Рецензия yayanka на книгу — Джо Питерса «Никто не услышит мой плач. Изувеченное детство» — MyBook

Отзыв на книгу «Никто не услышит мой плач. Изувеченное детство»

yayanka

На этом сайте о книге нет отзывов. И в инете я так же их не нашла.
Что, мне предстоит быть первой? Не очень завидное положение...

"Никто не услышит мой плач" - это рассказ автора о своем детстве от 3 до 16 лет.

Все 300 страниц книги ребенок (автор) подвергался систематическим унижениям, избиениям, лишениям, насилию и изнасилованию со стороны своей семьи и чужих людей. Центром всего этого была его собственная мать: она руководила всем, и с ее легкой (точнее, тяжелой руки) происходили все эти ужасные вещи с ребенком. На каждой странице столько боли и ужаса, что где-то к середине повествования мой мозг отключился, и я перестала обрабатывать поступающую в него информацию. Просто читала, совершенно безо всяких чувств. Потому что если мозг включить - то читающему будет очень-очень плохо, и он будет очень много плакать и жалеть героя.

Стиль книги, надо сказать, тоже способствует этому "отключению" переживаний: стиль стремительный и быстрый, не дающий времени ни проанализировать, ни обдумать прочитанное. Сейчас я процитирую отрывки из текста:

Меня держали в заточении в подвале около трех лет, с пяти до восьми, и никто из нашего мира не заметил, что я исчез с лица земли. День за днем я проводил в темноте, ожидая нового избиения и изнасилования, голод и жажда разъедали мои внутренности, холод пробирал до костей, а астма сковывала легкие.

Или вот:

<...> Я чувствовал, что изнасилование будет продолжаться вечно, и, когда наконец Дуглас меня отпустил и, свалившись к его ногам, я подумал, что он закончил, оказалось, что не тут-то было. Схватив меня за волосы и поднимая, пока я не захныкал от боли, он начал насиловать меня орально, продолжая давать волю своим фантазиям и называя меня грязной маленькой свиньей и дюжиной других имен. Дуглас приказал мне проглотить его сперму под угрозой избиения, и я, зная, что у меня нет выхода, давился ею.

Дочитав книгу, у меня появилось только два вопроса:
1) как автор все это мог помнить? ведь на момент начала "истории", ему было всего три года.
почему его мозг не заблокировал все эти ужасные годы его изувеченного детства?

2) как автор умудрился в итоге встретить свою любовь с первого раза, и нажить с ней пять детей?
и, судя по Эпилогу, жить со своей семьей дружно, счастливо, в любви?

Ведь после такого человеку нужно годами не вылазить от психоаналитика и психиатра, и тупо лечиться.
Люди лечатся от менее ужасных психотравм, а тут как ему удалось зажить нормальной жизнью? Непонятно...

19 ноября 2011