Отзывы на книгу «Нерв»

UltraviolenceG

Читается книга легко, сюжет очень крутой и актуальный, тем более сейчас, когда мир настолько ушел в всемирную паутину и онлайн игры.
Вокруг так много людей, которые готовы вытворять разные тупости ради популярности в сети, что игра "Нерв" явно бы пользовалась огромным спросом, ведь игроки помимо славы получают еще деньги и подарки.
Заманчиво, не правда ли?

Я, конечно, не любитель онлайн игр, и прочих виртуальных миров. Поэтому на такую утку не клюнул бы, даже нашумевшая сейчас игра "Pokemon GO" обошла меня стороной, не вызвав совершенно никакого интереса.
Игра в реальном времени - это может и интересно, но заигравшись, всегда теряешь грань между реальностью и игрой.
Наша главная героиня романа на своей шкуре почувствует, как развлечение может быстро перейти в игру на выживание.
И в какой момент игра перестает быть игрой?

Вот книгу бы я назвал черновым вариантом, где быстро набросали краткий сюжет, и не потрудились потом его доработать.
Эх, эту бы идею, да в умелы писательские руки...
Оценка: 3/5.

А вот у сценаристов экранизации хватило ума взять поверхностный сюжет книги, и создать прекрасный и динамичный фильм. Тут даже думать нечего, я остался очень доволен, и актерский состав отличный. Эмма Робертс красотка!
Фильму 5/5.

OlgaSharistova

Скромная и примерная старшеклассница Ви оказывается втянута в онлайн-игру, которая поначалу была веселой забавой с курьёзными испытаниями за дорогие призы, а в итоге обернулась опасной ловушкой с единственной целью - выжить.
_______
Тот случай, когда фильм оказался лучше книги. Но лишь самую малость!
Я старалась оценить книгу независимо, потому и прочла ее спустя долгое время после просмотра экранизации, но не сравнивать невозможно.
Из общего здесь разве что идея игры, и персонажи, а все испытания героев и прочие довольно значимые события и повороты сюжета разнятся. В книге больше акцентируется внимание на героях и драмах из их прошлого, хотя это не очень интересно.
В фильме же больший упор на атмосферу - зритель чувствует азарт и веселье героев, да и развитие их взаимоотношений в фильме поинтереснее.
Характер и образ Ви мне больше понравился в фильме, в книге же она часто выглядит жалкой.
Не могу категорично сказать, что книга плоха, а фильм хорош - они разные, будто две схожие лишь жанром и темой истории. Да и концовки абсолютно разные - если в фильме нам показали стандартный финал для подростковых приключенческих историй, то в книге же ощущается некая интригующая атмосфера триллера.
В итоге книге поставлю 4⭐️, а фильм обязательно пересмотрю.

AquaMari

Потрясающе, сочно, динамично. Но есть одно большое, огромнейшее Но!!!- как это все нам хотела передать Джинн Райан???
...
Мне показалось,что сценаристы раскрыли более полную картину, чем автор книги!
Да она по своему напряженная, да что говорить интересная,но не настолько,в отличии от фильма.
Книга более сухая,так наверное правильнее ее можно охарактеризовать...
В центре сюжета,молодая, адекватная, местами закомплексованная девушка, со своими правилами и устоями, скажем так она Адекватно Хорошая Девушка!
И тут бац, Ви втянута в игру под названием "Нерв", сначала весело, интересно. Так еще и вознагрождение капает,падеж плохо. Выполняй задания,получай подарок, так ей казалось...пока серьезно не обматало паутиной.

А ведь фильм,как раз для нашего поколения(сказала как старуха)), но ведь правда,все мы повязли в соц.сетях,в онлайн играх,в телефонах,планшетах.

Самое главное, на что нас хотела ткнуть носом Джинн Райан,мир сошел с ума. Да именно с ума, ведь правда, все сидят уткнувшись, видят мир глазами интернета.
В интернете все считаю себя крутым чуваком, помните фильм " Кто Я" история Бенджамина и таких аналогий много,только никто не задумывается.
Еще "Нерв" ,сюжет очень похож на <13 грехов>>,вспомнили???
Помните,как главный герой,чтобы подзаработать легких денег,втянулся в игру из которой не выйти,только лишь дойти до конца! -Но конец,не так оптимистичен!!!
Ради денег и лайков, готовы перегрысть глотку друг другу и это пугающая реальность Нашей с Вами жизни.
...
А вот еще одна анология,не сказать чтобы совсем схож,но смысл,там правда не было игры,а приложение <Ирис>> ,как же он назывался,вспомнила " Андроид"
...
Что хотела еще добавить и отметить,читать или смотреть дело Ваше,но если Вы все таки решитесь прочесть.
Совет,сначала книга,потом фильм.
Почему?
Книга менее обширна,не передает смысл,картинку. Фильм раскроет и немного ответит.

— Ви, жизнь проходит мимо, порой стоит рискнуть и всё поставить на кон.
— Я часто рискую.
— Тогда, сыграй в «Нерв». Ты принимаешь вызов?

Djezelle

Джен Райан "Нерв"

5 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: снят фильм, дата выхода в прокат неизвестна. В главных ролях Эмма Робертс и Дэйв Франко
Жанр: подростковый триллер
POV: от первого лица
Любовная линия: любовный дуэт (девушка-парень)
Отличительные черты: недо-детектив, скучная развязка
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: дорама "Игра лжецов"

РЕЦЕНЗИЯ:
Итак. Вы тихая, мирная девушка. Вы ответственны, вы добры к окружающим, вы всегда спокойны. Но однажды, вы просто хотите выйти из тени. Доказать всем, и в первую очередь себе, что вы можете стать центром внимания.
Что для этого нужно?
Всего лишь попытаться пройти тестовое испытание для онлайн игры….

Скажу сразу, я начала читать эту книгу практически сразу после просмотра дорамы «Игра Лжецов». Я искала что-либо столь же интересное, необычное и захватывающее, аннотация «Нерва» показалась мне схожей с «Игрой», и я решила рискнуть, не смотря на рейтинг.

Мои первые впечатления? Я была в восторге. Это было шикарно: интересно и оригинально. Это было необычно и очень интересно. Мне нравилась героиня и сам сюжет. В книге была целая масса загадок: кто организатор игры? Как они узнают самые сокровенные желания и страхи участников? Что произошло с предыдущими игроками? У меня была масса предположений и идей, я буквально думала «будь я автором, то завернула бы все так и так…».

НО… Но… но…

Помните я говорила, как иногда хочется схватить некоторых авторов и тыкать в книгу, восклицая «кто это сделал?». Джейн Райан пополнила этот список. То есть, как можно с таким шикарным началом и задумкой просто взять и слить все в унитаз? По-другому и не скажешь. Героиня стала психовать ан пустом месте, герой вообще не раскрылся, заложники, стрельба – и это вот просто на пустом месте. По сути, вообще ничего не раскрыто! Ни одна загадка, ни одна интрига. Словно начало и конец были из разных книг, книг совершенно разных уровней. Я почувствовала себя обманутой. Да, в «Игре лжецов»» тоже был слитый финал, но будем честными – там невероятные герои, невероятные Игры, под конец на интригу даже забиваешь. Здесь же все не так. Герои «Нерва» не настолько хороши, чтобы отвлечь внимание от финала. Это печально. Именно в такие моменты я думаю, что нужно садиться и писать книги самой (но, увы пока я слишком самокритична для этого). Искренне надеюсь, что автор оставил такой финал с надеждой написать продолжение. Еще сильнее надеюсь, что фильм исправит эту оплошность автора.

К слову, если кто-то не знает, что на главные роли в экранизации выбраны Эмма Робертс и Дэйв Франко.

Моя оценка: 5/10

VaninaEl

Книга эта попала ко мне в руки уже после того, как я посмотрела одноименный фильм (который, к слову, экранизацией можно называть с бооольшой натяжкой). Фильм скорее понравился, чем нет, хотя и показался одноразовым, и именно поэтому стало интересно, такое ли впечатление произведет первоисточник. Обычно предпочитаю сначала прочесть книгу, а уже потом посмотреть экранизацию, но тут получилось наоборот. Впрочем, восприятию сюжета это никак не помешало, потому что фильм и книга не похожи абсолютно. Кроме непосредственно игры под названием "Нерв" и ее базовых правил, да еще имен основных персонажей их ничто не объединяет. Сюжет книги изменен с учетом требований кинорынка и ради зрелищности настолько, что, по сути, это два абсолютно разных произведения. Причем книга, признаться, понравилась мне больше – она глубже, грязнее, страшнее и лишена феерически благополучного финала. Как раз наоборот – финал пугает чуть ли не больше, чем весь нагнетаемый создателями игры «Нерв» саспенс.

Знакомьтесь: Ви, старшеклассница из Сиэтла, «девушка за сценой», небесталанный гример и костюмер, помогающая ставить спектакли в школьном театральном кружке. Дружелюбная, ответственная, ровная в общении, и, по мнению большинства, в высшей степени положительная барышня, разве что незаметная, серенькая. А вот ее лучшая подруга, Синди – звезда всех спектаклей, яркая красотка, к ногам которой штабелями валятся поклонники. И, хотя Ви (на самом деле ее, кстати, зовут иначе, но кому это интересно?) учила все роли вместе с Синди и не лишена таланта, на сцену ее не приглашают. И её до поры до времени устраивает такое положение вещей. Но то, какое впечатление мы производим на людей – это совсем не то, какие мы на самом деле. Вот и Ви надоело быть тенью лучшей подруги, надоела гиперопека родителей, вбивших себе в голову, что Ви не так давно пыталась покончить с собой и, естественно, волнующихся за единственную дочь. Девушка захотела примерить совсем другую маску – решительной и любящей риск особы. Именно поэтому Ви регистрируется в популярной игре «Нерв» в качестве игрока. Теперь ей, переступая через свои принципы, предстоит выполнять странные задания, а за каждым ее шагом будут следить зрители. За каждое успешно выполненное задание героиня получает что-то очень приятное и давно желаемое – то туфельки, то дорогое платье. А главный приз – вообще мечта всей жизни Ви. Вот только чтобы его получить, нужно выйти в финал, обойдя конкурентов.

Задания, которые ей предстоит выполнить, порой откровенно опасны, что пугает девушку. Хотя создатели игры и утверждают, что все под контролем, искусственный страх на вкус точно такой же, как органический, и адреналина от него ничуть не меньше. А еще в жизни Ви появился загадочный красавчик Йен, ставший по воле зрителей «Нерва» ее напарником. В обычной жизни ей не светило внимание такого харизматичного парня, а тут в кратчайшие сроки разгорается бурный роман, что тоже стимулирует девушку к продолжению игры. Но страх никуда не делся, он только усиливается, и именно поэтому финал игры окажется совсем не таким, как планировали организаторы. Но и не таким, как хотелось бы героине…

Очень неплохая YA-история, обращающая внимание читателя на актуальные проблемы современности и ближайшего будущего – эпидемию потребительства, психо-вуйаеризм и чрезмерное увлечение молодежи Интернет-общением и соцсетями без оглядки на безопасность, что делает элементарной получение любой персональной информации о ком угодно. Даже медицинская тайна отнюдь не тайна для тех, кто знает, где и что искать и на какие кнопки нажимать. И, конечно, желание одной старшеклассницы сломать систему ситуацию изменить не сможет. Нечего было и надеяться.

Анонимный читатель

Я очень много книг прочитала в своём возрасте. Каждая книга задевает меня. Я читала эту книгу с замиранием в сердце. Я благодарна писателю за этот шедевр. Эту книгу я не могу сравнить с какой-то другой. Я бы хотела продолжения этой истории, но понимаю как это трудно. Писатель вкладывает много усилий в своё творчество. Мы должны быть благодарны ей за эту книгу. Книга очень сильно отличается от фильма и мне это нравится. Фильм- это одно, а книга совсем другое. Мы видим две абсолютно разные истории, которые схожи в нескольких деталях. Я советую всем посмотреть фильм. Я чувствовала все переживания актёров. Это было великолепно. В книге у меня было даже больше переживаний. Ведь, так резко развиваются события.<br />А эта история любви? Всем советую прочитать эту книгу, а затем и посмотреть фильм.

Маргарита

ничего особенного, довольно примитивно написано.... тема обширна и актуальна, можно было бы сделать конфетку... но... порекомендовала ба прочесть книгу подросткам, сидящим круглосуточно в телефонах, планшетах, ноутах... помешаных на онлайн-играх и соц сетях... в интернете полно опасности для неокрепших умов, полно мошенников и соблазнов. И может случиться так, что тонкая грань между виртуалом и реальностью сотрется....