quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Пожарный

4.4
    Arlett

4 июня 1972 года в городе Бангор штата Мэн на свет родился малыш по имени Джозеф Хиллстром Кинг. Тогда он еще не знал, что это имя может открыть перед ним двери всех издательств мира, а когда узнал - решил, что так нечестно. Он хотел заслужить успех сам. Он помнил лицо своего отца, и помнил, как тот шел к своему успеху, как прибивал отказы от редакторов на гвоздь, который однажды не выдержал их веса и отвалился. Так много лет спустя Джозеф стал Джо Хиллом со своей собственной пачкой отказов и со своим честным успехом у читателей, за который он дорого заплатил.

Итогом его первого романа «Коробка в форме сердца» стал нервный срыв, развод и писательский кризис, на борьбу с которым ушло два года. Он превратился в страшного сумасшедшего, который орал сам на себя в автомобиле. Следующий роман «Рога» принес Хиллу массу поклонников, средненькую экранизацию, паранойю и депрессию. Его мучили навязчивые, безумные идеи, он обшаривал свои гостиничные номера в поисках камер и разговаривать с ним мог только отец, который сначала терпеливо выслушивал, пытался успокаивать и давать советы, одним из которых в итоге стал совет обратиться за профессиональной помощью. Джо послушался, начал лечиться, сел на таблетки и это ему действительно помогло. Его страх, что обращение к психотерапевту губительно скажется на его креативности не оправдался, что её на самом деле подавляло - так это депрессия. Результатом курса антидепрессантов стали роман «Страна Рождества» и вторая часть серии комиксов «Локки и ключ».

Сейчас этому парню дает писательские советы Нил Гейман (Когда у Хилла возник очередной творческий кризис, Гейман посоветовал ему взять в руки обычную ручку. Это сработало.), а Джордж Мартин в своем блоге пишет о его новом романе («Если вы до сих пор не обзавелись экземпляром «Пожарного» Джо Хилла, то вам стоит это сделать. Оригинальный и захватывающий, не оторваться…»). Что ж, я обзавелась и прочитала. Спасибо за отличный совет, мистер Мартин!

Это не просто роман ужасов, это крепкая апокалиптическая фантастика, в которой внимание больше уделяется психологии поведения людей в условиях экстремального выживания, а не спецэффектам, хотя здесь они есть и они хороши.

«Успокойся, не горячись» - эти слова обычно бесят еще больше, но в романе Хилла этот совет имеет самое прямое значение, потому что любая сильная негативная эмоция может испепелить. Сначала у человека, простите, пар из ноздрей пышет (и из других отверстий тоже), а потом от него остается лишь обугленная головешка.

Никто не знает, когда это началось. Никто не знает откуда пришла эта странная, страшная, убийственно красивая пандемия самовозгарания, получившая название «Драконья чешуя». Она распространилась по миру со скоростью пожара. В буквальном смысле. Сначала на теле инфецированных появлялись черно-золотые узоры, похожие на стильную татуировку, а потом человек сгорал заживо. Весь мир превратился в адский пикник, барбекю из человечины. Сначала больных пытались лечить, но гуманизм быстро истлел под натиском дикого страха, и их начали убивать.

Такова картина мира, в котором пытается выжить молодая беременная медсестра Харпер Грейсон, которая однажды утром обнаружила на себе смертельный узор вируса. И он, как ни странно, не самая большая её проблема. Смертельной угрозой для Харпер теперь стали еще и карательный отряды, истребляющие “окурков” с азартом получивших полную свободу пироманов и садистов и любимый в недалеком прошлом муж. И не миновать ей безумной расправы, если бы не один странный Пожарный, которому она однажды помогла, когда еще работала в больнице.

По словам Хилла, «литература – это такая комната для малышей, где мы делаем игрушки из того, что нас пугает… а потом играем в них». Похоже Джо поигрался с геенной огненной. Хорошо получилось. С огоньком.

Сам же Джо Хилл о своем романе говорит:

- Я стал замечать некоторое сходство с «Противостоянием», когда написал примерно две трети первого черновика. Когда я начинал писать «Пожарного», в моей голове не было никакого «Противостояния». На самом деле, я думал о романах про Гарри Поттера. На первый взгляд, это совершенно не очевидно, однако композиция, лежащая в основе «Пожарного», построена по тем же чертежам.

- Возможно, он даст читателям понимание того, что важнее быть личностью, чем прутиком на трясущейся ветке социальной сети. Или, по крайней мере, быть в первую очередь просто личностью. Кроме того, люди могут понять, что нежность, смех и сопереживание не являются роскошью, которые будут разом отринуты, едва человечество столкнется с мрачными временами. Мы маленькие ласковые обезьянки. Наше врожденное чувство юмора неразрывно связано с нашим стремлением созидать. Мы будем смеяться всю дорогу до двери в никуда.

- В каждой своей книге я отрабатываю собственную увлеченность «битлами», и, возможно, особенно сильно это заметно в «Пожарном». Моя героиня Харпер в действительности хочет, чтобы мир больше походил на «Ночь после трудного дня».

- Когда я работал над «Пожарным», то избегал книг о конце света. Самое лучшее достижение, связанное с тем, что я закончил роман, заключается в том, что теперь я могу спокойно почитать «Станция 11» (Station Eleven).

П.С. Занятно, буквально на днях я написала Зеленой лампе, что если бы «Станцию 11» написал Стивен Кинг, то получился бы «Пожарный».

П.П.С. Эти фразы больше никогда не будут для меня прежними:
    - Сгорать от страсти
    - Семейный очаг
    - Огонь в глазах
    - Угли былой любви
    - Светиться от радости
    - Горячий парень
    - Пригорает

zipowik

Джо Хил, или Джозеф Хиллстром Кинг - сын Стивена Кинга, всем известного как "Король ужасов". Он пошел по стопам своего отца и перенял его писательский дар, продемонстрировав его нам в потрясающем бестселлере - "Пожарный".

Несмотря на заезженность жанра в ней показан не типичный конец света.
    Книга завораживает своей атмосферностью, пугает безысходностью последних дней, кидает нас по пылающему миру антиутопии и тем не менее, умудряется сохранить частицу добра в этом с первого взгляда проклятом мире. Прекрасная идея и потрясающий сюжет просто поглощают в себя как трясина и тут уже не выбраться пока не наступит финал.

Персонажи мгновенно к себе располагают. Характер, взгляды, внешность прекрасно прописаны, и лица сами представляются по ходу чтения. На последних страницах приходит грустно осознание, что твоя дорога с ними скоро разойдется. Хочется оттянуть финал еще немного, но книга настолько затягивает, что и не заметишь, как перед глазами уже благодарность автора, а не очередная глава.

Главный и единственный недостаток книги - первая половина восьмой главы. Аргументы происходящего бредовые. Персонажи в одно мгновение потеряли мозги, показывая ну невозможную глупость. Вся выглядит настолько нелепо, что даже читать было противно. Ощущение, что автор решил добавить напряженный и неожиданный поворот сюжета, но тщательно продумать его ему было лень. Было даже странно и обидна встретить подобное в таком романе.

В целом, книга замечательная. Она не уступает уровнем даже произведениям Стивена Кинга. Джо Хил стал для меня приятным открытием, надеюсь он не посеет этот талант и сможет продвинутся далеко вперед.

Оценка: 4,5/5.

ksu12

"Человечество - микроб, процветающий на краю катастрофы."

Джо Хилл написал роман, который для меня превзошел два прочитанных мной предыдущих его романа. И это совсем другая история, что для меня очень важно. Люблю, когда писатели растут, находятся в постоянном поиске, трансформируют свое творчество, а не кричат: "Эврика! Я нашел - писать надо так!". Каждую новую книгу писать надо по-другому. И Джо Хиллу это удалось, на мой взгляд.

Постапокалипсис - один из очень полюбившихся мне жанров. Люблю я его не за катастрофы, а за возможность увидеть человека в разных проявлениях. На краю гибели люди ведут себя по-разному и чувствуют себя по-разному. Кто-то идет по головам, даже если до поры до времени это тщательно скрывает, кто-то в силу страха и слабости совершает горькие поступки, а кто-то берет ложку сахара, те доброты, и идет с ней к людям, вопреки своим страхам. Катастрофа "в мире, где пожары полыхают на каждом шагу" скорее не внешняя, она глубоко внутренняя. И пожары идут изнутри. Весь мир одолела новая инфекция "Драконья чешуя", человек на пике болезни попросту сгорает, а споры, разносящиеся пеплом , заражают других. Но это все внешнее. Какая разница, какая болезнь, какое стихийное бедствие. В каждом постапокалиптическом романе - это свое. Не имеет значения, что именно, потому что это просто катализатор.

Внешняя катастрофа показывает и обнажает внутреннюю катастрофу человечества. Человек на грани. Здесь появится лагерь Уиндем (привет "День Триффидов"). А вообще привет многим авторам и многим произведениям, так или иначе Джо Хилл вспоминает и Роулинг с "Гарри Поттером", И Стивена Кинга с "Противостоянием" и "Воспламеняющей взглядом", и Треверс с "Мэрри Поппинс", Маккарти с "Дорогой" и еще многих. Этим он создает общую картину литературного мира настоящего времени.

Так вот - в лагере остались зараженные, но научившиеся жить с болезнью. И, конечно, общество их не приемлет. Еще не зараженное общество постарается от них избавиться. Внутри лагеря будет и свой раскол, будет борьба за власть, а у кого-то - за свободу и право на жизнь, на дружбу, на любовь, право на надежду.
    Вот и будет череда предательств, побег, любовь, надежда и многое другое. А до лагеря еще будут очень некрасивые отношения мужа и жены, крах брака, потому что кто-то изнутри окажется совсем гнилым яблоком, несмотря на глянец снаружи.

В этом романе уместились и отчаяние, и надежда. Они все время где-то рядом. Меня захлестнуло, я искренне переживала. Мне очень понравились персонажи, и не только главные, и не только положительные, но и второстепенные, и те, кто ставил бесконечные подножки, тем, кто должен был сотворить этот мир снова.
    Они получились настоящие. Все. Я в них поверила. В этом, конечно, талант писателя. Я поверила в их чувства, и в добрые, и в злые. Я поверила в их любовь и дружбу. А это всегда семечко, которое обязательно прорастет, и новому миру быть, и на пепелище обязательно зацветут сады.

Пожарный в романе будет, и как по мне, так не один, мы- все пожарные в этом мире, мы все способны потушить огонь зла, разрушения, ненависти, зависти, боли. Все способны принести с собой "ложку сахара", ложку доброты. Может быть, это идеалистично, может быть, банально, наверняка так, но без этого никуда, без этого стоять на пепелище и принимать его искры. Больше ничего не останется. Поэтому делайте выбор сами. Чем-то мне эти мысли по роману напомнили мысли после рассказа Кира Булычева "Показания Оли Н." Да, вспоминался именно этот рассказ. Джо Хилл тоже любит этот мир, он обязательно оставит ему надежду, надежду людей на себя самих, конечно, через боль и разочарование, но тем не менее...

"Мне кажется, людям нужна книга, которую они наверняка успеют дочитать...Обидно погибнуть посреди хорошей истории, так и не узнав, чем все закончилось. Я, конечно, понимаю, что все и каждый в каком-то смысле умирают посреди хорошей истории. Своей собственной. Истории детей. Внуков. Смерть - нечестная уловка для подсевших на истории..."

Дальше...

PASEOS

Коротко. Джо разочаровал, это вообще не тот Хилл, к которому я привык. Налицо попытка написать "Противостояние" и "Дорогу" в одном романе. Но получился откровенный бред, недалекая гамбургерная голливудщина, и очень затянутая графоманщина. Фантастическая составляющая вообще непотребна даже для человека, имеющего только начальное образование. Социальная - чуть лучше, но и тут есть ложка дегтя. Главные герои откровенно бесят и раздражают, они непоследовательны, нелогичны, а зачастую и попросту неприятны.
    Нет, разумеется, написано всё это качественно, как всегда. И вторая треть книги очень захватывает, а именно та часть, где почти нет фантастики, а есть только люди и их отношения. Но в общем и целом "Пожарный" - это штамповка с "роялями в кустах", "никакими" персонажами, бредовым, надуманным и избитым сюжетом, кишащим глупостями. Джо может лучше. Джо, вернись!

У меня всё.

Meres

Страшный вирус, несущий смерть! Грибок уничтожающий огнём изнутри! Люди в смятении! Миллионы людей инфицированы, вакцины нет и не предвидится. Больных уничтожают и сжигают останки, но зараженных не становится меньше. Кругом горе, безысходность, отчаяние, но есть отдельная группа людей, которые будучи зараженными, продолжают жить и надеяться. Они научились контролировать предвестников самовозгорания. Погибнет ли человечество?
    Какая интересная задумка сюжета, но к сожалению, я не получила того что хотелось от этой книги, хотя надо сказать, что местами было довольно интригующе. Книга получила премию "Локус" как лучший роман ужасов 2017 года, но особо чего-то ужасного, чего обычно ждёшь от жанра ужасов - чтобы аж трепетали колени - нет. Он не смог напугать, но многие сцены оказались очень зрелищными и порой, жестокими. Очень хорошо прорисованы герои, легко представить все эти характерные личности. Но, к сожалению, сложно представить, как в таких условиях и стрессовых ситуациях, выполняя порой неимоверные трюки, беременная Харпер смогла доносить ребёнка, и благополучно родить. Здесь, может быть подействовала воля и стремление выжить - может быть, кто знает... В общем сюжет был задуман хорошо, но к концу книги как-то сдулся. Книга получилась затянутой и потеряла динамику и интерес. Дочитывала уже просто, чтобы понять чем закончится.
    Еще, очень раздражало постоянно подчеркиваемая версия, что это русские - такие-сякие, создали вирус, распространили, а теперь, как всегда, мир надо спасать от этого "Великого Зла". Уже порядком поднадоели эти сказки-страшилки, которые прослеживаются во многих книгах о страшных, ужасных и жестоких русских.
    В общем третья попытка знакомства с произведением Джона Хилла оказалась не особо удачна для меня. Ничего, буду читать еще!