Джоан Симингтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоан Симингтон»

lebuhops

Я читал эту книгу на протяжении двух лет, усаживаясь за нее, черпая идеи, и оставляя ее в пользу чего-то более актуального. И сейчас можно считать, что я ее закончил, хотя конец дался мне особо тяжело.
Взгляд Уилфреда Биона, переданный его последователями из Австралии, изменил меня как психолога и, однозначно, обогатил.
Но почему же нельзя писать проще?:)
Мне значительно больше понравилась первая часть книги, ее содержание лучше "легло" на мое мировоззрения как психолога, и как человека.
Если Вундт пытался строить психологию по образу и подобию химии, то очень забавно наблюдать, как Бион пытается "строить" психоанализ на основе алгебры. Чета Симингтонов вообще показывает Биона очень милым. Вот, что меня зацепило больше всего:
1. "Таблица" - это чудесный способ организации рефлексии относительно процесса психотерапии и каждой отдельной сессии по отдельности. Другое дело, что его категории обсуждаемы и мне кажутся разноплановыми.
2. Понятия "альфа" - функции и "альфа", "бета"-элементов очень насыщенны и помогают усложнить картину мира как в психологии-психотерапии, так и в повседневной жизни.
3. Цель психотерапии вообще и каждого отдельно сеанса - это поиск истины. Это не разряжение эмоций, это не поддержка гомеостаза, а именно стремления к большим и малым истинам. Мне кажется, что это достойная цель.

24 мая 2013

esstar1979

Захватывающее чтение, многие термины нуждаются в подробном разъяснении.

7 сентября 2022