Джин Уэбстер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джин Уэбстер

Отзывы на книги автора «Джин Уэбстер»

daim

Книги Уэбстер всегда поднимают мне настроение! Они очень милые, добрые и трогательные, но в то же время в каждой из них затрагиваются важные моральные и социальные темы: взросление и становление личности, поиски себя и своего призвания, судьбы детей-сирот, и детей лишенных родительской поддержки. И все это раскрывается так мягко, в такой ненавязчивой форме, что просто сам не замечаешь, как начинаешь вдруг задумываться о том, что раньше тебя как-то даже и не волновало, переживать за тех, про кого совсем не думал.
Очень жаль, что автор не особо популярен в наше время, и ее произведения можно найти с огромным трудом, поэтому мне вдвойне радостно, что я все же ухитрилась познакомиться с ней, и теперь советую к прочтению всем подругам.
Так вот о Пэтти. В отличии от двух предыдущих книг писательницы, прочитанных мною, в этой про любовь почти ничего нету. Почему почти? Прочтите книгу, и тогда поймете о чем я)))
И все же она очень здоровская! По стилю написания – один в один «Длинноногий дядюшка» и «Милый недруг», правда тут автор обошлась без эпистолярного жанра. Получилось очень хорошо. Приключения Пэтти и ее подруг в пансионе – смешные, веселые, оригинальные, смелые. Можно и посмеяться, и посочувствовать, и даже немного взгрустнуть – какие же эти девчонки были добрые, непосредственные, милые, сейчас таких уже почти не бывает среди нынешней молодежи…
Я обязательно прочту продолжение «Пэтти в колледже», а этому роману ставлю наивысший балл)))

17 мая 2014

jullusion

Если вы уже читали книги Джин Уэбстер, то знаете, что пишет она легко и с задором, а если вы читали "Пэтти идет в колледж", то знаете, что Пэтти Уайатт, главная героиня, отличается отвагой, дерзостью, изобретательностью и чувством юмора. Все признают, что у Пэтти доброе сердце. И действительно - ей совсем не жалко отдать серебрянные пряжки и перешить новое розовое платье (подарок на Рождество), чтобы нарядить Хэрриэт к приезду отца, она всегда заступится за тех, кто был несправедливо ущемлен или обижен. Также Пэтти предана своим подругам - Конни и Присцилле, и вместе они не скучают ни минуты.

Действие происходит в женской школе-интернате имени св. Урсулы. В этой раз на долю Пэтти и ее подруг выпало "нравственное реформирование" школы, поддержание духа сестринской общины, разоблачение романа Мэй Мертель Ван Арсдейл и английского аристократа, забастовки на уроках латыни, приключения на свадьбе, вернее, по пути на свадьбу, проведение Рождественского благотворительного карнавала, встреча с железнодорожным магнатом в его итальянском саду с орхидеями, переполох в школе из-за появления приведения и вора, приключения трех циганок (маскарадные костюмы Пэтти, Конни и Присциллы) в городе, и, собственно, сам выпуск из школы.

Вы неизбежно проникнетесь симпатией к Пэтти и вместе с ней погрузитесь в уютную атмосферу школы Святой Урсулы, где можно прыгать через веревочку и катить обруч, участвовать в погонях по бумажному следу по пересеченной местности, зимой кататься на коньках и с горки, играть в хоккей; наслаждаться леденцовыми тянучками из патоки и попкорном, сидя вокруг большого костра субботними вечерами, или импровизированными маскарадами, когда вся школа в поисках костюмов совершала набеги на дорожные сундуки на чердаке, устраивать чайные черемонии или "подушечные" бои, вечеринки с мороженым, походы в деревню за покупками. Познакомитесь со строгой миссис Лорд, которая в самый неожиданный момент придет на подмогу Пэтти, а также с понимающей миссис Салли и другими девушками.

22 января 2013

Tanka-motanka

Мило и без претензий. На один раз почитать хватит, да и стоит, в принципе.

25 декабря 2009

Marina-Marianna

Милая, очень позитивная книга. Тот случай, когда всё хорошо, совсем всё - кусочек радостной жизни, наполненной небольшими, но забавными событиями. Никаких учительниц-злыдень, никаких трагических потерь, роковых ссор и тому подобного. Все веселы, бодры, в меру возможностей выполняют свои обязанности, изредка шалят, подшучивают друг на другом, выручают друг друга, если нужно.

Занятно сравнивать, например, с книгами Лидии Чарской об институтках. Кстати, время действия почти совпадает: "А вот и Пэтти!" написана в 1911 году, но события происходят раньше, примерно на рубеже веков. Серия о Нине Джавахе и Люде Влассовской ( "Люда Влассовская" - по возрасту героинь наиболее близкая к книге Уэбстер часть) написана в 1903-1907 годах. И там и там закрытая женская школа-пансион. Но насколько разнится всё остальное!

Пэтти и её одноклассницы - здоровые и весёлые молодые девушки. Они не чужды любовным переживаниям, хотя предпочитают не взрослеть раньше времени. Они занимаются спортом, слушают лекции об эмансипации - и даже пытаются применить новые принципы на практике! Они опасаются гнева своих учительниц, но не боятся их, не презирают. Они учатся манерам, стараются вести себя правильно, но мыслят свободно, свою будущую жизнь представляют радостной, планируют поступление в колледж, надеются сами управлять своей судьбой. Какой разительный контраст с институтками Чарской - в массе своей экзальтированными дурочками, манерными и жеманными, живущими в замкнутом мирке, не смея высунуть нос куда-то наружу.

Интересно, что книга "Пэтти в колледже" - логичное продолжение этой истории - на самом деле была написана раньше, в 1903 году, и это первая книга Джин Уэбстер.

Не могу сказать, что Пэтти стала моей любимой героиней - возможно, мне захочется перечитать эти истории, но вряд ли много раз. Но в качестве развлекательного чтения, наполняющего радостью - весьма подходящая книга. Думаю, я прочту и "Пэтти в колледже" .

15 апреля 2017