47 ронинов

lastivka

Ясное дело, эта книга далека от легендарной истории о мести сорока семи ронинов из Ако. Просто, так сказать, по мотивам. Но я и не думала получить что-то другое, поэтому, в целом, не разочарована. Тем более, после просмотра фильма в голове возникала красивенная картинка, и в целом ощущения только хорошие.
    Все красиво, гладко, нигде не провисает, сюжетно, динамично, драматично. И было бы даже идеально, если бы не одно "но": слишком много любви. Слишком. Перебор. Очешуительный перебор. Почти невыносимый перебор. Эй, Джоан Д. Виндж, а где же демоны, оборотни, эпичная кицунэ, загадочные тэнгу, гдеее? Почему про них - пара-тройка страниц в целом, а вот про охи-ахи и проникновенные взгляды - чуть не треть книги?! Бесит.

SBDanbi
    «Я отыщу тебя в тысячах миров, среди тысяч жизней, - произнёс Кай, уверенный, что узнает её душу, как только их взгляды встретятся.
    - И я дождусь тебя...»

Волшебная, загадочная и прекрасная история любви между "красавицей и чудовищем" - принцессой и изгоем общества. Их любовь с самого детства была запретной, они вынуждены были скрывать её от чужих глаз и быть как можно дальше друг от друга, чтобы не привлекать внимания, а как известно, это невыносимо больно. Влюблённые прошли через множество испытаний, но тёплое чувство друг к другу не угасло вплоть до самого драматического конца. Думаю, в этом и заключается вся наша жизнь - идти к своему счастью не смотря ни на что, каким бы невозможным, недосягаемым оно ни было.

В самой книге часто упоминаются события из истории Японии, слова, возможно, неизвестные доныне, которым сразу же даются пояснения. Помимо любовной линии в книге описывается и жизнь самураев, но, мне кажется, сперва было бы разумным прочесть книгу Дзиро Осараги "Ронины из Ако", чтобы полностью углубиться в тот период, в котором они жили.

Произведение, насколько я знаю, написано по сценарию к фильму. Возможно, именно поэтому иногда чересчур растянуты описания природы, чувств героев, но тем не менее, это не портит общей яркой картины после прочтения. Сам фильм я пока не смотрела - сравнить с книгой не могу. Но с уверенностью скажу, что эта история стала одной из самых любимых.

Советую Вам прочесть эту книгу, равнодушным она никого не оставит.

books_life

Интересная история о запретной любви в Японии, в период правления сёгуна Цунаёси Токугавы. Период, когда самураями становятся не по совершению отважных поступков, а по праву рождения. В этот период рождается главный герой книги - Кай.
    Полукровка, презираемый всеми, кроме своей возлюбленной Мики, и своего господина Асано, который видит в нём такого же человека, как и другие люди, а не демона-полукровку.
    Кай должен доказать всем: "Не важно, кто ты; важна только справедливость и любовь."

LutoVi

Это была интересная книга с множеством неизвестных мне японских слов, которые автор сразу раскрывает. Конечно, аура самураев, чести, традиций, демонов захватывает с головой и заставляет поражаться, что умереть за честь и восстановить справедливость во имя своего господина для самурая лучшая смерть. Ну и, конечно, конец книги грустный, но вполне соответствующий Японии. Ещё хотела бы отметить любовную линию Мики и Кая, их невозможности отношений и трогательное описание взглядов, прикосновений и мыслей друг о друге до конца.

- Я отыщу тебя в тысячах миров, среди тысячи жизней, - произнес Кай, уверенный, что узнает её душу, как только их взгляды встретятся.
    - И я дождусь тебя... - прошептала Мика и скользнула в его объятия.