Рецензия SmilingCat на книгу — Джо Хилл «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества» — MyBook

Отзыв на книгу «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

SmilingCat

Вокруг работ Джо Хилла всегда много разговором. Как не как он сын самого Стивена Кинга и хотя, желая достичь литературного успеха самостоятельно, не используя имени отца, он взял себе псевдоним, во всём остальном Джо (Джозеф) пошёл по стопам отца.

Страна Рождества или NOS4A2, это подобие Кинга на минималках, и не сравнивать этих двух авторов, просто невозможно. Если вы хорошо знакомы с творчеством Кинга, особенно более поздними произведениями, вы наверняка найдёте здесь многое от его стиля. Ещё больше на это указывают постоянные отсылки Хилла к произведениям Кинга, а один определённый момент так и вовсе говорит о том что мир в котором происходит действие книги — это очередной уровень Башни. Разве это плохо? Абсолютно нет! А вот что действительно плохо, так этот тот факт что Хилл, имея в запасе такое богатое воображение и такую интересную задумку — не смог как следует переложить её на бумагу. Глубиной, психологией или саспенсом - тут и не пахнет.

Первое что бросается в глаза это темп развития событий. В первой четверти книги, мы не только знакомимся с главными персонажами, узнаём об их способностях, но грубо говоря, получаем, завязку, интригу и финал. Конец истории. Однако Хилл решает её продолжить и мы получаем формирование нового сеттинга, формирование новой завязки, очень долгий поиск и уже где-то в конце развязку. Вторая половина книги похожа на долгий квест, целью которого и является попадание в эту самую Страну.

Потому второй большой минус книги — затянутость. Очень много раз повторяется история гг о её способности находить предметы. Очень много деталей о её личной жизни которые не к чему не ведут.
К примеру, она попала в психушку. Как именно это повлияло на развитие персонажа? С начало она доказывает себе что не чокнутая, а потом должна доказать это чуть ли не каждому кого встречает. Конечно такой вариант заполняет страницы, но не привносит в историю нечего нового. Очень много полиции, хотя она нечего не делает кроме как мешает. Ах, да, один из детективов застрелила отца гг, а вторая начала мутить с её парнем сразу же после её смерти...

От затянутости плавно перейдём к работе над деталями. И тут у Хилла прямо дыра! Каким образом байк занял место велосипеда? Почему тупые детективы были так уверенны что она прикончила сына? Что за дела с призраком бабули? В чём был смысл последней записи библиотекарши, если Вик ею не воспользовалась и как о ней узнал Лу? К чему в этой истории в обще смерть Вик и почему о ней нечего не сказали?! И главное! Каким макарам Лу, так быстренько запал на детектива? Из-за сережек, серьезно? Его связь с Вик — это единственная светлая часть данной книги, он был готов отдать жизнь лишь бы помочь ей!

Работать, работать и ещё раз работать! Сеттинг тут хорош, задумка хороша, но вот всё остальное - нет слов. И да, я посмотрел сериал - и там всё обстоит ещё хуже. Никому не рекомендую.

7 октября 2019