«Загадки современной химии. Правда и домыслы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Шварц, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадки современной химии. Правда и домыслы»

yulechka_book

Загадки современной химии звучит красиво и заманчиво и ты берешь книгу думая что погрузишься в мир химии . Но не тут то было химия тут лишь косвенно идёт и упоминается как пищевые добавки , пистициды и так далее. И это можно было бы стерпеть и прочитать дальше если бы автор писал более развернуто , раскрывал более научно , но в то же время интересно тему. Но впя книга похожа на газетные статьи.
И в этоге очень много информации , но плохо поданной . Не думаю что я буду знакомиться с этой серией дальше.

18 июля 2021

Zemler

Интересная, увлекательная книга, название которой, к сожалению, вводит читателя в заблуждение. Это произведение, представляющее собой довольно большой сборник коротких эссе, повествующих об интересных исторических эпизодах, так или иначе связанных с темой химической, пищевой, фармацевтической или парфюмерной промышленности. Ценной частью книги является не это, а обсуждаемые во многих местах механизмы злонамеренной рекламы, фальсификации, тех или иных "сравнительно честных" способах введения в заблуждения покупателя или манипулирования его потребительским поведением. В этой части книга превносит многое на алтарь борьбы с лженаукой. Но собственно химии автор неизменно касается лишь вскользь.

17 сентября 2020

OksanaPeder

Я люблю книги о химии. Но среди научно-популярных книг на эту тему очень мало по-настоящему интересных. Чаще всего авторы либо скатываются в чисто научный стиль, нагромождая формулы и множество специфических терминов, либо пишут совсем не о химии. Эта книга в основном относится ко второму варианту. Понятно, что весь мир - это химия так или иначе. Но здесь автор пишет обо всем настолько поверхностно, что даже не интересно.
Из положительного можно отметить стремление автора разоблачать множественные заблуждения. Здесь и фармакология, и питание, и эковошинг... Меня наиболее заинтересовал последний момент. Так как мы часто верим в подобные заблуждения из благих намерений. Но существует великое множество "но...", которые могут свести все эти стремления к нулевой полезности. Например, многоразовая упаковка (та же авоська) должна бытьиспользована не менее 150-300 раз, чтобы просто "обнулить свой углеродный след"... То есть, если человек использует многоразовую сумку для покупок менее 1-1,5 лет, то чисто математически никакой пользы для окружающей среды он не принесет. Хоть и получит удовольствие и проявит осознанность.
В итоге, для меня особой пользы и увлекательности от книги не было. Но многим было бы интересно почитать. Особенно тем, кто просто хочет знать чуточку больше о мире и стремится разобраться "где тут правда, а где ложь" в различных околохимических мифах.

6 апреля 2024

Татьяна

Познавательная книга о разных аспектах жизни, связанных с химией. Статьи слабо между собой связаны. Крайне рекомендую ее почитать любителям всего "натурального" и противникам "химозного". В книге разбивается много современных мифов связанных с косметологией и медициной и не только. Книга будет полезна современному человеку для общего развития. Может кто вспомнит уроки химии в школе :))
3 октября 2018

Анастасия Горная

Набор занимательных коротких очерков на разные популярные темы из нашей жизни. Познавательно, много нового, но не хватило более глубокого взгляда на проблемы. Статьи не очень связаны между собой по темам. Не знаю, какое название имеет книга в оригинале, но в переводе явно не раскрыта тема "загадок современной химии"
22 августа 2018