«Тень и Коготь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джин Вулф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тень и Коготь»

Hild1984

Первая книга авторского цикла "Брия" стала для меня истинным удовольствием и огромным читательским открытием. Как мне кажется, у этой истории один главный герой - стареющий Урс, Земля будущего, для которой современные технологии стали магией и снами, а древняя магия вернулась. И если читать эту странную и прекрасную книгу именно так, то всё становится понятнее. Но, не каждый читатель может принять мир как героя истории. Для того, чтобы ощутить на себе всё очарование Старого Урса, у нас есть главный герой - подмастерье гильдии палачей, Северьян. И весь первый том, это рома взросление, тщательная, филигранная история про то, как подросток становится взрослым. Выбирает свои первые пути, совершает ошибки, мечтает. Экзотичность авторского мира только усиливает контраст между близкими и понятными читателю метаниями юноши и странным миром, в котором они происходят.
Невозможно не проникнуться чарами старинного некрополя, где живут дрозды, лисицы и цветут кровавые розы. Автор создал огромный мир, наделил его тысячами филигранных, мелких деталей. Именно мир привлекал моё внимание всю первую книгу. Проблемы, терзавшие Северьяна, встречались каждому, кто хоть что-то читал: какую профессию выбрать? Что предпочесть: долг или любовь? Каким стать? Все эти набившие оскомину темы автор разыгрывает странно, изящно и капельку абсурдно. Например, такого завершения сюжетного тропа с первой любовью я и представить себе не могла.
Вся книга пронизана тонкими и явными отсылками к мировой литературе, культуре, мифологии. Но автор вольно и артистично смешивает их, чтобы рассказать свою уникальную историю.
"Брия" нуждается в образованном, внимательном читателе. Без определённого культурного багажа будет сложно.

30 сентября 2020

Visto

Ожидания были иными, совершенно иными. Сложилось чувство, что автор рассказывает о пути главного героя как бы между прочим, хоть тот и в центре сюжета. Меня не покидало ощущение, что здесь какой-то подвох. Может и так, ответа у меня нет.

Вулф создаёт далёкое будущее, когда некоторые технологии уже скорее артефакты, а в мир вернулись ритуалы, магия. Протагонист — ученик ордена палачей.

В какой-то момент автор увлёкся описаниями и размышлениями. Здесь много ответвлений мысли, сравнений и философских пятиминуток. Поначалу привлекательно, но позже скорее излишне и не всегда к месту.

О многом приходится догадываться самостоятельно. Вулф не берет труд пояснить те или иные термины, которые могут относиться к социуму, роду занятий или должности. Интуитивно что-то было понятно, но много красивых названий таковыми и остались.

Весь основной сюжет несколько отстранённый, будто его основная цель — отвлечь внимание. Странное чувство. Странное и какое-то холодное, понимайте как хотите. К тому же и манера повествования из тех, к которой нужно ещё привыкнуть. Кто-то привыкнет и найдет в истории свое золото, а кто-то с непониманием станет вертеть головой и считать, что его обманули. В любом случае разность мнений и восприятия этого романа-эпопеи делает его привлекательным.

17 июня 2022

ChamomileKa

Ну... собственно все не так страшно, как кажется.

Перед началом чтений я знала, что книга 80х годов и была готова к стандартам того времени — обилию описаний, воды в диалогах, размытому вступлению с проверкой читательской стрессоустойчивости и вялыми женскими персонажами с упором на описания груди, еще раз груди..ну и чего нибудь по мелочи.
Не скажу что все это является минусом, лишь реалиями жанра того времени, которое в совокупности с авторским стилем создаёт довольно уникальную и мрачную картинку.

К этому нужно просто быть готовым.

По сюжету первой книги Севериан вспоминает свое детство и учёбу, погружая читателя в особенности гильдии Палачей. Ему было уготовано связать свою жизнь с братством, однако все портит излишняя доброта. Нарушив главное правило - проявив милосердие, Севериан отправляется в своеобразное а-ля изгнание, попадая по пути в различные неприятности.

*Несмотря на то, что мы имеем мир будущего, отчасти он строится на средневековых традициях с присутствием магии и ритуалов.
*Различные тайны раскрываются минимально, метафоры и философия пытается запутать сюжет и читателей.
*А Севериан является [как я думаю] ненадёжным рассказчиком, не раз ловила его на вранье и смене своих взглядов в угоду ситуации.
"Хитрый врунишка!" Хотелось сказать каждый раз когда встречалось нечто подобное))
Надеюсь в других частях получится узнать насколько меня обманули))

22 ноября 2022

glau

Необычная книга. Местами напоминала мне Мориса Дрюона, местами — Мориса Метерлинка. А уж какая бездна между этими двумя Морисами.

Место действия — средневековый город с летательными аппаратами и цветами-убийцами.
Время действия — далекое будущее.

Главный герой — ученик из гильдии палачей. Вокруг палачей — ужас и отвращение. Внутри палачей — смирение и сложное мастерство.

Для развлечения не подойдет, и лучше на английском.

10 октября 2017

Henrik

Очень странное ощущение осталось у меня от прочтения данной книги: негодование, а также некое отвращение (про это чуть позже), ощущение, будто меня где-то обманули, будто дали не лакомство, а лишь его обертку. Хотя обертка, а именно переиздание выглядит очень красиво, на обложку-то я собственно и купилась, приправив свое любопытство большим количеством положительных отзывов. Поначалу было интересно узнавать про гильдию, и как там все обустроено, но чем дальше, тем душнее становилось, а лето и так выдалось жарким.

Первое, что меня сбило с толку – это рваное повествование, очень быстрая смена локаций, причем ты не успеваешь понять, как оно произошло, и потому многое приходится додумывать самостоятельно. Большое количество описаний совершенно ненужных деталей, которые никак не приводят в движение сюжет, и не вносят понимание в происходящее. Так же и с персонажами, которых встречает главный герой, их такое множество, что половину просто нет смысла запоминать, они появляются, чтобы просто появиться, никак не влияют на сюжет и на самого героя.

Второе, большое количество терминов различных званий и должностей, пояснять которые автор явно не намерен. Конечно, можно догадаться, что они обозначают, но даже спустя весь сборник, состоящий из первых двух книг, я лишь примерно понимаю, кто все эти люди и чем они занимаются.

Третье, это сам главный герой. Несмотря на то, что автор старался выделить его на фоне обычных смертных, как мрачного, бесстрашного и рационального персонажа, герой получился совсем незапоминающимся со всеми его дополнительными примочками в виде очень хорошей памяти (о чем постоянно упоминается) и крутого меча (а убрать меч, кто ты без него?). Сам по себе герой картонный, точнее даже не так, он словно стеклянный, ты видишь всех, кроме него. На протяжении всего путешествия преображения героя в лучшую /худшую сторону ждать не стоит, будучи в подростковом или в более взрослом возрасте герой совершенно не меняется, в то время как мнение его непостоянно, а мотивация и логика действий иногда непонятна даже самому персонажу.

И напоследок самое «интересное» – это любовная линия, точнее сказать, линии… или тупо гаремник.

ДАЛЕЕ ПОЙДУТ СПОЙЛЕРЫ

Девушек, по классике возжелавших ни с того ни с сего главного героя столько, что просто нет смысла считать, как собственно и всех других второстепенных персонажей. Однако можно выделить основных: Теклу, Агию, Доркас и Иоленту. Для меня до сих пор остается загадкой, откуда у героя появились все эти прекрасные чувства к девушкам, если с некоторыми из них он знаком всего лишь день (одна из них пыталась его в этот же день и убить) или пару дней.

«Я не любил Кириаку так, как некогда любил Теклу и как сейчас любил Доркас, в ней не было красоты Иоленты, и все же я испытывал к ней нежность – отчасти потому, что вино взволновало меня, но и сама она принадлежала к типу женщин, о которых я оборванным мальчишкой мечтал в Башне Сообразности еще до того, как, стоя у края открытой могилы, увидел сердцеобразное лицо Теа».

Ну, допустим, герой у нас любвеобилен. Однако когда он говорит, что одной готов кланяться в ноги, вторую защищать до конца своих дней, а третья вообще красотка, из-за которой теряешь дар речи, то спустя время мы узнаем, что первую он не против изнас***вать, второй грозит ударить ее, а третьей вырвать волосы:

«Желание Иоленты было не более чем желанием быть желанной. И мое вожделение к ней не было ни жаждой утешить ее в ее одиночестве, как я утешал Валерию, ни выражением разрывающей сердце любви, которую я испытывал к Текле. Я не хотел оградить ее от невзгод, как хотел защищать Доркас. Мне хотелось унизить и наказать ее, растоптать ее самомнение. Я желал, чтобы ее глаза наполнились слезами, мне не терпелось вырвать ее локоны, как сжигают волосы покойника в наказание покинувшему его тело духу».

Но больше всего отвращение вызвала сцена с описанием предстоящей пыткой-надругательством над пленной. После чего сидишь с лицом лица и диким желанием помыться.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Я, конечно, могу понять такую жестокость героя, ведь он рос в гильдии палачей, где все свое время наблюдал, как кого-то пытают, и для него это было нормой. И ладно бы оно было только так, но на фоне всего этого автор хотел показать героя не таким как другие палачи, душевным парнем и добрым малым, но получился сухой персонаж со странными заскоками показной благодетели и философскими рассуждениями, которых оказывается очень много, что хочется просто проскипать.

В общем и целом, дочитывала произведение через силу, т.к. не в моем стиле бросать книгу на полпути, однако вторую часть даже начинать не буду. Обидно лишь то, что возлагала на книгу большие надежды и долго приглядывалась, а по итогу оказалось, что по вкусу не вкусно, и по сути тоже не вкусно.

26 августа 2023

Olga K

За переводы, в процессе которых рождаются предложения с подобным порядком слов и оборотов, надо казнить - "В памяти своей я и посейчас стою у тех ворот, дрожа от холода. Как все, что, будучи с виду непреходящим, неотвратимо идет к концу, мгновения, казавшиеся тогда неимоверно быстротечными, напротив, возрождаются вновь и вновь – не только в памяти моей (которая в конечном счете не позволяет пропасть ничему), в биении сердца, в морозце по коже возобновляются они, совсем как наше Содружество ежеутренне возрождается к жизни под пронзительный рев горнов".
5 сентября 2023