Рецензия zipowik на книгу — Джо Хилл «Пожарный» — MyBook

Отзыв на книгу «Пожарный»

zipowik

Джо Хил, или Джозеф Хиллстром Кинг - сын Стивена Кинга, всем известного как "Король ужасов". Он пошел по стопам своего отца и перенял его писательский дар, продемонстрировав его нам в потрясающем бестселлере - "Пожарный".

Несмотря на заезженность жанра в ней показан не типичный конец света.
Книга завораживает своей атмосферностью, пугает безысходностью последних дней, кидает нас по пылающему миру антиутопии и тем не менее, умудряется сохранить частицу добра в этом с первого взгляда проклятом мире. Прекрасная идея и потрясающий сюжет просто поглощают в себя как трясина и тут уже не выбраться пока не наступит финал.

Персонажи мгновенно к себе располагают. Характер, взгляды, внешность прекрасно прописаны, и лица сами представляются по ходу чтения. На последних страницах приходит грустно осознание, что твоя дорога с ними скоро разойдется. Хочется оттянуть финал еще немного, но книга настолько затягивает, что и не заметишь, как перед глазами уже благодарность автора, а не очередная глава.

Главный и единственный недостаток книги - первая половина восьмой главы. Аргументы происходящего бредовые. Персонажи в одно мгновение потеряли мозги, показывая ну невозможную глупость. Вся выглядит настолько нелепо, что даже читать было противно. Ощущение, что автор решил добавить напряженный и неожиданный поворот сюжета, но тщательно продумать его ему было лень. Было даже странно и обидна встретить подобное в таком романе.

В целом, книга замечательная. Она не уступает уровнем даже произведениям Стивена Кинга. Джо Хил стал для меня приятным открытием, надеюсь он не посеет этот талант и сможет продвинутся далеко вперед.

Оценка: 4,5/5.

5 марта 2018