ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Другой класс

Arlett

Мне нравится Джоанн Харрис. Она очень крутая и вот почему:
    1. Она с 16-ти лет играет на бас-гитаре.
    2. Ей нравится читать Стивена Кинга в ванне.
    3. У нее есть зеленый пояс по джиу-джитсу.
    4. При первой встрече с Брэдбери она расплакалась от волнения.
    5. Она не смотрит реалити-шоу. Но любит Декстера, Хауса, Игру престолов и Красавцев.
    6. Любит корейские фильмы ужасов.
    7. Постоянно покупает блокноты, но редко ими пользуется.
    8. Её прабабушку считали ведьмой, за то, что она не ходила в церковь.
    9. Её бабушка и дедушка держали лавку сладостей, Джоанн фактически родилась в ней и жила там до трех лет.
    10. Когда-то она записала на аудиокассету весь третий роман о Гарри Поттере - в качестве рождественского подарка для своей дочери. 21 час каторжного труда, но оно того стоило...
    11. Её IQ 158.
    12. Она 15 лет преподавала французский язык в школе для мальчиков и вела курс французской литературы в университете.

И книги у нее такие же. Со своим неповторимым стилем и на драйве.

Сама Харрис называет свой художественный метод эмоциональным реализмом. Очень точное определение, потому что эмоции вам обеспечены. Реально. Харрис знает матчасть и погружает читателя с головой в созданный ей мир. Она - мастер конфликта и напряжения в сюжете, а школьные застенки - идеальное место для декораций триллера. Любая школа - это зона военных действий, обид, интриг, заговоров, переворотов и сплетен, и классическая школа для мальчиков «Сент-Освальдз» из книг Харрис за свою многовековую историю повидала многое. Однажды здесь случился громкий скандал о растлении малолетних. С отягчающими обстоятельствами.

Учитель латыни Рой Стрейтли постарел еще на год, но он крепок и относительно здоров, несмотря на свою слабость к лакричным леденцам, сыру, печенью, пирогам и поздним ужинам. Он, как и всегда вот уже почти 30 лет, встречает новый учебный год в своей башне под колокольней, за что и получил прозвище Квазимодо. Рой вернулся в свой родной класс после томительного и ненужного ему отпуска. Какой может быть отпуск от любви? А «Сент-Освальдз» - его настоящая любовь и единственный смысл жизни. Он одинок и ему это нравится, дома после уроков он счастлив в компании своего радиоприемника. Стрейтли мог бы жить так вечно и пенсия для него - это приговор. Он ретроград, он яростно не любит перемены в этих древних стенах, почти так же как и “спародические нашествия девиц из соседней школы «Малберри Хаус»”, он относится к ним, как ревнивая свекровь, считая, что девицы с их короткими юбчонками - это зло, которое нарушает заведенный порядок и лишает покоя его мальчиков.

После трагических событий прошлого года (Некоторые читатели уже переступали порог «Сент-Освальдз» в романе «Джентльмены и игроки», но спойлеров здесь нет, одни лишь туманные намеки. Покрытые меловой пылью тайны этой школы можно открывать в любом порядке) в руководстве «Сент-Освальдз» произошли значительные перемены. Назначен новый директор, который пришел вместе со своей антикризисной командой и идеями о нововведениях. Все эти новшества для Роя, как кость в горле, но хуже всего, что директором стал его бывший ученик. Они и двадцать лет назад недолюбливали друг друга, похоже что и сейчас ничего не изменилось. Рой ему не доверяет. Он не может смириться, что его драгоценная школа, его сокровище, его прелесть теперь в руках скользкого Джонни Харрингтона. Когда-то он уже был участником одного мерзкого скандала, который оставил рубец в душе и памяти Стрейтли. Возможно, возвращение Харрингтона - это просто случайное совпадение обстоятельств, но Рой готовится к худшему, с болью наблюдая, как с каждым днем рушится его привычный мир и пенсия становится единственно возможным выходом из дверей старой школы.

Харрис ведет с читателем захватывающую игру в прятки, а порой и вовсе бросает читателя на произвол его воображения (будем считать это самостоятельной домашней работой). Ей всегда удавались и такие мистификации, и речь от первого лица отпетого негодяя, его логика и ход мыслей буквально завораживают. Волнительные события дней прошлых и настоящих мелькают на 600 страницах романа. И, как всегда, жаль, что книга закончилась.

ortiga

2005 год. Старая добрая школа Сент-Освальд. События происходят спустя год после трагической истории, рассказанной в "Джентльменах и игроках". Основные действующие лица те же - учитель латыни Рой Стрейтли и его коллеги - друзья и, так сказать, недруги.
    В школу приходит новый директор, мистер Харрингтон. 24 года назад он был здесь учеником и вляпался в какую-то мутную историю. Кто-то то ли умер, то ли пропал - в общем, что-то тёмное (впоследствии выясняется, что действительно, в старых шахтах погиб ученик другой школы).
    Действие ведётся в 1981 году посредством дневника одного из учеников, который обращается к своему другу Мышонку (вообще, у всех тут прозвища - Мышонок, Пигги, Голди, Пудель. В мире животных прямо.) и рассказывает о школе и учителях. Постепенно выясняется, что этот ученик был совращён и жаждет отмщения. А месть, как известно, это блюдо, которое подают холодным и хорошенько приправленным перцем. Вот оно и наступило через 7 лет, в 1988, когда учитель был осуждён и приговорён.
    А в 2005 Рой Стрейтли пытается противостоять изменениям, настигшим школу, и вывести Харрингтона на чистую воду.

Джоанн Харрис - очень неровный автор. Сейчас посмотрела её библиографию и поняла, что мне понравилось чуть больше половины её творчества, да и честно, её последние опусы не радовали. Но "Другой класс" поистине глоток свежего воздуха! Харрис не была бы Харрис, если бы не владела так виртуозно искусством переворачивать всё с ног на голову. Вот и здесь без этого не обошлось. Но я была настороже)))
    Роман очень понравился, рекомендую любителям как автора, так и жанра. Правда, тут много издевательств над животными, так что приготовьтесь.

Ну, допустим, ты так хорошо о нем думаешь, потому что он был твоим другом, нравился тебе, вы часто вместе ходили в паб и тебе казалось, что ты знаешь о нем абсолютно все. Но так ли это? Насколько хорошо мы на самом деле знаем своих друзей? Разве можем мы знать, что таится у них в душе?
    Grechishka

Не могу поверить, что книгу написала женщина! Та самая Харрис, от "Шоколада" которой у меня чуть не слиплась попа несколько лет назад! Роман жесткий, даже жестокий, но одновременно осенне-уютный, притягательный, таинственный. Как среднее арифметическое между подростковой драмой Голдинга и маньяческим триллером Кинга, а если вспомнить любимое кино - это и "Общество мертвых поэтов", и "Добрый сынок".

Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться...
    Английский пригород, старая школа для мальчиков, Сент-Освальд, история которой насчитывает без малого 500 лет. Островерхая школьная башня, окошки-витражи, и часовня, в которой занимается класс латинского языка и бессменный его преподаватель мистер Стрейтли. Именно он, да садовый Гном, спрятавшийся среди камней на фасаде часовни, становятся свидетелями Трагедии, разыгравшейся в каменных стенах этой школы. Точнее, здесь всегда происходили Драмы и Комедии, мальчишеская дружба и лютая ненависть, подковерные интриги и скрытое противостояние Учитель-Ученик. Но АХ, как бы мне хотелось оказаться именно там, среди Твидовых пиджаков и Черных мантий, обсыпанных мелом, пройтись по длинным коридорам, рассмотреть старые выцветшие доски почета, подняться в часовню, к Мэтру латинского языка, выпить крепкого сладкого чаю, порассуждать о вечном "Реr aspera ad astra".

Страх и ненависть в Сент-Освальде
    Сент-Освальд, как старый корабль, который вдруг швыряет на острые скалы. Убийство, скандал, обман, мошенничество, разлад в коллективе "твидовых пиджаков". Мистер Стрейтли пытается удержаться "на плаву", не бросить любимое занятие, разгадать тайну, спасти школу от нашествия "офисных пиджаков", т.е. кризисной команды, которая хочет уничтожить старые порядки и переделать школу в современную, смешанную мальчики/девочки, глянцево-показательную. Над всем этим беспорядком витает незримое ЗЛО, ОДЕРЖИМОСТЬ, ДЬЯВОЛЬСКАЯ УСМЕШКА, мальчик-маньяк , его письма, дневник, таинственное прошлое в стенах школы... В романе интрига развивается по-нарастающей, забирая все круче, сжимая все сильней мое холодеющее сердце.

Что не понравилось
    Тема гомосексуализма, модная толерантность, к которым я отношусь очень прохладно. И в данном случае это одна из основных линий. Но как-то здесь мне это не помешало, не отвратило.

Итог
    Впереди выходные и праздники, и я буду активно приставать к друзьям - ну прочитайте, ведь книга действительно хороша! Погрузитесь на несколько вечеров в этот микрокосм, маленькое государство старой школы и ощутите мурашки по спине! Пропойте этот гимн школе, мелу и твиду! Где-то будет страшно, где-то холодно и неприятно, но в результате будет что вспомнить и обсудить!

MariaPavlovetsky

Новая книга Джоанны Харрис, известной благодаря своей книге "Шоколад", является совершенно неожиданно детективом. Харрис - очень неровный автор, даже не знаю, была бы у нее какая-либо популярность, если бы не был снят знаменитый фильм по ее роману...Эту книгу я открыла с большим скепсисом: в самом деле, что еще можно написать о жизни классической элитной школы для мальчиков в XXI веке? Меня ждал большой и приятный сюрприз! Книга оказалась интересной и - главное! - с большим количеством глубоких замечаний о состоянии современного образования, рассыпанных по тексту.
    Рассказ ведется от лица старого преподавателя школы Св. Освальда, Мистера Стрэйтли. Сам выпускник этого достойного заведения, наш герой преподает латынь уже более сорока лет, и видел самых разных мальчишек из всевозможных семей. Он яркий представитель старой гвардии: ест в своем кабинете (особенно любит лакричные конфетки Allsorts) и покуривает Голуаз; не имеет ни малейшего представления об Интернете и любит припечатать коллег цитатой из классики на латыни. Проблема в том, что школа отчаянно устарела, все меньше детей приходят учиться, а прошлогодний скандал и вовсе вогнал заведение в жёсткий кризис. Посему был назначен новый директор школы, который привел с собой анти-кризисную команду эффективных управленцев.
    Интрига заключается в личности нового директора - это единственный из множества учеников, оставшихся для нашего Стрэйтли энигмой. Более того, с его пребыванием в школе связана весьма неприглядная история, замешанная на подростковом сексуальном самоопределении, на серьезной травме. Классические мотивы гомосексуализма в среде английских школ Харрис вплела в совсем другой узор, в игру психологического насилия.
    Помимо голоса преподавателя, в роман включены дневниковые записи одного из учеников того далекого семестра 81 года, когда новый директор пришел в Св.Освальд. И воспоминания мистера Стрэйтли из этого года. Мастерски запутывая нас, автор создает совершенно искаженную картину произошедшего.
    Мы видим коллектив, как и любой педагогический коллектив школы - со "своими" и строгими, старомодными и мягкотелыми учителями. Прекрасно подмечены реакции разных типажей на принципиальные изменения рабочего процесса и пространства. Поскольку рассказчик наделен отличным чувством юмора, особо радуют сцены с участием родителей. Роман читается легко, одновеременно с этим оставляет внимательного читателя в раздумьях о том, что происходит с системой образования и какие факторы являются важными в школьной реальности, а что вполне подлежит устранению или преобразованию.
    Пара слов о традиции. Эта книга во многом напоминает великолепный роман Мюриэл Спарк "Мисс Джин Броди в расцвете лет", рассказывающий о жизни школы для девочек, ее прогрессивной эмансипированной учительнице Мисс Броди и ее избранных creme de la creme' ученицах...В романе "Иной класс" Харрис кланяется Спарк: любимцы мистера Стрэйтли известны как "мальчики Броди"...
    Несколько цитат.
    "на меня и раньше жаловались. Сейчас, конечно, жалуются чаще, ведь мальчики знают свои права (или так им кажется). Поведение, за которое раньше им светил выговор, отстранение или даже розги, сейчас считается признаком когнитивных проблем, гиперактивности, дислексии или АДД (который мы, в нечуткие старые времена, называли невнимательность), и все эти состояния требуют сегодня чуткой терапии, а не пинка под зад. Лично я нахожу старое лечение более эффективным (и мальчики тоже), но те же деятели, кто запретил слово "доска" и ввел такие лингвистические монстры, как "иначе одаренный" и "академически затрудненный" явно думает иначе."
    "...когда нежелание учиться становится причиной отказа от учебы, открываются врата хаоса".
    "раньше были школьные походы, вылазки на природу, свободное общение за чаем. Быть учителем в Св.Освальде означало быть доступным в любое время, одновременно с учительством быть социальным сотрудником, детективом, исповедником, отцом и, иногда, другом."
    "<сегодня> Никогда не говори с учеником один на один. Всегда держи дверь открытой. Никакого физического контакта с учениками, даже в случае, когда надо утешить...Никакого братания в пабе, как это делали целые поколения учителей физкультуры. Никаких незапланированных поездок, без оценок риска, форм информированного согласия, списков диетических ограничений и массы другой макулатуры, призванной максимально ограничить, а лучще - и вовсе предотвратить любую неожиданность. В то же время, любой учитель, который не торчит целыми днями перед компьютером , знает, что обучение - это и есть риск, это область непредсказуемого. Не существует оценки рисков для Жизни. А Жизнь - это то, чему мы учим."

iri-sa

Не знаю, чего именно я ждала от книги и, даже не могу сказать, оправдала ли она ожиданий. Всё немного сумбурно.
    Джоан Харрис я очень люблю и творчеством интересуюсь. Эта книга напомнила мне по стилю "Джентельмены и игроки", возможно из-за того, что много латыни.

События, описанные в книге, охватывают, довольно большой временной период. Мальчики выросли, стали взрослыми, а учителя, казалось бы, остались такими же, как были. Но время не щадит никого.

Теме гомосексуализма  уделено не мало внимания, можно сказать, это основная проблема школы. Раньше я думала, что отрицательно отношусь к этому, но в книге больше обращаешь внимания на другой смертный грех - убийства.

Только к концу книги понимаешь, кто ведёт разговор в дневнике с Мышонком. То, что там описывается, на самом деле, страшно.

Автор, как всегда, мастерски создаёт соответствующую атмосферу, которую ощущаешь при прочтении.
    Книга не стала любимой и перечитывать не стала бы. Для разового чтения вполне годится.

Я являюсь большой поклонницей творчества Джоанн Харрис. Данная книга не станет моей самой любимой среди её книг,но и она заслуживает прочтения.У Харрис бесподобный язык написания, её книги именно этим и завораживают-из безумно интересно читать и не хочется,чтобы они заканчивались. Для всех,кто читал Джентельмены и игроки, рекомендую.Это как бы продолжение истории про школу Сент-Освальдс,но история уже другая.
    сложное чувство остаётся после прочтения книги. преданность, предательство, трусость, несчастные дети...
    Как всегда прекрасно :)