мечты – Джей, не колеблясь, купил его. Можно понять неверие и шок его подруги от этой новости. Ведь трусоватый и аморфный Джей рубашки то выбирает часами. А тут шато во французской провинции, в которое ее никто не приглашал. Это был удар по самолюбию молодой и амбициозной журналистки, которая несколько лет всеми силами пиарила Джея, держа его за пикантный аксессуар к своему образу, и хотела быть в радиусе его лучей славы, если он наконец напишет вторую великую книгу.
    Маленький французский городок Ланскне, в который приехал Джей, хорошо вам знаком, если вы читали «Шоколад». Прошло несколько лет с тех пор как Вианн с дочкой покинули этот город, но здесь мало что изменилось. Все та же неспешная жизнь пригорода. Все новости можно узнать за чашкой горячего латте в кафе у Жозефины. За соседним столиком нередко можно увидеть Ру, он все еще здесь. В этом городе Джею предстоит найти себя и разобраться со своим прошлым. Это будет нелегко, болезненно, но необходимо.

«Ежевичное вино» очень удачное название для этой книги. Терпкое повествование будет кружить голову ароматами и воспоминаниями, которым обычно приятно придаваться за бутылкой хорошего вина. Хотя сладкий финал напоминает скорее ликер. Да, Харрис повторяется. Да, сюжет предсказуем и простоват, но все равно очень и очень charmant. Легкая и добрая сказка для взрослых. Людям нужны сказки. И взрослым они нужны даже больше, чем детям. Что бы верить, что ошибки максимализма и горячности юности можно исправить. Чтобы не забывать, что магия рядом, надо только научиться ее видеть. Верить в нее.

Прохладное травяное не крепкое)
    чудесная книга) трогательная и удивительно добрая.
    Отличная, легкая книга, переносящая в прованс , на Юг Франции! Заставляет отключиться от своих городских проблем и посмотреть на вещи немного иначе.
    Мне, как не очень удачливому садоводу, особенно интересно...
    Нечто удивительное, доброе. Сначала не очень захватывает, зато потом... обожаю такого рода истории
Другие книги подборки «Выпьем! Книги с участием алкоголя»