shieppe

Недавно друг мне сказал замечательную в своей правдивости фразу: «Если ты не считаешь человека испорченным - это еще совсем не значит, что он не долбится в жопу». Я посмеялась, и прочитала Рога. Без ложного пафоса, выражение про жопу можно поставить к ней эпиграфом, и это будет очень емкое определение. И книги, и всей нашей жизни.

Вы бы хотели знать, что на самом деле думает о вас ваш начальник? А любимая девушка? Какие темные помыслы и фантазии скрываются в голове ваших друзей и приятелей. Что они хотели бы сделать с вами, если бы могли… Если бы могли, хотя бы признаться самим себе в этом. Я сомневаюсь, что вы бы выдержали хоть один день такой всеобъемлющей откровенности в мыслях и поступках, я не верю в людей, и для этого мне не нужны рога на голове. В этом абзаце очень много «если бы», но история не терпит сослагательных наклонений и именно для этого нам нужны книги. Необязательно превращать свою жизнь в реальный осязаемый ад, с помощью Джо Хилла вы можете на несколько дней создать его в своей голове. Ад своей головы - его мы всегда берем с собой, куда бы ни пошли, не поехали и не спрятались. А неиспорченные в нашем понимании люди все так же долбятся в жопу, из года в год, в этом мире никогда ничего не изменится.

Теперь непосредственно по теме. Это очень качественное произведение. Если и беллетристика, то самого высокого уровня. Джо он большой молодец и умница, даже несмотря на то, что витает над всем этим дух и влияние гениального отца. Генетика упрямая штука, что ни говори. Да и природа не всегда отдыхает на детях, щедро рассыпая талант. А этот роман - талантлив. И рассматривать его можно с двух сторон, как мистический религиозный триллер, или как триллер психологический. Мне больше по душе второй вариант, вся эта мистическая дребедень, несомненно, интересна и добавляет перчинки, но очень уж утомительна. Рассуждения о Боге и Дьяволе вечны, как и их спор, и говорить об этом, читать об этом, и даже думать об этом, я считаю излишним.

Другое дело вторая сторона вопроса - ты никогда не узнаешь, что хотел сказать человек, пока не залезешь к нему в голову. Картинка с человечком, вкладывающим в чужую голову свой мозг, оправдывает себя на все сто процентов. То, что ты считал намеком на отношения, вполне могло оказаться просто человеческой заботой, а то, что ты воспринял за попытку сделать тебе больно, было всего лишь желанием защитить и уберечь от еще большей боли и страданий. Мы не понимаем друг друга, выворачиваем чужие слова, и действия именно так как нам хотелось, чтобы они звучали и виделись. И порой это приводит к катастрофическим последствиям. Если человек не любит вас так как вам того хочется – это не значит, что он не любит вас вообще. Но никому из нас не нужна любовь сама по себе. Лишь удовлетворение потребностей нашей психики. А. если в ней присутствуют какие-то отклонения – пиши - пропало. Совсем необязательно, что вам долбанут кирпичом по голове, или на той же голове вырастут прекрасные ветвистые рога, но все это вполне может произойти, как в том анекдоте про блондинку – шансы 50 на 50.

Хорошая книга, хоть и невыносимая местами, тяжелая как могильная плита, душная как помещение крематория.

Clickosoftsky

Все огни — огонь (с)

Зной американского летнего полдня, смрадное полыхание горящего мусора, обжигающее горло и желудок махом проглоченное спиртное, болезненно разгорающийся непонятный воспалительный процесс, неотвратимо захватывающий организм, головокружительный жар нерассуждающей похоти, «жуткое инфернальное сияние красной неоновой вывески «Пекла» (с) и, наконец, «ярче тысячи солнц» — губительная, ослепительная вспышка понимания, что же произошло на самом деле, — всё это складывается во всепожирающий огонь ада, который и внутри, и вокруг тебя.

Повествование с точки зрения разных персонажей. Приём не новый, но страстно мною любимый, ещё с давних-давних времён «Шума и ярости». Но здесь персонажи настолько разные, что удивительно, как они умудряются говорить на одном языке. Хотя… автор же утверждает, что язык зла универсален…

Книгу пронизывает концентрированное отчаяние, которое проще всего выразить словами «сделанного не воротишь». О непоправимом читатель узнаёт после первой же страницы (спойлерофобы, гоу хоум!), и всё остальное повествование градус беспомощности лишь нарастает, чтобы в конце концов разразился хохотом запрокинувший лицо к небу дьявол. Да, тот самый, который Devil Inside.

Немножко буквоедства.

Самое тяжёлое в книге — 26 страниц курсива прямо в середине :(
    Ну, и ещё два маленьких минуса: проникновение в тайное и личное человека через прикосновение к нему (уж слишком это напоминает «Мёртвую зону» Кинга-старшего) и некоторые косяки с русским языком (см., например):

Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, /…/ понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки…
    Было ещё только десять утра, но дом уже пышел жаром, как печка.

С другой стороны, это, во-первых, претензии к переводчику, а во-вторых — может, оно и к лучшему: эти крошечные сбои рвали плотную и жаркую ткань повествования, на минуту выпускали меня на поверхность — глотнуть холодноватого и отрезвляющего воздуха реальности.
    А язык самого автора великолепен: я давно уже не встречала такого неожиданного и образного применения эпитетов. Понадобавляла цитат — в основном, не «смысловых», а именно «языковых».

Я уже знакома с творчеством Джо Хилла по сборнику рассказов «Призраки ХХ века», но там было чтение с удовольствием, постоянная «оценочка» (актёры и театралы поймут), признание мастерства рассказчика… «Рога» оказались шоком в самом прямом смысле этого слова. Одно из самых сильных книжных впечатлений этого года.

satanakoga

Наткнулась на фильм, посмотрела, вознегодовала и, конечно, решила перечитать. Не знаю, как там этот унылый Рэдклифф играл Гарри, но взрослый он вообще никакой, даже когда по ходу действия по спиняке цепью получает. Ну нельзя же так. Кроме того, фатально и дьявольски изгажена и упрощена идея, а все подробности, объясняющие происходящее, вырезаны почему-то. Тьфу, в общем.
    А вот книга снова порадовала. С первого прочтения прошло пять лет, заново читала как будто впервые и с не меньшим, впрочем, удовольствием.
    Мне вот когда-то мечталось быть телепатом, а теперь вот, особенно после картинок Хилла, ну её на хрен, эту телепатию. Потому что, потому что..хороших людей не существует. Даже под самыми белоснежными и хрустящими от невыносимой чистоты плащами иногда мелькают мысли-мыслишки. Поганые мыслишки. От злости, от усталости, от задолбанности, в аффекте, в тоске, в болезни и здравии. Никогда не поверю, что вам ни разу не доводилось яростно злиться на самых любимых, не приходилось мысленно испепелять, зубами скрежетать от бессилия. Ну не бывает. Да, кто-то постоянно действующий вулкан, а кто-то вспыхивает раз в тысячелетие, но зато мощно и гибельно. Но со всеми бывает.

Игнациус Перриш обзаводится рогами и теперь ему каждая сволочь так и норовит исповедаться в самом гадком и постыдном. Это даже нельзя назвать суперспособностью, скорее это суперпроклятье, потому что особенных сил нашему герою рога не добавляют, а добавляют неприятностей. Каково узнать, что твоя собственная мать от тебя невыносимо устала, отец не сомневается в твоей страшной вине, а лучший друг (о, этот лучший друг! заменит в одно рыло десяток врагов, трёх террористов и одного маньяка с топором) и того хлеще?
    Кстати, о дружбе. Штука это нестабильная, с годами иногда распадается, улетучиться запросто может, вот выдохнется какой-то небольшой, но важный элемент и привет. И вот уже не друзья, а всего-то чужаки, обременённые общими воспоминаниями, которые при этом могут очень сильно различаться. А ещё, я вот, если из меня выжимают тост на дни рождения, люблю пожелать людей, с которыми можно не плохое разделить, а хорошее. Пожалеть кто угодно может, а вот искренне порадоваться - фигу. Не потому что вокруг сплошные сквернавцы, а просто. Мало ли, у человека неудачный день, год, полоса и всё такое прочее, а тут ты со своими мелкими радостями, которые на фоне твоей вселенской грусти так неприятно выделяются. А лицо не каждый умеет держать. Я к чему: вот наш герой-добряк, дурак-дураком, всю жизнь дружил со змеёй подколодной и ничего не замечал. Ничегошеньки. Ни зависти, ни подражания, ни выжидания, ни вожделения.

А маньячный наш дружок - в каком же аду он жил все эти годы. Не жалею, конечно, но масштаба не охватить. Так вожделел чужого, что стал себя убеждать, ну как бывает: очень-очень хочется, чтобы было вот так, и порой начинаешь себя умасливать, обманывать, искать знаки и намёки на желаемое, что вот-вот осуществится, что дело на мази, и вот тебе уже подмигнули и вильнули бедром, жди, мол. А не было их, знаков. А ведь самообман - это очень мощная штука, круче любой дымовой завесы.

Очень трудно было пытаться дома сюжет пересказать, чтобы там уместились одновременно "у чувака отросли рога" и "но это драма!" Ожидаемо получила "что это ты за ебанину пересказываешь?" и смех издевательский. А ведь драма! Сильная, глубокая драма о потере любви. Любовь была тем самым ингредиентом, который позволял Игги существовать, а когда любовь улетучилась, он в буквальном смысле осатанел. И дороги назад здесь, конечно, никакой не было. Конец был предопределён. Ему даже до справедливости далековато, потому что тихо торжествовать справедливость не должна, это уже не то.
    Ну да ладно, Хиллу всё равно моё почтение, а режиссёру вилы в бок.

ksu12

"Может быть, все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."

Я бы сказала, что эти слова - один из лейтмотивов книги, это книга о людях, о природе человека, о двойственности, о внутренних демонах, а не просто о каком-то внешнем дьяволе. И даже если у тебя растут рога, это не значит, что дьявол именно ты, дьявол может быть ладненький и пригоженький, но только лишь снаружи и на первый взгляд. Но со временем сущности раскрываются, и становится наконец видно, кто же дьявол, кто человек.

Это книга о любви, о дружбе, о предательстве, о семье, о братьях. О том, сколько же в нас непроговоренного зла внутри, сколько слов зла мы не сказали, только потому что нас сдерживает цивилизация, страх стать изгоем в обществе, неприятие других и прочее прочее, а вовсе не по доброте душевной. Сколько лжи среди близких людей, которые не всегда вместе, потому что любят, потому что чувствуют родственные связи, а только лишь потому что так обязывает общество. А где же настоящие душевные порывы? Они выливаются в раздражение, в нежелание видеть кого-то, знать о нем, в желание даже растоптать. Но слова эти не проговариваются. Их может услышать дьявол, наш внутренний демон, наше второе я, вот это истинное, неприглядное, злобное, но существующее. И знать такое о близких людях, да и вообще о людях, очень тяжело, порой не под силу и человеку с рогами. Но не все такие! Есть в этой истории и очень славные люди, у которых и тайное - светлое, доброе, наполненное нежной любви и преданности.

Убита девушка, зверски убита, и кто же это сделал, и почему, - вокруг этого детективного сюжета и крутится роман. И тут мы переживем и чье-то превращение, и смерти, и боль, и детство, и хрупкое желание доверять и свято верить, и разочарование, и любовь, и потери. Как жутко узнавать истинное отношение людей друг к другу, и к себе, видеть эту человеческую страшную природу, обычно закрытую, но это ведь не значит, что ее нет. Раз есть такие чувства, рано или поздно как-то у человека они будут проявляться. Им ведь тоже нужен выход.

Это печальная повесть о любви, о жертвенной любви, очень нежной, сильной, непреодолимой. Это книга об ошибках, которые неизбежно совершает человек.
    "Некоторые вещи просто нельзя отдавать, в каком бы долгу ты ни был." Еще один из многих лейтмотивов книги.
    И, конечно, чертоги разума, то есть древесная хижина разума. Джо Хилл описывает психологию людей, разных людей, когда борьбу за душу всю жизнь ведут Ангелы и Демоны, те, что внутри каждого, которые существуют независимо от нашей веры. И борьба эта вечная.
    "Это была, пожалуй, страшная из мудростей дьявола, что зло неизбежно обнажает в человеке все самое человечное, к добру это или нет."
    Да уж, не рога делают человека дьяволом, когда темное побеждает внутри нас все светлое, когда душа человека чернеет- вот тогда и побеждает внутренний демон, тогда человек становится темным, опустошенным, обозленным и прОклятым.

Это стильный, красивый, жуткий людскими мыслями и поступками роман. Очень психологичная вещь, со своей жизненной, будничной философией. Мне очень понравились строки о любви, о преданности, об ошибках, которые тоже от чувств, об отношениях братьев. В романе есть вставки, напечатанные другим шрифтом, рассказывающие о самом сокровенном.
    Мне очень понравилось! Круто! Буду ждать новых романов от Джо Хилла.

Дальше...