Рецензия mark7 на книгу — Джо Витале «Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении» — MyBook

Отзыв на книгу «Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении»

mark7

Можно сказать, что книга полезна, в определенном смысле. Основываясь на своем житейском опыте автор передает (рекомендует) свои "секреты", принципы, которыми необходимо руководствоваться в повседневной жизни для достижения успеха, счастья, богатства и т.п. Все прекрасно, доступно. Есть полезные вещи (принципы), которые действительно просты, ценны, и к которым каждый приходит рано или поздно (например: делиться с другими; готовность работать бесплатно какое-то время; просить совета у "недруга" и т.п.). А прочитав книгу, к этим вещам можно "прийти" раньше :) Но не обойдусь без критики. Невозможно. Во-первых, не понравилось, что автор, рассуждая о жизненных принципах, в некоторых местах неоднократно повторял (цитировал) " ... и ваши продажи вырастут (увеличатся)". А, при чем тут продажи? Мы что ради них живем? Да, это важно, но это всего лишь часть какого-то бизнеса. Во-вторых, не надо "лить воду", т.е. писать о том в чем не разобрался и что при прочтении бесполезно для читателя и не к чему не "приклеишь". В частности, например рассуждения о ВРЕМЕНИ. "Время - иллюзия", "Возможно, мы никогда не сможем понять, что это понятие означает ...", "Единственное, что реально - это сейчас"(?!). Здесь бы я ответил: "Джо - узко мыслите :)! Об этой категории уже кое-что известно, в том числе в физическом смысле. Отстаете!". Далее, автор утверждает: "Людьми всегда движут позитивные мотивы, даже если их поведение негативно"."Всегда?" спрашивает автор у себя и, по умолчанию, у читателя, и сам же отвечает на свой вопрос: "Да, всегда" (?!). Далее добавляет: "Даже человек, причиняющий боль другому, в действительности пытается единственным ему способом добиться, чтобы его услышали, или что-то выразить" (?!) Странная логика. Получается, что и террористами, рецидивистами тоже движут "позитивные мотивы". Что тут объяснять, треснул дубиной по голове (стрельнул из калаша), и все сразу поняли (услышали) что тебе надо, что ты хотел "выразить". Мягко говоря, сомнительная логика. Да и саму "логику" автор как понятие отрицает: "Логики как таковой не существует. Логикой мы называем рациональность" ?!. Зачем подменять понятия? Ну, это частности. В целом, книга полезна, поучительна. Однозначно, рекомендую ее для прочтения для расширения кругозора, приобретения нового полезного "опыта", знаний.

6 ноября 2011