«Пендервики. Летняя история про четырёх сестёр, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джинна Бердселла, рейтинг книги — MyBook.

old_bat

Какая же славная книга! На всем протяжении приключений этих неугомонных сестричек с моего лица не сходила радостная улыбка. Веселье, проказы, математические задачи и приключенческие повести, сочиняемые сестрами. Первая влюбленность и растерзанная книга. Кролик, сбежавший из дома и страх встречи с ужасным быком. Папины ботанические исследования и путешествия всем семейством на отдых.

Но, если посмотреть на их жизнь более внимательно, окажется, что девчонки не только неугомонные и жизнерадостные. В глубине своих сердечек они несут боль огромной потери -ведь их мама умерла от рака.

А теперь давайте представим, как в случае такой потери, ведет себя большинство мужей и отцов. Они или пускаются во все тяжкие, заливая горечь своей потери спиртным, или быстренько запихивают воспоминания о счастливой жизни с умершей в пыльный сундук памяти, и отбывают в неизвестном направлении на белом пароходе, с длинноногой нимфой в обнимку. И в первом, и во втором варианте развития событий, дети остаются ни с чем. Вернее, ни с кем. Хорошо, если окажется живой мамина мама. То бишь бабушка этих несчастных детей. Она хоть немного, но скрасит боль потери.

Почему я так подробно пишу о плохом, если книга о хорошем? Не знаю. Самой не понятно. Видимо, слишком фантастической показалась история этих девчушек. Видимо, маловероятно для меня существование такого отца, как мистер Пендервик. Знаете, он для меня самый главный персонаж этой книги. Именно ему мне хочется миллион раз повторять: "Как хорошо, что Вы есть! Как хорошо, что у меня теперь есть надежда, что и в реальной жизни хоть одна семья, но будет счастлива, несмотря на боль утраты!"

А еще мне очень понравился метод воспитания мистера Пендервика. Как бы ни было тяжело - всегда говорить правду. Не стоит юлить и врать, это только добавит путаницы в общение с людьми. Каждый человек достоин честного ответа, даже если тебя отправят в ненавистное военное училище, даже если тебе грозит неделя домашнего ареста.

Книга заканчивается хорошо. Правда побеждает. Но, приключения сестричек на этом не заканчиваются. Есть еще продолжение, которое ждет меня на книжной полке.

21 декабря 2013

OksanaBB

Забавная и добрая история, первая часть из цикла о приключениях семьи Пендервиков, состоящей из папы, его четырёх дочек от 4 до 12 лет (старшей Розалинды, Джейн, Скай и самой младшенькой Бетти) и их пса, которого так и зовут Пёс.

В начале книги вся семья отправляется на летние каникулы в штат Массачусетс, где они арендовали домик во владениях некой миссис Тифтон. Хозяйка оказалась очень недружелюбной и резкой женщиной, которая не любит никакого шума и никаких животных, и больше всего печётся о безопасности своего сада, который претендует на победу в местном конкурсе садоводов. Но у миссис Тифтон есть сын Джеффри, очень открытый и добрый мальчик, который сразу заводит дружбу с сёстрами Пендервик, так что лето, полное забав, игр и приключений, им обеспечено.

Вот только маме Джеффри не по душе эта новая компания его сына, девочки кажутся ей шумными и невоспитанными, они плохо влияют на Джеффри, и мать попытается воспрепятствовать этой новой дружбе. Кроме того, Джеффри хотят отправить на учёбу в военную школу-интернат, куда он категорически не хочет, так как его больше интересует музыка, и мальчик мечтает поступить в музыкальное училище. Сёстры Пендервик постараются помочь Джеффри избежать этой вынужденной "ссылки" и чтобы мальчик смог достучаться до своей мамы и объяснить, чего ему хочется на самом деле.

Сюжет прост и незамысловат, полон весёлых детских игр и приключений. Детям лет 8-13 идеально подойдёт для чтения. Взрослые могут придраться, что вот, дескать, папа девочек целыми днями где-то пропадает, и дети предоставлены сами себе. Но сестрички Пендервик удивительно самостоятельные и умные девочки, которые друг за дружку горой, и если они что-то и натворят, то всегда это осознают и стараются исправить. Радует, что у книги есть продолжение, так что я непременно ещё вернусь к приключениям этой необычной семейки.

28 сентября 2019

varvarra

Очень милая летняя история для детей. Уверена, маленькие читатели оценят книгу, наполненную вперемешку весёлыми и грустными приключениями со счастливым концом. Мне, взрослой, чтение тоже доставило удовольствие, но на многие проделки приходилось смотреть другими глазами. Юные Розалинда, Скай, Джейн и Бетти Пендервики вызывают уважение сестринской сплочённостью, умением дружить, чувством достоинства, талантами... Несмотря на то, что разногласия и ссоры случаются, в приоритете у девочек всегда остаются интересы семьи, забота и преданность. А вот взрослые удивляли. На первом месте среди удививших оказались не миссис Тифтон и даже не Декстер Дюпри, чьё изображение послужило мишенью для детских стрел, а такой любимый дочерьми, доверяющий им, умный и знающий латынь, положительный мистер Пендервик. Увлечение ботаникой похвально, но так часто оставлять четверых детей, старшей из которых исполнилось всего двенадцать, не слишком благоразумно. Девчушкам приходилось самостоятельно искать выходы из сложных ситуаций, спасаться от разъярённого быка, искать сбежавшую малышку... Папа при этом оставался в неведении. Конечно, сестрички умеют хранить секреты, организовав совстарсеспен и у них хорошо выходило быть самостоятельными, но хотелось добавить в эту историю адекватных взрослых. А то получилось, что самым ответственным среди всех персонажей оказался Пёс Пендервик. Почёт и слава нашим питомцам!
Примечание. Озаглавив книгу "Пендервики: Летняя история про четырёх сестёр, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно", почему-то не упомянули собаку - пса, который поймал сбежавшего кролика, напомнил о пропавшей сестре, отыскал её по запаху и всячески поддерживал семью...

13 августа 2022

EvA13K

А вот и ещё одна чудесная детская книга, которая доставила мне массу удовольствия при чтении. На этот раз героинями стали сразу четыре девочки, самые обычные американские девочки, правда живущие с отцом, потому что мама умерла. Но они с отцом отлично себя чувствуют и заботятся друг о друге, хотя старшая - Розалинда, ввиду своего старшинства ведет себя немного слишком как по взрослому. Чувствует ответственность. Но без патологии, как и положено в своём возрасте она влюбляется, стесняется и страдает, но тоже не чрезмерно. В целом история напомнила "Маленьких женщин" только в современном исполнении и, наверно, поэтому понравилось намного больше.
Итак, героинь четверо: Розалинда 12 лет, Скай 11, Джейн 10 и младшая Бетти- четырех. Есть также Пёс, замечательный чёрный собакен, который сыграл свою важную роль в книге. Это семья во главе с отцом однажды летом, отправилась отдыхать в летний домик при одном особняке. И главными в книге стали взаимоотношения сестер Пендервик с обитателями особняка. За три августовских недели случилось немало веселого и печального, героического и дружеского. Очень насыщенные каникулы получились. Радует, что у истории есть продолжение, обязательно его почитаю.

5 мая 2024

jen...@inbox.ru

Обязательно куплю всю серию на бумаге и дам дочке прочесть
7 марта 2024

Любовь Счастливая

приключения!
18 июля 2022

meltingmesofty

… Джейн рассказала Джеффри про всех своих сестёр — кого как зовут, и что Розалинда у них самая красивая, Скай самая умная, а Бетти самая маленькая. А Джеффри пожаловался, что ему иногда бывает одиноко, он ведь у мамы единственный. Ничего, пообещала Джейн, в следующие три недели тебе не будет одиноко, мы же здесь!

Как написано

Смутило, что реплики были вставлены в текст без указания на то, что они реплики. Это было странно, но не плохо.

В остальном текст стройный и симпатичный. Предложения очень чётко передавали суть происходящего и не было пространных отступлений.

Как рассказано

Все герои зацепили меня харизмой и очарованием с первых страниц. Характеры их получились живые и яркие.

Замечательные иллюстрации в каждой главе. Чёрно-белые, выполненные карандашом, но при этом очень милые и даже в чём-то забавные.

Отношения сестёр подкупали. Они не были идеальными, порой девочки спорили, а после ссорились. Но даже так они всегда оставались вместе и готовы были помочь друг другу.

Отец, правда, был на своей волне. Он, безусловно, любил дочерей, но уж слишком доверял их способности позаботиться о себе.

Была здесь и «злая драконица», а точнее, соседка дружного семейства. Она вела себя высокомерно и наговорила героиням множество гадостей. Но рада, что и с ней закончилось всё благополучно.

Но несмотря на все перечисленные плюсы, книга шла у меня тяжело и вызывала мало чувств. Нет, было приятно, но эти лёгкие эмоции часто граничили с безразличием. И это для меня печально.

Как показано

Здесь прежде всего о дружбе и, конечно, приключениях. Порой нелепых, переживательных, но очень ярких приключениях.

Была и назидательная часть. Из которой полагаю, юному читателю предлагалось сделать какие-то свои выводы.

А кроме этого, мне, к сожалению, и сказать-то нечего.

Подводя итоги, милая, светлая история о сёстрах и их друзьях, но в большинстве своём прошедшая мимо меня, три с половиной из пяти.

16 апреля 2024